—_m
|
S Ta Mga TTEmTTATTTTT T ETTTTPETTT
Nom du Contractant Français
Nom du Contractant Allemand
Objet dn Contrat
Date du Contrat
Forte Achilles & Fils, Bordeaux Pathe Cinema, Rue des Vignerons à Vincennes
Peigne Georges, 38 Bd. St-Jacques, Paris FPapeterie de la Hte-Marne, Reims
do.
Petit et Chatagnon à St-Etienne
Thomas, Regnier Vve, 24 Rue Frérmmicourt, Paris Renaud et Foucher à Bourges
Renaud à Sedan
Remy Gerard à Lerrain (V)
Romier Ernest à Caudry (Nord)
Renardier (Dagot et Cie suce.) Roussel (Vve) La Bresse (Vosges)
Rosestein à Nancy do.
Sidaine Maxime à Bordeaux do.
cte Métallurgique de Pont à Vendin, 84 rus de Lille, Paris do.
do. do. do.
do.
do. do. do.
do. do.
do. do. do. Stó Anme des Fourneaux et Fonderies de Pont à Mouss0n (M. et M.) do.
do. Ÿ 2 do. Sabatier et Muraour à Lafarge (Ardèche) Sté Ame des Aciéries de Micheville (M. et Melle) do. do. do. do. Sté Ame des Hauts-Fourneanux. Forges et Áciéries de Denain et Anzin, 12 rue d’Athènes, Paris
do.
Sté des fabriques de páâte à papier et de carton du Sad-Ouest Lancey (Isère) Sté des Forges de la Providence à Rébon (M. et Melle) âo. do. do. do. do.
âo.
do. Sté Française de four à coke et de matériel de mines, 31 rue d’Amsterdam à Paris do. Sté Ame des Usiínees de l’'Espérance, Maubeuge Sté des Mines de Douaria, 47 Bd. Haussmann à Paris
Sté Ame l’Omnilith, 5 Bd. Malesherbes, Paris Snowden, Tanguy et Cie à Lille Sté Ame des Áciéries de Dieulouard (M. et Melle) do. do. do. do.
do.
do. do, do.
Stá Fes des Huileries et Plantations de la Côte d’Ivoire, 29 rue des P yvramides, Paris Stó Ame française Victoria, 24 rue Feydeau, Paris Saby et Cie à Ganges (Hérault) | Sté Ame Westinghouse, 7 rue de Liège à Paris do. Stó Ame Philaure, 7 rue des Dames Augustines à Neuilly do. été d’Impression des Voeges et de Normandie, 119 rue Réaumur Paris do. do. do, âáo. do. do, do. do. do, do. do, do. do. do. do. do. do. do. do.
Ernst Ecker à Cologne H. Meyer à Hanovre
Lanz à Mannheim i N Windmolier u. Holscher à Lengerich
Albert-Maschinenfahrik à Frankenthal
S, Kiessling u. Cie. Anct., Paris
Deutsche Stahlbottich-Gesellachaft à Ahlen (Westphalie) F, Kesse à Stuttgart
Göhler et Cie à Frankenberg
Groke à Merseburg
Vogtländische Maschinen-Fabrik à Plauen
Deutsche Maschinen-Fabrik Duisburg Barber et Colemann Munich
Jungheim Frères à Schramberg Fred. Manthe à Schweningen A. Muller Anct à Paris Jagenberg à Dusseldorf Thyssen et Cie à Mulheim
do.
do. do. j Dingler'sche Maechinen Fabrik à Zweibrucken
Laeis à Trèves
Junkerather Gewerkschaft à Junkerath Tigler à Duisburg-Meiderich
do.
Maschinenfabrik Sack à Duisburg Dango et Dienenthal à Siegen
Deutsche Maschinenfabrik à Duisburg
Schulls et Laumann à Cöthen-Anhalt
Karl Klingenboffen à Grevenbrotch j Rheinisch Westphälisches Kohlen Syndikat à Eessen
Maschinenfabrik Hasenclever A. G. à Dusseldorf
Maschinenfabrik Thyssen et Cie à Mulheim Rubr Allgemeine Elektricitäts Gesellschaft à Berlin Amme, Giesecke et Konegen à Brunswick Breuer, Schumaker et Cie à Cologne ‘Drocken, Gasreinigung à- Zweibrucken
do. Dinglersche Maschinenfabrik à Zweibrucken Apparate Vertriebs G. m. b. H., Berlin Maschinenfabrik Sack à Dusseldorf-Rath
Karl Klingibkofer à Erkelenz
L. Schuler à Göppingen
Toheisen Syndikat à Essen
Bheinische Chamotte und Dinaswerke à Cologne Stahlwerk A. G. à Homberg Niederrhein
Carl Spaeter à Coblenz
J. M. Voith à Heidenheim
Karl Spaeter à Coblenz
Rochlingsche Eisen und Stahlwerke à Volklingen Hammet Cie à Hambourg
Guttehoffnungshütte à Oberhausen
Roheisen Verband à Essen
Gouttermann à Siegen
G. A. Lippe à Hanôvre
Dango et Dienenthal à Siegen De Fries et Cie, Dusseldo
Veguvio A. G. Munich Carl Spaeter à Coblenz Ernest Heckel à Sarrebruck
Lindener Eisen- und Stahlwerke à Handóvre
Sté A. G. à Berlin
Hartung et Huppert à Sarrebruck
Heimsoth et Wollmer à Hanóvre
Maschinenbau A. G. Tigler à Duisburg-Meiderich
Deutsche Maschinenfabrik A. G. à Duisburg-Meiderich
Deutsche Luxemburgische Bergwerks- und Hütten-A.-G. à Mulheim-Ruhr
Breuer et Schumaker à Cologne-Kalk
Thyssen et Cie à Mulheim-Ruhr Deutsche Maschinenfabrik à Duisbourg Hermann Irle à Dauze (Westphalie)
F. Krupp à Magdebourg
Mannesmannröhrenwerke, Dusseldorf
Schubert et Salzer à Chemnitz
M A. G. Balke, Bureau à Paris 58 rue Lafayette F 0.
Klein, Schanzlin et Becker, Frankenthal
Bennoschild à Hersfeld
Kleinewefers à Crefeld
do. do. do. do. Manufacture lIyonnaise de Matières colorantes à Lyon do.
do. Badische Anilin- und Soda-Fabrik à Ludwigshafen do. do. do. Cie Parisienne des Couleures d’Aniline à Höchst do. do. do. do. do. do. Siegle et Cie à Stuttgart
Matériel pour fabrication de moulure pyroscultées E Appareils de récupération d’acétone
et condenseur 1 machine à vapeur 1 machine à fabriquer des ëacs en papier i N 1 rotative pour impress1o0n directe 1 margeur automatique, 1 pompe à air j 1 machine pr. imprimerie à 2 disques et rechanges 4 foudres d’acier de 59 hectos Machine à enfiler les étiquettes 20 navettes pr. múófiers à tisser Matériel de tuilerie 5 métiers Jacauard à broder 4 machines auxiliaires # laminoir machine à nouer métier / 1000 régulateurs d’horlogerie 1000 régulateurs d’horlogerie 1 machine à poncer appareil sécheur 5 moteurs à gaz de hauts-fourneaux pièces de rechange pour moteur à gaz et alternateur 3 alternateurs tuyauterie pour moteurs à gaz inétallation d’un système d’épuration du gaz des hauts-fourneaux fourniture et montage du matériel nécessaires au montage dun atelier de produits réfractaires Chariots poches à laitier et à 8Cories Chariots de coulées hydro-electrique 1 pousseuse double et 2 pousseuscs simples 2 appareils culbureurs-pousseurs porte vent pour tuyères de hauts fourneaux train de 450 2 cieailles à poutrelles 4 tresseuses à rouleaux 35 tonnes de coke
chaines de
des
2 machines à forger les écrous et 3 machines à ébarber les écrous moteurs à gaz de hauts fourneaux
O alternateurs de 2750 K. Wa.
9 embarilleurs à ciment automatiques |!
cisailles vapo-bydraulique
installation pour épurateur de gaz
tubulures et clapets de rechange moteur électrique
vanne de Ssuppres8s10N /
1 machine à planer, 1 train de rouleaux de transfert, 1 groupe de ripeurs i
Machine àÀ dresser les poutrelles et
les faire en nu, deux machincs à percer et à fraiser simul- tanément les rails
1 cisaille circulaire
1 500 tonnes fonte Spiegel M
90 tonnes briques et ciment de siîlice
10 tonnes briques de sgilice
690 tonnes briques tuyères et ciment de magnésie ;
pièces de rechange pour machine
à Carton
300 tonnes fonte hématite
300 tonnes goudron
100 tonnes de fonte Hella
900 tonnes de ferro-manganèse
600 tonnes fonte Spiegel /
100 tonnes cylindres de laminoirs
en fonte
Jeu de chiffres
caoutchouc
Museau de tuyères en cuivre
1 pont roulant ei access0ires
et alphabet en
une défourneuse électrique
88 tonnes de briques de magnésîe
matériel de drainage et de voie SuUSPpendue
Machines
112 moteurs électriques
four Martin de 25 tonnes
four à réchauffer les lingots
appareils d’inversion d’air et de gaz
Chargeuse à auges (
1 train de laminoir et un train 410 avec accessoires
2 acies à chariots et une cisaille avec débraillage instantanné
refroidisseur mécanique
appareil démouleur de rechange
2 cylindres en fonte trempée
4 cylindreas à étage
1 pompe hydraulique et
1 presse jumelle
tubes pour puits à pédrole
1 métier à bonneterie
i condenseur
1 faisceau tubulaire pour condenseur
2 pompes à Piston
séchoir à canal pour écheveaux
calandre à similiser
3600 kos matières colorantes 50 000 kos matières colorantes 2000 kos alizarine
1000 kos alizarine
500 kos matières colorantes 20 000 kos hyraldite
6000 kos bétanaphtol
1000 kos matières colorantes 300 kos rbodamine
1000 kos alizarine
109 000 kos rouge alizarine 5000 kos matières colorantes 5000 kos matières colorantes 6000 kos bétanaphtol
1009 kos matières colorantes 3000 kos hydrosulfite
2000 kos alphanaphiylamine 7000 kos alphanaphtylamine 2000 kos vert de chrome
«
24 Mars 1914 23 Juillet 1914
4 Juin 1914 23 Avril 1914
1914
27 Juin 1914
6 Avril 1914 95 Février 1914 20 Juin 1914 T Avril 1914 4 Juillet 1914
15 Mai 1914 3 Juin 1914
1 Tanvier 1914 8 Mai 1914
| Tanvier 1914 3 Juillet 1914
5 Octobre 1912 9 Décembre 1918
7 Octobre 1912 25 Octobre 1913 7 Novembre- 1912
29 Mars 1918
29 Décembre 1918 12 Juin 1913 18 Mai 1914
22 Juillet 1912 98 Mai 1914
19 Avril 1913
28 Mars 1914
28 Avril 1914 Juiïllet 1914
14 Avril 1914
12 Février 1914
17 Mars 1914
9 Juin 1914
1914
98 Janvier 1914
13 Juin 1914
19 Juin 1914
30 Juin. 1914
6 Avril 1912 et 8 Févnler 1913
20 Mars 1914 11 Juin 1914
7 Mars 1914
11 Février 1914 29 Octobre 1918 90 Octobre 1913 92 Novembre 1918
9 Juin 1914 27 Septembre 1918
5 Septembre 1918 12 Mars 1914
93 Mars 1914 20 Mai 1914
10 Juillet 1914
10 Juillet 1914
11 Juillet 1914 28 Avril 1914
14 Mai 1914 6 Mai 1914 18 Février 1914
95 Avril et 11 Juin 1914 7 Novembre 1913
92 Mai 1913
26 Mai 1913
30 Mai 1913
4 Juin 1913
19 Mai 1918
27 Mai 1918
12 Juillet 1913 95 Novembre 1918 20 Férvrier 1914
17 Juin 1914
Juin 1914
17 Juin 1914 8 Juin 1912 920 Mai 1914 30 Mai et Ler 8 Mai 1914
90 Juillet 1914
Juin 1914
19 Mars 1914
5 Janvier 1914 19 Décempbre 1918 24 Avril 1913
92 Juin 1911
19 Février 1913
4 Novembre 1912 2 Septembre 1912 27 Janvier 1914 6 Mars 1914
28 Juillet 1918
20 Juin 1913
4 Octobre 1918 29 Septembre 1918 4 Octobre 1913 17 Janvier 1914 1914 925 Octobre 1918 23 Juïllet 1918
(Fortseßung in der Zweiten Beilage.)
zum Deutschen Reichsanzeiger und Preußischen Staats8anzeiï-
Ièr. 140.
Zweite Beilage
G Berlin, Sonnabend, den 18. Juni
F 4,
4
1921
(Fortseßung aus der Ersten Beilage.)
Nom du Contractant Français
Nom du Contractant Allemand
Objet du Contrat
Date du Contrat
Sté d’Impression des Vosges et de Normandie, 119 rue Réaumur,
Paris do. sté Alsacienne de constructions mécaniques à Belfort
Stó des Forges et Chantiers de Ila Méditerranée, La Seyne
(Var) Sauve Emile à Cambrai 5té des Mines de Lens, 60 rue de Prony, Paris ¿té Française de l’Amiante Flers de l’Orne ¿té des Grandes Brasseries de Verdun
gsté métalluxgique ‘# Montbart Aulnoy, 22 rue de VArcade, Paris
do. do. Sté P'Aliment essentil Nanterre
Sté Ame des Charbonnages de Szurduk, - Paris
Sté Ame des anciens établissements Despinoy Cousîn, 10 rue
Rochambeau à Paris Lolvey et H à Dombasle s/Meurthe (M. et M.) 0
Sté des Etablissements Malicet et Blin à Aubervilliers Savonnerie du Midi à Toulouse Sté des Forges de Clairvaux, 15 rue de Londres, París Sté des s de Longwy (M. et Melle) : 0.
do.
do.
do.
do,
do.
do.
do.
do.
do.
do.
do. do. Sté de E Pa Czelanz 76 rue de la- Victoire à Parîs 0. do. Tréfilerie et Laminoîrs du Hâvre 29 rue de Londres à Paris Tranchant à Vincennes 25 rue du Lieutenant Heitz Sté Ame des Fourneaux et Fonderies de Pont-à-Mouss0on (M. et M.) do. do, do. do. do. do. do. do. do. Sté Arne E Fourneaux de la Chiers à Longwy (M-M) 0. do. Sté Ame des Fonderies et Laminoirs de Biache Saint-Waast 28 rue Saint-Paul à Paris ( do. do.
do. Sté Ame E es Portland et Chaux du Cotentin Cherbourg 0.
Sté Oerlikoné, rue de Milan Paris
St6 de Moutiers près Briey (M. et M.)
oté s production et de distribution d'Energie, 36 rue Laffitte, ars
dté Métallurgique d’Auberives et de Villerupt (M. et M.)
do. Sté Fse pr. la fabrication des tubes à Louvyroi! (Nord)
Sté JEclairage, Chauffage et force motrice, 22 rue de Calais aris l Viard Fils à Jussey Hte Saône
Vautier Frères à Louviers (Eure)
Van de Weghe et L. Vernier, Fives-Lille
Venot à Montmaillot par sauvignes (S. et L.) iaiine et Lamourette ‘Toucoing
Weyler J. L., 1 rue de Clichy, Paris
6 rue du Fandvre,
Badische Anilin und Soda-Fabrik à Neuville s/Sadne
Chemische Fabrik Griesheim Elektron à F Gutehoffnungshütte à Oberbausen iges H. Pels et Cie, Anct à Paris
Vogtländische Maschinenfabrik à Plauen (Saxe) Rossel, Schwarz et Cie à Wiesbaden
W. Kortig à Barmen
Reich à Landau
Deutsche Maschinenfabrik à Duisbu J. Wigen à Duisburg V d
0. Max Perlewitz Maschinenfabrik Grunauer L Berlin A. Bleichert et Cie à Leipzig
Werner et Pfleiderer à Cannstatt (Waurtemberg)
Hanielle G eR à Dusseldorf-Grafenberg 0. Sté Norma de Cannstatt Sté Lehmann à Paris Wagner et Cie à Dortmund L à Dusseldorf-Rath 9 rancaise d’Electricité succur A. G. de Î Roheisen Verband à LEssen R do. do. do. E et Giessing à Duisbourg-Wanlieimerort 0. Peters à Stolberg do. do. Heschel und Sohn à Ettingen-Rubr
Jahn et Maurring à Anvers Propfe et Cie à Hambourg Neumann, Essen Maschinenfabrik Aix la Chapelle Thyssen à Mulheim Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft à Berlin A. Schmitz à Dusseldorf E Flohr à Berlin : "abriques réunies d’émeri et de machines, 61 av, de la Ré- publique Paris et à Handvre (Allem Heckel à Sarrebruck , 4 Karl Still à Recklinghausen A. Bleichert et Co à Leipzig Sté Ame Franz Meguin à Dillingen Weyss et S à Luxembourg 0.
do.
do. Maa ohizenbdn Maschinenbau A. G. Tigler à Duisburg-Meideric E e P E g burg-Meiderich Co Gle WElectricité de Creil August Sehmitz à Dusseldorf Raab Karscher à Strasbourg
do.
do. Clausen à Essen Pfeiffer à Kaiserslautern Balke et Co à Bochum
E. Heckel à Sarrebruck Balcke et Co à Bochum
Ardelt Werke à Eberswalde près Berlin N
Adolf Bleichert à Leipzig-Gohlis Eschweiler-Ratinger Maschinenbau à Ratingen Haubold à Chemnitz (Saxe)
Succursale Parisienne des Et Lanz de Mannheim L. Schuler à Göppingen (Wurt.)
M. Scherch et Cie de Rheydt Werner et Psleiderer Anct à Paris Schimmel et Cie à Chemnitz
Maschinenbau Anstalt Humboldt Cologne-Kalk
Wiener Weineberger, Chemin de Billière à Pau
3000 kos rongalite
5000 kos paranitraniline iastallation de deux volants Illers 1 poincon cigaille
5 machines à broder appareils de mécanothérapie
machine à tress8es carrées de8 fuseanx appareils pour laver et remplir les
bouteilles 1 bane d'’étirage à chaud 52 000 briques pour four Martin 10 tonnes de ciment Dinas
1 machine à comprimer les produits
alimentaires montage d’un transporteur aérien
un broyeur malaxeur 6 frettes d’acier Siemens
6 bandages d’acier forgé 3 machines à meuler
4 machines pur fabrication du savon
1 presse double
train de laminoir blooming moteurs électriques
6000 tonnes fonte hématite 3000 tonnes fonte hématite 100 tonnes fonte hématite 800 tonnes fonte hématite 4470 briques de siílice
10 tonnes de sílice
100 tonnes briques de sílice 100 tonnes briques de sìlice 100 tonnes briques de sílice
12 cylindres de laminoir en acier
forgé 100 tonnee ferro silicium 800 tonnes spath fluor en blocs 1 compresseur d’air matériel d’extraction électrique tableau de distribution électrique la minoirs et cylindres la scenseur électrique Installation d’une préparation de sable Trainage mécanique 80 fours à coke Chemin aérien pr. transporter le coke Manutention mécanique du charbon silo et tour à charbon Fosse pr. élévateur Trémie à charbon Ossature d’un tableau de distribution Réservoir d’eau Pont casse-fonte Groupe Turbo-alternateur Moteure i machine à rectifier
1800 tonnes charbon
14 bateaux charbon
48 bateaux charbon
Transporteur pr. câbles aérien
Matériel pr. usines de fabrication
du ciment Installation d’un condensateur et de pormpes diverses, tuyauteries
1 cáâble tracteur pr. wagon
Réfrigérant pr. station centrale électrique
Etude plan d’exécution gurveillance de la construction, et mise en marche d’une fonderie
1 machine à mouler
Transporteur aérien avec monte- charge et outillage
Machines diverses pour la fabri- cation des tubes
Pièces de rechange pr. essoreuses
1 machine à vapeur demi-fixe machines outils
1 installation électrique
1 four à vapeur
Machine dito appareil diviseur à 4 paires doe frotteurs
2 installations complètes pour le traitement des terres rares
Friedlaender ct Oliven à Berlin
150 000 douelles
Cellulose — Paté à Papier — Colle — Os Broyés etc.
É
L)
O9
r
9
18 6 23
6
12 1)
20
21
16 21
8 21
21
21
21
24 31
26 23 93
3 Mai 1913
5 Juillet 1913
5 24 Mars 1913 2 Mars 1914
15 Juillet 1914 29 Avril 1914 27 Avril 1914 1914
6 Mai 1914
12 Février 1914 16 Février 1914 9 Juillet 1914
11 Mai 1914
Avril 1914
3 Juin 1914 30 Avril 1914
4 Mai 1914 5 Juillet 1914
) Juin 1914
11 Décembre 1913 11 Mai 1914
28 Février 1914 28 Février 1914 16 Juillet 1914 29 Février 1914 4 Mai 1914
22 Juillet 1914 9 Juin 1914 11 Juin 1914 28 Juillet 1914 21 Juillet 1914
25 Mai 1914
19 Janvier 1914 22 Mai 1914
19 Décembre 1913 1914
23 Juin 1914
T Mars 1914
Mai 1914
Novembroe 918 Juin 1913 Septeinbre 1919 Juin 1913 Juillet 1913 Octobre 1913 Février 1914 Mars 1914 Janvier 1914 Juillet 1914 Mars 1914
Mai ev 8 Juillet 1914 Juillet, 1914
Février 1913 Janvier 1914 Février 1914 Juin 1914 Juin 1913
Janvier 1914
Octobre 1913
1914
o Mars et 15 Septembro
1913
4 Novembre 1913
Décembre 1913
4 Juillet 1914
Avril 1914
Mars #1914 et 6 Mai 1914
Mai 1914
6 Juillet 1914
Avril 1914
Janvier 1913
ler Juillet 1914
Nom du Contractant Français wor men,
Norm du Contractant Allemand
/
Nature du Contrat
Et Ae
Date du Contrat
Brouche et Co à Docelles (Vosges)
Paric 7 Ï ¿ Ton frères, Papeteries Moirans
do, do. 9 do. do.
: do. Lira et Co, 59 rue des Petits-Champs, Paris lsements L, Geisler aux Châtelles par Raon l'Etape (V 08ges) 0,
Vereinigte Strohstosf-Fabriken Coswig (Sachsen)
Vogel frères — Zell (Bade)
dh O Mannheim
Aktgt für Maschinenpapier fabrication Aschaffenburg a Zellstoffabrik Slmonfua, Kelheim s/D et Wangen V E Bassermann et Co à Mannheim
Kraemer J. à Scheer a/d Donau
Vereinigte Strohstoffabriken Coswig (Saxe)
0. O Waldhof Mannheim (Bade) 0. Cellulose E Simonius Wangen (Wurtemberg) 0. A. W. Faber à Stein près Nuremberg Cellulose Fabrik L. Erick à Kehl a. Rhein Fabrique de Cellulose à Aschaffenburg Zellstoffabrik Waldhof à Mannheim Aug. E à Oberkirch 0. Etablissements Sachtleben Homberg s/Rhein
41 à 81 tonnes pâtoe de paille
40 000 kgs pâte au bisulfite
75 000 kgs pâte de tremble
194 000 kgs pâte au bisulfite
40 à 60 tonnes pâte au bisulfite 120 000 kgs kaolin
200 000 kgs pâte mécanique de Sapin 40 à 70 tonnes pâte de paille blanchie 40 à 70 tonnes pâte de paille blanchie 110 à 160 tonnes pâte de bois
110 à 160 tonnes pâtoe de bois
60 à 80 tonnes pâte au bisulfite
60 à 80 tonnes pâto au bisulfito Rouleaux de papier
350 à 400 tonnes de pâte de bois 200 tonnes de pâte de bois
120 tonnes pâte de bois
80 à, 100 tonnes pâte de bois
180/200 tonnes páte de bois 100 tonnes sulfate de baryte |
283
9 “i
Décembre 1912 Janvier 1913
30 Avril 1913
9 V ©° Ö
99
98 19
Mai 1913 Juillet 1913 Mars 1914 Juillet 1913
Avril 1913
6 Mai 1914 24 Avril 1913 8 Juin 1914 9 Mai 1913 29 Mai 1914 1914 29 Avril 1913 29 Avril 1913 7 Mai 1913 27 Octobre 1913 1914
4/28
Avril 1913