1901 / 219 p. 1 (Deutscher Reichsanzeiger) scan diff

d D U E 9A I; SW A M EMA n r ch1- - n

Deutscher Reichs

óniglich Preußischer

Der Bezugspreis beträgt vierteljährlih 4 A 50 ».

Alle Poft-Anstalten nehmen Kestellung an;

für Kerlin außer den Post-Anstalten auch die Expedition

SW., Wilhelmstraße Nr. 34. Einzelne Nummern kosten 25 4.

und

-Anzeiger

taats-Anzeiger

}

Jnhalt des amtlichen Theils:

Ordens-, Charakterverleihungen und andere Gnadenerweisungcn aus Anlaß der Anwesenheit Seiner Majestät des Kaisers und Königs in der Provinz Westpreußen bei den dies- jährigen Herbstmanövern des 1. und XVI[. Armee-Korps.

Deutsches Reich.

Allerhöchste Kabinetsordre, enthaltend weitere Bestimmungen zur Ausführung der Urkunde, betreffend die Stiftung der China-Denkmünze, vom 10. Mai T0L..

Mittheilung, betreffend die nächste Seeschiffer-Prüfung.

Erste Beilage:

Uebersichten der Ergebnisse des Betriebes der Zuckerfabriken des deutschen Zollgebiets im Monat August 1901, der Rübenverarbeitung und des Jnlandsverkehrs mit Zucker sowie der Ein- und Ausfuhr von Zucker im August 1901.

Königreich Preußen.

Ernennungen, Charakterverleihungen, Standeserhöhungen und sonstige Personalveränderungen. ¿ Bekanntmachung, betreffend das kommunalsteuerpflihtige Rein-

einfbommen der Altdamm-Kolberger Eisenbahngesellshaft aus

dem Betriebsjahre 1900/1901.

Erste Beilage:

Personal-Veränderungen in der Armee 2c.

Seine Majestät der König haben Allcrgnädigft gecuht: Westpreußen bei den diesjährigen Herbstmanövern des 1. und XVII, Armeckorps

Not Minister D. Dr. von Goßler Allerhöchstihre Marmorbüste, sowie den nahbenannten Personen reihen, und zwar haben erhalten: Adler-Orden zweiter mit Eichenlaub:

Rothen Klasse

V Li

istein, Oberlandesgerichts-Präsident zu Marienwerder : |

den Rothen Adler-Orden zweiter Klasse: _von Alvensleben-Schönborn, Kammerherr au} Dstromctko:

den Rothen Adler-Orden dritter Klasse mit der Schleife: Doenhendorf, Deichhauptmann und Kl.-Lesewiß, Kreis Marienburg, Fornet, Ober-Regierungsrath zu Danzig, n, Ober-Postdirektor zu Bromberg, tifowski, Bank-Direktor, Erster Vorstandsbeamter Reihsbank-Hauptstelle zu Danzig;

Guts* efißer auf

en Rothen Adler-Orden

Aly, Oekonomierath zu Gr Klonia,

Barko wsfki, Superintendent und

__RKre1ws Schlochau,

Bieler, Amtsrath, Gutspächter zu Bankau, Kreis Danziger - , , E Hobe, ymer, Superintendent und Pfarrer zu Marienwerder,

l A f Rot!

vierter Klasse: Kreis Tuchel, Pfarrer zu Pr.-Fricdland

J

Flatow, uckner, Landrath zu Marienwerder, amus, Stadtschulrath zu Danzig, Vberlandesgerichtsrath zu Marienwerder, Veut)ch, Medizinalrath und Kreisarzt zu Elbing, r, Oberlandesgerichtsrath zu Marienwerder, er, Vetriebs:Jngenieur zu Elbing,

n Fijenne, Baurath, Garnison-Baubeamter 21 Danzig, | jur. Gaupp, Justizrath, Rechtsznwalt und Notar zu G; Elbing, mieldzinsfi, Nentier zu Danzig, Fel, Regierungs: und Gewerberath zu Droebler, RKonhistorialrath zu Danzig,

Ironau, Gymnafsial-Direktor zu Elbing, tube Kreis-Deputirter und Amtsvorsteher, Gutsbesißer zu G r 8genhöfen, Landkreis Elbing, L : E nberg, Regierungs-Sekretär zu Marienwerder, ammer, Kreis-Deputirter, Rittergutsbesißer zu Dombrowo,

Kreis Konitz, : Innemann, Kreis-Deputirter und Amtsvorsteher,

Typ LE j Ir ÿ

-_

P *

Fler

Do )

_ j

Wang,

V

Guts-

Berlin,

dem Ober-Präsidenten der Provirz Westpreußen, Staats- | | Otto, Eisenbahn: Betriebs-Kontroleur zu Dc Orden und Ehrenzeichen zu |

von

he, Landschaftsrath und Rittergutsbesißer zu Zahn,

| Wolschon, Rittergutsbesißer zu Kamlau,

besiger zu Polzin, Kreis Puhtig,

28

tember, Abends.

T C L v“

| : S Insertionspreis für den Raum einer Druckzeile 30 4. | | E T Inserate nimmt an: die Königliche Expedition | | h h

des Deutshen Reichs-Anzeigers

und Königlich Preußischen Staats-Anzeigers

Berlin §W., Wilhelmstraße Nr. 32

Harke, Eisenbahn - Stations - Vorsteher Dirschau,

eider, Postdirektor zu Deutsch-Krone,

»ertel, Nittergutsbesizer zu Zajowskowo, Kreis Thorn,

eydenreich, Postrath zu Danzia,

oppe, evangelischer Pfarrer zu Danzig,

Hübner, Amisvorsteher und Standesbeamter zu Schönberg, Kreis Karthaus,

Jensch, Telegraphen-Direktor zu Danzig,

Zerren trup, Königlicher Forstmeister zu Grünfelde, Kreis Schweß,

Kabus, Königlicher Lotterice-Einnehmer a. D., Rentner zu Danzia,

Kaul, Kreis-Deputirter, Nittergutsbesizer zu Kattlau, Kreis Löbau,

Kellmann, Steuerrath, Ober-Steuerinspektor zu Deutsch-Krone,

Kemmniß, Eisenbahn-Stations- Vorsteher erster Klasse zu Danzig,

Krause, Gymnasial-Professor zu Marienwerder,

Kunath, Direktor der städtishen Gas-, Wasser-, Kanalisations- und Elektrizitätswerke zu Danzig, Lattke, Garnison-Bauinspektor zu. Danzig, Laudon, Kanzleirath, Ober-Sekretär bei

schaft zu Konit, Leeg, Baurath, Garnison-Baubeamter zu Loeck, Amtsgerichtsrath zu Graudenz, Maercker, Hauptmann a. D., Grenzkommissar zu Thorn, Marschall, Regierungs-Hauptkassen-Kassicrer zu Marienwerder, Meyer, Postmeister zu Lautenburg, Müfke, Postdirektor zu Thorn,

erster Klasse zu

Ct

ur, fer, A

F

5?

«

Luer E

L

der Staatsanwalt-

Thorn,

et e T e . |Muscatec, Kommerzienrath zu Danzig 16 nah NHllorhiäd 5p Fonhoit vor Mpgnring | ZUSCC p: Ub LEIIGL- A 0-9 aus Anlaß Allerhöchstihrer Anwesenheit in der Provinz | Muscate/ Fabrikbesißer zu Dirschau,

| Neubaur, Regierungsrath zu Marienwerder,

Se

Neumann, kfatholisher Pfarrer

und Dekan zu Hainmerstein, Kreis Schlochau,

nza,

Rittergutsbesißer zu

1

zaschke, Landschaftsrath Kreis Berent, Plath, Superintendent und Pfarrer zu Karthaus, Puttkamer, Landschaftsrath und Amtsvorsteher, ittergutébesißer zu Germen, Kreis Marienwerder, Oberlandesgerichtsrath zu Marienwerde-c, , Rechnungsrath, Sekretär bei der Provinzial-Steuer Direftion zu Danzig,

Richter, Kreis-Deputirter und Amtsvorstcher, Nittergutsbesißer zu Zaskotsch, Kreis Briesen, Riedel, Rechnungsrath, Sekretär

tollegium zu Danzig, Sh ack, Amtsvorstcher, Rittergutsbesißer Kreis Lobau, Scharmer, katholischer Pfarrer und D Schattauer, Eisenbahn-Stations Thorn, S5 chroced er, Kreis-Deputirter, Nittergutsbesißer zu Gr Kreis Berent, Z Landgerichtsrath zu Elbing, Scotland, Gymnafsial-Direktor zu Strasbura, Freiherr Senfft von Pilsach, Negierungsrath, kommissa risher Landrath zu Marienburg, Rittergutsbesißer zu Racziniewo, Kreis Kulm, teinau-Steinrück, Regierungsrath beim Ober ifsidium zu Danziz, Superintendent und Pfarrer zu Neustadt, ornwaldt, Sanitätsrath zu Danzig, k-Dircktor, Erster Vorstandsbeamter der Neichsbank u Elbing, iiller, fkatholisher Dekan und zu Tiegenhagen, Kreis Marienburg, h und Kreis-Schulinspektor zu Zoppot,

Ly

und

beim Provinzial-Schul zu Tuschen

Danzia,

erster Klaîse

cfan zu Borjiteher

N y § M

Kreis-Schul Kreis

Kreis Neustadt:

den Stern zum Königlihen Kronen-Orden zweiter |

Klasse:

von Graß, Vorsißender des Provinzial - Landtages der

Provinz Westpreußen, Rittergutsbefißer zu Klanin, Kreis | | Lien

Putzig ; den Königlichen Kronen-Orden zweiter Klasse mit dem Stern: von Holwede, Regierungs-Präsident zu Danzig;

den Königlichen Kronen-Orden zweiter Klasse:

Dr. Rosentreter, BVishof von Kulm, zu Pelplin, Kreis Dirschau ;

| Guhlke, Kasernen-Jnspektor | Verzog, Baugewerksmeister,

Orle, | | JUreßhfki, Privatlehrer zu Marienwerder, | Kalinsfki, Eisentahn-Betriehs | Krauje, Direktor der Provinzial-Erziehungsartalt zu

Kroenke, Amtsvo

| Limbeckck, Lazareth-Ober

| Mackeben, Garnison

den Königlichen Kronen-Orden dritter Klasse:

Berenz, Stadtverordneten-Vorsteher, Kaufmann z1 Danzig,

von Blücher, Kreis-Deputirter, Rittergutsbesißer zu Ostrowitt Kreis Löbau,

Engel, Major a. D., Rentner zu Danzig,

Baron von der Golß, Kreis-Deputirter, Rittergutsbesizer zu Pagdanzig, Kreis Schlochau,

Haensler, Rentner-und Stadtrath, Stadtältester zu Elbing,

von Heyer, Kreis-Deputirter, Rittergutsbesißer zu Goschin, Kreis Danziger Höhe,

Kaehler, Superintendent und Pfarrer zu Neutecich, Kreis Marienburg,

Plehn , Provinziallandschafts-Direktor und Rittergutsbesißer zu Krastuden, Kreis Stuhm,

Weber, Rittergutsbesißer, Generallandschaftsrath zu Klein-

__ Gorczenigza, Kreis Strasburg,

Wessel, Polizei-Präsident zu Danzig :

/

den Königlichen Kronen-Orden vierter Klasse: Abraham, Amtsvorsteher, Hofbesiger zu Neuendorf Höhe, Landkre:s Elbing, Andres , Konstruktions-Sekretär zu Danzig, Bienwald, Königlicher Forstkassen-Rendant zu Tuchel, Büttner, Provinzial-Sekretär zu Danzig,

Dyck, Amtsvorsteher, Nentner zu Prangenau, Kreis Marien- |

bura, Felbel /, Kreistarxator zu Marienwerder, örcidank?, Eisenbahn - Stationsverwalter zu Kreis Elbing, Gigas, Apotheker und pharmazeutischer Revisor 31 werder, Gramsjse, Eisenbahn-Betriebssekretär zu Guderian, Postverwalter zu Oliva, zu Thorn, Vorstßender fammer für die Provinz Wespreußen, zu

D A ( 5A Q) 4 9 L 499 G) A . Jahnke, Gene! |hafts-RNentmceister zu Marienwerder, Y%

Non h N (BUldenbode!

Gi Danzig,

der Handwerks- I Danzi

lan Li

161 ntr 21 N "1/5 A L L A u QWanzia,

I î L

N j

berg bei Danzig, (Butsbehter zu Jnsvektor Inipektor Brovinzial-Baumeister Berwa!tungs- Jns Makuth, Rendant beim Korps, zu D

Lehmann, Lazarct

4

Coewner, Bekleidunasauit OCLIcIoungSsan

R L 4 Rendant

Inni t 1 Moa! PanlBtil, U PYCCusfai

Ì y I prr ley u Rie)enburga,

spektor

G] Reimann, Ÿ Richard, Kri Schmygrecki, Truppenübungs1

ck emvrich Vi

F IRVLLOO,

Sturm, 3:Nend :nt

Fnhaber von Hohenzollern:

des Koniglichen Haus Ï

| A R untl aler | Gall, Hauptlehrer

fatholisher Lehre zu Swterczynko, Kreis Thorn:

z des Allgemeinen Ehrenzeichens einde-Vorsteher zu Neuteicherwalde, Kreis Marien Strandvogt zu Zoppot

Pufkall, Amtsvorsteher zu Riesenkirch, Kreis Rosenberg ;

das Allgemeine Ehrenzeichen: Alexnat, Shußmann zu Danzig, Aust, Kreisbote beim Landrathsamt d, Neumark, Bassendowski, Wirth zu Ostaszewo, Kreis Beseke, Gerichtsdiener zu Zoppot,

Kreises Löbau u

U / Lobau,

Cs

Fi

fa E ti T C LEE P R E; 1 E «R e E e E L S E

(S

c Pas s

Ee:

E E]

L E L 4

f P

x H etr SDAOS D M L L E: Dazu

GEL L P]

j Sr S 2 (Ke

Wr

E L: pr

-

A

A