' Zweite Beilage zum Deutschen Reichs-Anzeiger und Königlich Preußischen Slaals-Anzeiger.
A 106. Berlin, Freitag, den 7. Mai 1989.
Verloosung, Amortisation, [11545]
inszahlung u. # w. von öffeutlichen Zinszahlung E iren
[102388] Bekanntmachung.
Die n laufenden Bitizationen 1 det, im Zahre Activa. 1856 zur Einrichtung der hiefigen GasbeleuWtung aufgenommenen 5°/igen Anleihe der Stadt Halle Feuer-Brauche. M S A S A S Feuer-Branche. É S M S werden hiermit zur Rücfzablung am 1, Oktober er. | Ausländische Regierungs-Sicherbeiten, Sicher- Eingezahltes Actien- von uns gekündigt und die Inhaber solcher Obli- | heiten der Provinzial- und Munizipal-Ver- Capital L 00 gationen aufgefordert, dieselben nebst den noh vali- | waltungen . ....... 11718 658 Neserve-Fond 15 891 539 direnden Coupons Nr. 9—20 an diesem Tage, und | Sicherheiten der Colonial-Regierung uud der Prämien-Reserve . . . . | 6017 802 zwar bei einer Zahl von 10 und mehr Stück unter Munizipal-Verwaltungen . . 1 765 427 Gewinns u. Verluft-Conto Beifügung eines Nummernverzeichnisses in unserer | Neue 3% Rente 940 625 & 640 060. 92
North British & Merecantile Feuer-Versicherungs-Actien-Gesellschaft, Allgemeine Geschäfts-Uebersiht am 31. Dezember 1879.
F assiva.
Ll U B
Æ Ä Suserrate für den Deutschen Reichs- u. Königl. Preuß. Staats-Anzeiger und das Gentral-Handels3- register nimmt aar die Köuigliche Expebition
dex Dentsczen Reichs-Anzeigers und Königlich
, BDeffentlich EV Auzeiger. Pia — an: die Aanoncen-Expeditionzn des
„Zuvalivendank“, Rudolf Mofse, Haasecunficitt & Vogler, G. L. Daube & Co., E. Sthlotte, Büttuez & Wiuter, sowie alle übrizen größeren
Steckbriefe und Untersuchungs-Sachen, BSubhastationen, Aufgabote, Vorladungen u, dergl.
5. Industrielle Etablissements, Fabriken und Grosshandel, Verschiedone Bekanntmachungen,
E Hre E
E E E Ss P
ctt
E 2E
Kämmerei zur Einlösung zu präsentiren. Der Betrag etwa fehlender Coupons wird selbst- verständlich vom Kapital gekürzt werden. _ Halle, den 15. April 1880. Der Maagistrat.
{11581] ¿ommissîion de Liquidation.
Avis aux créaneceiers du Geuverne- ment Egyptien et des PBaïras #anieh
el KhasSa« Le Caiîre, 26 Avril 1880.
La Commission de Liquidation, voulant mettre le Gouvernement à Vabri des revendications tar- dives qui pourraient se produire, après qu’elle aura fait la répartition complète des ress0urces dispo- nibles, avertit les créanciers qu’il sera probablement nécéssairo d’'introduaire ¿ans la loi de liquidation une clause spéciale, interdisant d’intenter, après 8a promaulgation, aucune action contre le Gouverne- ment ou l’'admin’stration des Daïras à raison do droits acquis antérieurement anu ler Janvier 1880. Elle les invite en corséquence à faire valoir leurs droits en temps utile,
Verschiedene Bekanutmachungeu.
Die Kreiswundarzt-Stelle des Kreises Schild- berg mit einem jährliden Gehalte von 600 ist erledigt, Qualifizirte Bewerber wollen sih unter Einreichung ihrer Zeugnisse und ihres Lebenslaufs innerhalb 6 Wochen bei uns melden. Poscu, den 3. Mai 1880. Königliche Regierung, Ab- theilung des Juneru.
Preußische Hagel-Versicherungs- 11547] Aftien-Gesellschaft.
Gemäß 8. 36 unseres Statuts bringen wir hier- durch zur öffentlichen Keuntniß, daß der Berwal- tungërath unserer Gesellschaft z. Z. aus folgenden Hexren besteht
A. Wirkliche Mitglieder:
1) Fürst Hugo zu Hohenlohe, Herzog vou Ujest, Vorsitzender,
2) Rittergutsbesitet J. von Treskatw- Grocholin, Stellvertreter des Vorsißenden,
3) Rittergutsbesiger Friedrich Graf Praschma — Falkenberg O.-Sclef.
4) Graf Franz Lucthesiui — Berlin,
5) Freiherr von Thielmann — Berlin,
6) Legations - Rath a. D. Fricdrih von Kehlex — Berlin;
B. Stellvertreter:
1) Direktoc der Preußiscben Feuer-Versicherungs- Aktien-Gesellschaft L. Nauwerk — Berlin,
2) Rittergutsbesißer C. von Treskow — Friedrichsfelde,
3) Rittergutsbesißer Leopold Graf Sthaff- gotsch — Tarnigte,
4) Direktor der Feuer-Versicherungs-Gesellschaft „Thuringia“ von Waldow — Erfurt,
5) Rittergutsbesizger O, von Erxleben — Selbelang, L i
6) Direktor der „Victoria*, Allgemeinen Ver- fichecungs-Aktien-Gesellschaft F. Hartmann — Berlin.
Berlin, den 3. Mat 1880.
Die Direktion. Fritschen.
[11628] Große Berliner Pferde-Eisenbahn. Die Einnahmen betrugen:
n Ar O, «e of 447,881. 50.
vom 1. Januar bis ult. März 1880 „ 1,163 676. 80.
Sa. M. 1,611,558. 30. dur\chn. pro Tag f 13,318. 66.
Dagegen 189 1,145,539, 25. durchs\chn. pro Tag 46:9,550. 00. Große Jnternatiouale Pferde-Eisenbahn. Die Einnahmen betrugen:
L 17,029; 90;
vom 1. Januar bis ult, März 1880 „43,833. 40.
Sa. Æ 61,363. 30. dur{s{chn. pro Tag A 507. 14.
[11589] Schlesische
Boden - Credit - Actien- Bank.
Status am 30. April 1880, Activa. Kassen- und Wechsel-Bestände J 2 901 086. 24, Effekten nach 8. 40 des Statuts »y 1015890. 51, Unkündbare Hypotheken-Dar- . n 40274 475, 58,
E d oto 9 Kündbare Hypotheken - Dar- » 1537 200, —. Korporationen .. . « . 9» 210 125. —. Lombard-Darlehne . .- « . »y —. Bankhäusern . Rb 575 362. 26. Verschiedene Activa .. . . »y 229 682. 79. Aktien-Kapital-Konto . , Unkündbare Pfandbriefo im ._ _n::88 825 450, —, videndenscheine , , a 204 828, 44. Kreditoren im Konto-Korrent , Verschiedene Passiva ä 130 520, 02, M6 47 296 822. 38,
Darlehen axf Hypotheken und andere Sicherheiten 5 379 566 19 804 276 Gebäude in Edinburg, London und den Filialen, theils als Bureaux der Gesellshaft benußt, theils vermitethet . = «+ « Ses x 96 Gesellschafts-Actien à 4 366, 50 -Z. . gegenwärtiger Marktwerth 4 900,00. Prämien zum Jakafso fällig und Kassenbestand der Filialen uud Agenturen und bei Banquiers der Filialen . E A Fällige Wechsel e 1 072 420 Guthaben bei Banquiers, kurze Darlehen in 4 London und Kafsenbestand. ... «. - 3 305 754 Guthaben bei der Lebens-Branhe . 285 248 Ausstebende Zinsen + «h eto 30 789
Reuteu-Brauce.
Darlehen auf erblihe Sicherheiten und öffent- be Gt a e e 5 037 687 Post- obits (nah dem Tode zahlbare Wechsel) N And AnwartGalen e D «9 431 752 Angekaufte Lebens-Versicherungs-Dokumente 116 070 O C 5 281 Guthaben bei der Lebens-Branhe . __648 440
Lebeus-Branche.
Darlehen auf erbliche Sicherheiten und öffent- Stett C eo Darlehen auf Policen innerhalb ihres Rückaufs- Wb C e Darlehen auf persönliche Sicherheit mit Policen Eisenbahn-Prioritäten a s Neue 39/0 Rentenbriefe «1 o Colonial-Negierungs- u. Munizipal-Sicherheiten Sndische Regierungs-Sicherheiten . . « « -
Waterloo-
Gesellshafts8gebäude in London, Da B United Kingdom Nückversicherungs-Conto Gredititte Pramien Guthaben bei den Filialen und Agenturen . Prämien zum Inkasso in London und Edinburg SFndishe Agenten-Conti in Liquidation Nusftehende Zinsen e ae Anwartschaften und Zinsen der Lebens-Branche
ab Conto pro Diverse, nämli: Nicht abgehobene Lebens - Versicherungs - Forde- Tg C e Guthaben der Renten-Branche . Guthaben der Feuer-Branche Guthaben der Banquiers . Diverse fällige Conti .
6 490 833 9 529
6 059 426
50 509 512/91
2 976 563/00 3 790 137/25 36 000/00 83 694/75 1190 321/50 891 554/42
169 114/25 288 210/92 584 820/25 335 965/50 318 684/42
12 209/42 141 709/00 100 208/33/61 928 705 94
1178 594/67 648 440/84 285 248/08
13 336/25
37 058 277
6 239 233
5 374/75 2 130 994/5959 797 711/33
Abzüglich der
am 6s. Oktbr.
1879 bezahl-
ten Inte-
rims-Divi-
dende. . . _700 000. 00 Nicht abgehobene Divi- denden
Ausstebende Schäden . Fâällige Wechsel . Rückversicherungs-Prämien Pensions-Fond
Diverse Creditores .
Reuteu-Branche.
Rentenfond °
Lebens-Branche.
Lehens-Versicherungs-Fond
103095221175
Gewinn- und Verlust-Conto 1879.
4 940 060/92
26 849 402
41 565
1 355 627 69 827
1 338 380 318 901 84 571
6 239 233
59 797 711
__! 6239 233
37 058 277
59 797 711
M g M 19 1 140 954 E
An Saldo - Vortrag pro 1878
„ Prämienreserve-Conto pro 1878 A Prämien - Einnahme pro 1879 E ab NRückversicherungen Cessionskosten . Ae e a Gewinn aus dem Ver- fauf von Geldanlagen u. Gesellschaftsaktien
23 140 302/67 5 086 896/42/18 053 406 25
1 310 00 1 429 018 92
116 076 25
_———
26 842 072 - 4 940 060/92
An Saldo-Vortrag . . -
t. S
An Betrag des Lebens-Versicherungs-Fond beim / Beginn des Jahres 1879, . . „ . « « 57 051 331/25 Prämien nach Äbzug der Rückversicherungen . | 6 392 913/41 Hinsen und Dividenden. « « + + « « 5° 2 578 576/17 Eintragungs-Gebühren. ..« „„ + « - 2 435/00 Gewinn aa Anwartschaften . : 36 E
[66061 825/83 Ediuburg, dea 27, März 1880.
A. Feuer-Branche. Prämien - Einnahme auf ein Versicherungs - Kapital von é. 777351 315. 00 o. 1 549 787, 22, Antheil der Rückversicherer an den Brandschäden E d) E A M 1 172 546. 59.
Bezahlte Brandschäden, incl. Regulirungskosten und abzüg- lih Reserven pro 1878 /
Prämien an die Rückversicherer, abzüglich Provision
M 638 218. 78. 447 836. 10. Brandschaden-Reserve pro 1880... eee 2h 75 643. 03.
; Berlin, den 23. April 1880, Die General-Bevollmächtigten der North B
Mosfsnann.
E e 600 Darlehne an Kommunen und 304 000. Grundstück-Konto . . . » 249 000. — Guthaben bei Banken und M. AT 296 822. 38. FPassíva. 7 500 000. —. E C a 4 Einzulösende Coupons und Di- Hypotheken - Darlehns - Zinsen und Verwaltungs-Einnahmen y 632 481. 71. 3 542, 21. Breslau, den 4, Mai 1880. Die Direction,
25 Per Scäden pro 1879 . 08 ah Rückversicherungen
Einkommensteuer auf den Gewinn der G o a a e Uneinzichbare Agentur- und sonstige Saldi Unkosten :
Allgemeine Unkosten. ..„« + + ab ratirlicher Antheil der Lebensbranhe .
Po «6/20 74 Prämien-Reservefond F von 6. 18 053 406,25 der Netto-Prämienein- MARME D B C a e Fnterims-Dividende am 6. Oktober 1879 M S Saldo-Vortrag (Gewinn-Saldo)
S Per Bezahlte Sterbefälle nach
0 V. P V
3 159 215 430 596
2 728 618 . } 2 808 519
700 000/00 4 940 060
58 66 92 75| 5 537 138
92/5 640 060
“ | 11 696 729/83
9 543 914/50 57 885/00 46 271/58
6 017 802
103095221
versicherungen . Rüctkäufe . Provisionen . . Betriebsunkosten . Schlehte Debitoren
ebens-Versicberung3- conds am i Ende ‘des A s y B C0 E
Jahres 1879 .
Geprüst und rihtig befunden. George Murray, Revisor.
Bericht über die Geschäfte im Königreich Preußen
pro 1879.
Abzug der Rüd-
Aufstellung des Contos der Lebens-Versiherungs-Abtheilung pro 1879.
[S
4 979 389/58 502 633 08 958 871/83 506 939/83
16 280/17
P
B. Lebens-Brauche.
Prämien-Einnahme, abzüglich Storni Sterbefälle incl. Bonus darauf .
/ gaO Nücklauf kamen keine Policen.
26 842 072
# [S
io a 6 LO ORO! D
ur Reserve pro 1880 ist kein Schaden angemeldet. i NB, Am 31. Dezember 1879 waren 68 Policen mit ,
Versicherungskapital in Kraft.
Müller.
*
4 646, 29,
319 758, 00,
d
ritish and Mercantile Insurance Company?
[8923]
Vergolder Gustav Wilhelm
‘der Reservist ,
Preußischen Staats-Anzeigers: Bezlin, 8. V. Wilhelm-Straße Rr, 82, E
E.
2.
3, Verkäufe, Verpachtungen, Submissionen eto,
4. Verloosung, Amortisatien, Zinszahlung 9, 8. W. von öffentlichen Papieren,
6. 7. Literarische Anzeigen,
8. Theater-Ánzeigen, In der Börsen- 9, Familien-Nachrichten, beilage, 2M
Aunoueen-Bureans. K
Steckbriefe und Untersuchungs - Sachen.
Ladung. 1) Der Wehrmann, Stellmachergeselle Wilhelm ranz, geboren am 7. August 1850 in Przehowsko, 2) der Wehrmann Thomas Andrysiak, geboren am 13. Dezember 1840 in Garby, 3) der Wehrmann, Sattler Josef Harbig, geboren am 20. April 1843 in Lichtenwalde, 4) der Wehrmann, Buchhalter Bruno Hexrmaun, geboren am 29, Juni 1846 in Dembowalonka, 5) der Reservist, Schuhmacher und Colporteur Wilhelm Katoll, geboren am 12. Fe- Lruar 1851 zu Groß-Albre{cht8au, 6) der Reservift, Oekonom Theodor Karl Eduard Marks, geboren am 7. März 1852 in u 7) der Wehrmann, i ermann Damaschke, geboren am 14. Juli 1850 in Berlin, 8) der See- artillerie- Wehrmann Karl Sthekatowski, am 2. Februar 1846 in Ober-Tworsimirke geboren, 9) Missionar Hellmuth Friedrich Michael Beuster, gevoren am 31. Dezember 1850 zu Liebenwalde, 10) der Wehrmann, Knecht ohann Christensen, am 1. August 1848 in Meels geboren, 11) der Hausdiener, Wehrmann Hermann Nitschke, am 8. Mai 1845 in Züllichau geboren, 12) der Buchbinder, Wehrmann Conrad Voß, am 3, Juni 1846 in Berlin geboren, 13) der Hau#- diener, Wehrmann und Gefreite Johann Jacob Gricsmann, am 2. März 1851 in Parpaßren gz- boren, 14) der Kaufmann, Wehrmann Gustav Memmler, am 14, Februar 1847 in Berlin ge- boren, 15) der Bierbrauer, Wehrmann und Gesreite Franz Molitor. am 11. Junt 1844 in Calle ge- boren, 16) der Mechanikus, Wehrmann Friedrich Wilhelm Döhring, am 19. September 1850 in Berlin geboren, 17) der Arbeiter, Reservist Johann Wier8binsti, am 28. Mai 1853 zu Schwaben geboren, 18) der Bäcker, Wehrmann Hermann Hinz?, geboren am 3. November 1850 in BVitter- feld, 19) der Bauunternehmer, Wehrmann Ernft Schönrock, geboren am 13. Juni 1846 in Berlin, 20) der Stellmacher, Wehrmann Gefreite Albert Zinke, geboren am 26. Mai 1852 in Groß Boshpoh, 21) der Kutscher, Wehrmann Anton Wieners8, am 30. April 1849 geboren in Rösecbeck, 22) der Cigarrenmacher, Wehrmann, Gefreite Karl Starf, geboren am 29. November 1840 in Berlin, 23) der Lacircr, Wehrmann Karl Mallock, geboren am 19. November 1839 in Jacobsthal, 24) der Zeich- ner, Wchrmann Hermann Gerland, geboren am 31. August 1841 in Berlin, 25) der Diener, Wehr- mann Karl Thacns, geboren am 29. Juni 1838 in Greifenberg, 26) der Schneider, Defonomie- Handwerker, Wehrmann Wilhelm Lütsch, geboren am 25. Mai 1841 in Widderstein, 27) der Kauf- mann, Kanonier, Wehrmann Theodor Borth, ge- boren am 17. April 1842 in Nee, Kreis Arns- walde, 28) der Schlosser, Wehrmann, Schüße Friedrich Köppen, geboren am 1, Dezember 184 in Tangerhütte, 29) der Maurer, Gefreite, Wehrmann Gottlieb HZiemanuty, geboren am 6. November 1842 in Groß-Zettrig, 30) der Knecht, Feftunns - Reservist Peter Laffreuzen, geboren am 27. Dezember 1845 in Thielen, 31) der Kaufmann, Artilleriewehrmann August Moewes, geboren am 29. Januar 1848 in Berlin, 32) der Maschinenbaucr, Unteroffizier Wehrmann Ernst Schroeder, geboren am 8. März 1847 in Berlin, 33) ver Bautechniker , Unteroffizier Wehrmann R Geilfuß, geboren am 2. Juli 1850 in erpsleben, 34) der Kaufmann, Schüße, Wehrmann Frit Kilbach, geboren am 5. Juni 1849 in Berlin, 35) der Zimmermann, Pionier, Wehrmann Adolf Becker, geboren am 16. September 1849 in Alt- Guhrau, 36) der Schneider, Dragoner, Wehrmann Wilhelm Rehbohm, geboren am 1. Oktober 1852 in Priepert, 37) der Knecht, Festungs8-Reservist Fohann Nix, geboren am 6. Dezember 1849 in Lulkau, - 38) der Landwirth, Kürassier, Wehrmann Oskar Fatgle, geboren am 7. Oktober 1851 in Ober-Schmoyen, 39) der Knecht, Dragoner, WehHr- mann Wilhelm Rüge, geboren am 1. Februar 1853 in S{önfeld, 40) der Landmann, Dragoner, Wehr- mann Ludwig Kamos, geboren am 31. Dezember 1850 in Berêztenen, 41) der Schneider, Dragoner, Wehrmann Wilhelm Klein, geboren am 14. Ja- nuar 1845 in Berlin, 42) der Ackerer, Kanonier, Wehrmann Stephan Guerber, geboren am 1. Fe- bruar 1852 in Bacringen, 43) der Kaufmann, Ober-Gefreite, Wehrmann August Bothe, am 9. Funi 1854 zu Moskau geboren, 44) der S(hneider, Oekonomie-Handwerker, Wehrmann Markus Nogso- Ano, geboren am 12, Februar 1838 in Halle a./S., 5) der Cigarrenmachyer, Gefreite, Wehrmann Ephraim Radasch, geboren am 1. Februar 1841 in Berlin, 46) der Tischler, Wehrmann Albert Gomoll, geboren am 19. Juni 1849 in Lupow, 47) der Arbeiter, Wehrmann Reinhcld Hübner, geboren am 14, Dezember 1844 in Kupfahammer, 48) der Kontrol-Diätar, Gefreite, Wehrmann August Hößne, geboren am 1, Auguft 1852 in Kriescht, 49) der Knecht, Gefreite Wilhelm Goldbeck, geboren am 4. September 1852 in Langenhagen, 50) der Sattler, Wehrmann Friedriß Hütter, ge- boren am 9. Februar 1850 zu Altona, 51) der Tischler, Wehrmann Ernst Heinrih August Gierich, geboria am 22. Juli 1850 in Ober-Schönfeld, 2) der Maschinenbauer, Gefreite Karl“ Eduard ranz Hentschel, aeboren am 21. Oktober 1845 in erlin, 53) der Tischler, Reservist Dietrih Hein- ris, geboren am 21. Dezember 1852 in Kerbshorst, j 54) der Cigarrenmacher, Wehrmann Karl Gersten-
berger, geboren am 29, September 1849 in Berlin, 55) der Arbeiter, Krankenwärter, Sergeant, Wehr-
mann Hermann Holzbächer, geboren am 1. Juni 1847 zu Berlin, 56) der Arbeiter, Wehrmann Jo- hann Friedri Hagen, geboren am 15. Oftober 1851 zu Seehausen, 57) der Graveur, Unteroffizier, Wehrmann Emil Heyer, geboren am 30. Septem- ber 1841 zu Berlin, 58) der Goldarbeiter, Gefreite, Wehrmann Heinrih Philipp Hcidertith, geboren am 27. März 1849 in Fleckenbeim, 59) der Hausdiener, Wehrmann Albert Reinhold Franz Hübscßer, geborea am 19. Mai 1844 in Alexandersdorf, 60) der Schiffer, Wehr- mann Wilhelm Grundtfe, geboren am 28. Juli 1841 in Költsh, 61) der Eisendrehber, Gefreite, Wehrmann Wilhelm Friedr:ch Hicte, ge- boren am 183. Februar 1854 in Berlin, 62) der Banquier, Wehrmann Moriz Grünfeld, geboren am 15. August 1839 in Barcin, 63) der Schneider, Wehrmany Wilhelm August Haase, geboren am 12. November 1851 in Trebniß, 64) der Diener, Wehrmann Ludwig Happe, geboren am 31. Mai 1838 in Groß-Lofsen, 65) der Hausdiener, Wehr- mann Karl Liebereny, geboren am 23. September 1844 in Todtenkopf, 66) der Kaufmann, Wehrmann Friedri Kurzhals, geboren am 1. Juni 1851 in Kösen, 67) der Schuhmacher, Wehrmann August Knorr, geboren am 19. Februar 1843 zu Neustadk- Ebkersw., 68) der Kaufmann, Wehrmann Wilhelm Keidel, geboren am 9. August 1846 in Göttingen, 69) der Schneider, Unteroffizier, Wehrmann Gott- fried Kroll, geboren am 28. Jali 1850 zu Baldram, 70) ter Arbeiter, Wehrmann Oskar Klinger, ge- boren am 19. November 1859 in Matyczken, 71) der Maler, Gefreite, Wehrmann Eduard Krispin, ge- boren am 3. Oktober 1846 in Augustwalde, 72) der Tuchmacher, Wehrmann Karl Käsler, geboren am 5. September 1843 in Lüben, 73) der Knecht, Wehr- mann Stanislaus Kyak, geboren am 12, November 1846 in Driewe, 74) der Klemprer, Wehrmann Franz Köppe, geboren am 17, März 1839 in Ber- lin, 75) ter Kausmann, Gefreite, Wehrmann Gustav Levinstein, geboren am 15. Mai 1842 in Berlin, 76) der Cemifer, Gefreite, Wehrmann Richard Lucas, geborcn am 5. April 1841 in Branden- burg, 77) der Schneider, Wehrmann Gustav Kli- maschef8fy, geboren am 6. Mat 1841 in Berlin, 78) der Möbelpolier, Wehrmann Gustav Heinrich Loch, geboren am 12. Mai 1845 in Berlin, 79) der Tapezier, Wehrmann Pedro Loetugety, gtboren am 3. Zuli 1849 in Bütow, 80) der Maurerhandlanger, Wehrmann Albert Knitt, geboren am 28. Juli 1847 in Stolp, 81) der Schreiber, Sergeant, Wehrmann Paul Schleif, geboren am 9. Dezember 1850 in Schlawe, 82) der Arbeiter, Wehrmann Wilhelm Spreeberg, geboren am 28. Februar 1843 in Bartow, 83) der Künstler, Wehrmann Sigismund Sachs, geboren am 5. Juni 1845 in Ratibor, 84) der Ziegel slreicber, Wehrmann Christoph Schmidt, alias Kowar, geboren am 21. September 1841 in Dur- bac, 85) der Schuhmacher, Wehrmann Wilhelm Schurr, geboren am 8. Januar 1851 in Elbing, 86) der Shlosser, Reservist Robert Sckbwarz, ge- boren am 24, März 1850 in Berlin, 87) der Stu- diosus der Geschichte, Reservist Hermann Stalpe, geboren am 13, Februar 1852 in Minden, 88) der Schlosser, Wehrmann Louis Schindler, geboren am 29, Mai 1843 in Bern, 89) der Zimmermann, Wehrmann Wilhelm Stellner, geboren am 17. März 1844 in Gehren, 90) der Arbeiter, Reservist Karl Schröder, getoren am 3. Juni 1852 in Rogzow, 91) der Brenner, Techniker, Wehrmann Johann Lenger, geboren am 19. Juni 1846 in Neukir, 92) der Kaufmann, Reservist Andreas
ipp, geboren am 8. Februar 1842 in Liesdorf,
3) der Tischler, Wehrmann Valentin Schucider, geboren am 10. August 1850 in Wippersheim, 94) der Arbeiter, Reservist Wilhelm Spauneuberg, geboren am 10, März 1853 in Reichenbach, 95) der Buchhalter, Wehrmann Reinhold Schulze, geboren am 27. Juni 1850 in Jarmea, 96) der Kaufmann, Wehrmann Nudolph Schilling, geboren am 7. Juli 1847 in Dzieduczyn, 97) der Fleischer, Wehrmann Stephan R geboren am 21, Dezember 1849 in Orlodschin, §8) der Kellner, Reservist Guftav Schul, geboren am 12. Mai 1856 in Wildberg, 99) der Sattler, Gefrcite, Wehrmann Woyciech Szermer, geboren am 18. April 1847 in Graeß, 100) der Kaufmann, Gefreite, Wehrmanu August Schmelzer, geboren am 23. April 1851 in Stettin, 101) der Kommis, Reservist Nathan Eilberstein, geboren am 8, September 1856 zu Moschin, 102) der Cigarrenmacher, Wehrmann Karl Sehen, ge- boren am 27. Novembec 1840 in Nordhausen, 103) der Schreiber, Wehrmann August LPendelboru, geboren am 2. Juni 1845 in Berlin, 104) der Schuhmacher, Wehrmann August Belliug, ge- boren am 26. Februar 1847 in Bernikow, 105) der Kaufmann, Gefreite, Wehrmann Brück- maun, geboren am 23. November 1849 in Ostrowice, 106) der Kaufmann, Wehrmann Fried- rid Beyer, geboren am 3. Juli 1853 in Berlin, 107) der Kaufmann, Reservist Robert Breiter, ge- boren am 19, Oktober 1852 in Johannisthal, 108) der Musikus, Wehrmann Theodor Wilensky, ge- boren am 15. April 1850 in Culm, 109) der Tech- niker, Wehrmann Paul Bienge, geboren am 18. April 1851 in Charlottenburg, 110) der Maler, Wehrmann Eduard Berkow, geboren am 24. März 1839 in Berlin, 111) der Shuhmacher, Wehrmann Julius Reke, geboren am 29. Juni 1844 in Berlin, 112) der Zahntechniker, Gefreite, Wehrmann Paul Faudel, geboren am 14, August 1846 in Berlin, 113) der Töpfer, Unteroffizier, Wehrmann Wilhelm Flömmüing, geboren am 2. August 1849 in Swleu- fingen, 114) der Kürschner, Wehrmann Ighannes
Joik, geboren am 14. Dezember -1845 in Neus ;
dorf, 115) der Kaufmann, Gefreite Martin e, geboren am _24. Dezember 1851 in
öthen, 116) der Schmied, Reservist Julius Friß, geboren am 11. Dezember 1852 in Jankowo, 117) ter Händler, Wehrmann Elias Fürst, geboren am 39. November 1848 in Bernwalde, 118) der Student, Porteveesähnrih Paul Claassen, geboren am 23. Februar 1849 in Breslau, 119) der Student, Vize-Feldwebel Johannes Dahms, gebocen am 5. De- zember 1848 in Berlin, 120) der Lebrer, Reservist Hermann Dorn, geboren am 31, Juli 1850 in Königéwalde, 121) der Färber, Chemiker, Gefreite Georg Caspari, geboren am 23, Januar 1851 in Berlin, 122) der Schmied, Wehrmann Gottfried Oehmte, geboren am 8. Juni 1846 in Rositten, 123) der Landwirth, Gefreite Karl Neßler, geboren am 6. Oktober 1843 in Korsen, 124) der Geometer Wehrmann Wilhelm Nebeling, geboren am 30. Juli 1845 in Linum, 125) der S{hriftsezer, Wehr- mann Paul Dönnies, geboren am 14, November 1847 in Berlin, 126) der Schuhmacher, Wehrmann Hermann Thiede, geboren am 24. Juni 1847 in Neu-Zittau, 127) der Arbeiter, Wehrmann Ludwig Degeuhard, geboren am 6. September 1849 in Berlin, 128) der Musikus, Wehrmann Paul Nieke, geboren am 23, Mai 1854 in Alt-Lands- berg, 129) der Diener, Wehrmann Iohann Do- linsfi, geboren am 21. Oktober 1846 zu Wy- dawy, 130) der Handarbeiter, Wehrmann Friedrich Frauke, geboren am 30. April 1846 in Wüstfalke, 131) der Kaufmann, Unteroffizier, Wehrmann Ro- bert Nanmanu, geboren am 22. Dezember 1851 in Bukow, 132) der Kaufmann, Gefreite, Paul Fellmann, geboren am 1. April 1854 in Berlin, 133) der Commis, Unteroffizier Rudolph Franzeu, geboren am 13. Juni 1842 in Berlin, 134) der Maler, Wehrmann Louis Delius, geboren am 26. Oktober 1838 zu Groß-Oschertleben, 135) der Fleischer, Wehrmann Emil Haase, geboren am 17. November 1838 in Ullersdorf, 136) der Kaufmann, Wehrmann David Guttmann, geboren am 28. Fe- bruar 1839 in Bischofsburg, 137) der Büdnersohn, Reservist Friedri Wilhelm Gattio, geboren au 16. Oktober 1852 in Prien, 138) der Kauf- mann, Wehrmann Friedri Lohse, geboren am 19, November 1839 in Zerscheil, 139) der Kauf- maun, Wehrmann Rudolph Zschiesche, geboren am 15, Mai 1838 in Charlottenburz, 140) der Kauf- mann, Gefreite Paul Yèarie, geboren am 2. Juli 1849 in Berlin, 141)der Musiker, Wehrmann Hugo Noggenvawz, geboren am 26. Juni 1848 in Schöne- berg, 142) der Kaufmann, Rescrvist Emil Pätold, aeboren am 9. Januar 1854 in Schrimm, 143) der Tischler, Reservist Hermann Petzold, am 10. Dfk- tober 1850 in Berlin geboren, 144) der Kaufmann, Reservist Philipp Rosenthal, geboren am 21. August 1853 in Myslowiß, 145) der Messerschmied, Wehr- mann Fcierrich Wilhelm Nückbeil, geboren am 95. November 1842 in Henschleben, 146) der Töpfer, Wehrmann Gustav Malosehky, geboren am 17. Februar 1840 in Verlin, 147) der Tuchmacher, Wehrmann Bernhard Maytwaid, geboren am 17, November 1844 in Lüben, 148) der Arbeiter, Wehrmann Franz Rahn, geborem am 28. Juni 1846 in Zißewiß, 149) der Schuhmacher, Wehrmann Ferdinand Polage, geboren am 18. Auguft 1840 in Dzechlin, 150) der Expedient, Diätar bei der Bahn, Gefreite August Riebe, ge- boren am 27. September 1850 in Neu-Halters- Icben, 151) der Maurer, Wehrmann Ferdinand Möbus, geboren am 1. April 1847 in Schwiebus, 152) der Musikus, Wehrmann Otto Maroska, geboren am 24. Juni 1840 in Berlin, 153) der Oekonom, Unteroffizier Max Markwald, geboren am 27. März 1842 in Berlin, 154) der Kaufmann, Wehrmann Bernhard Goldmann, geboren am 17. Mai 1850 in Biernacici, 155) der Arbeiter, Gefreitz2, Wehrmann Wilhelm Merkel, geboren am 14. Juni 1847 in Wieschau, 156) der Rentier, Gefreite Albert Rackow, geboren am 13. Oktober 1844 in Berlin, 157) der Kaufmann, Husar, Wehr- mann Wilhelm Sechtiug, geboren am 25. Dezem- ber 1848 in Halberstadt, 158) der Arbeiter, Dra- goner, Wehrmann Friedrich Wolff, geboren am 1. Februar 1844 in Hummel, 159) der Arbeiter, “Dra- oner Conrad Steruke, aeboren am 13. Sept. 1846 in Steinspring, 160) der Knecht, Dragoner Friedrich Niemcke, geboren am 26. Juni 1849 in Werben, 161) der Schlächter, Gefreite Josef Stypczinski, geboren am 18. März 1855 in Schubin, 162) der Schauspieler, Husar, Hans Naveuné, geboren am 96. Juni 1848 in Berlin, 163) der Kneht, Gefreite Gustav Alber, geboren am 6. November 1853 in Grosholin, 164) der Koh, Ulan, Wehrmann Max Blenke, geboren am 3. Mai 1854 in Zöschen, 165) der Brauer, Gardereiter Heinrih Heilmaun, geboren am 2. Juni 1850 in Ober-Nudolphswaldau, 166) der Kaufmann, Sergeant Friedrih Goly, ge- boren am 1. September 1847 in Labenz, 167) der Destillateur, Dragoner Paul Toussaint, geboren am 7. September 1844 in Berlin, 168) der Arbeiter, Ulan, Wehrmann Friedrih Rocber, geboren am 23. November 1847 in Berlin, 169) der Tischler, Husar, Wehrmann Karl Schur, geboren am 18 September 1847 in Groß-Schönwald, 170) der Arbeiter, Kürassier, Wehrmann August Haushalter, geevren am 16. Juni 1848 in Pretschen, 171) der
rbeiter, Gejreite, Wehrmann Friedrih Zerbe, çe- boren am Februar 1847 in Königswalde, 172) der Kaufmann, Gesreite, Wehrmann Rudolph Kunzendorf, cedoren am 28. April 1850 in Sal- Gü, 173) der Arbeitec, Kürassier, Wehrmann Paul Toniczak, geboren am 9. Ianuax 1849 in Lenar-
towice, 174) der Mufikus, Trompeter, Wehrmamx Julius Tesch, geborea am 4. Juni 1852 in Berlin, 175) der Arbeiter, Dragoner, Wehrnzxan Nudolp Engel, geboren am 14, Januar 1842 ia Falken- bera, 176) der Shlächter, Husar, Wehrmann Karb Lochmüller, geboren am 25, April 1839 in Berlin, 177) der Kaufmann, Gefreite, Wehrmana Ernst Goldftein, geboren am 21. April 1841 iw Berlin, 178) der Kaufmann, Karabinier, Wehrmann Alphons elber, geboren am 18, Mai 1855 in Marien- erg i. S., 179) der Seemann, Sergeant Franz Zimmermann, geboren am 25, November 1348 in. Treptow a. N., 180) der Bäcker, Kanchznier, Wehr- mann Friedri Bromm, geboren am 12 Julí 1848 in Klein-Wronnen, 181) ver Ockonom, Kas nonier Adolph Sporledex, geboren am 8. Mai 851 in Berlin, 182) der Kaufmann, Kanonier, Wehr- mann Hermann Lcehmaun, geboren am 30. Mak 1855 in Wellniß, 183) der Ziegler später Komtoirdiener, Kanonier, Wehrmann Rudolph Scholle, geboren am 16. August 1845 in Berlin, 184) der Apotheker, Gefreite, Wehrmann Max Kelluer, geboren am 8. Januar 1851 in Berlin, 185) der Kaufmann, Kanonier, Wehrmann Kark Marschakl, geboren am 10. Januar 1854 in Nauen, 186) der Goldarbeiter, Sergeant, Wehrmanw Philipp Nöfel, geboren am 10. Dezember 1855 Ur Neustadt a. H., 187) der Kupfershmied, Kanonier, Wehrmann August Wefiphal, geboren am 25. Junt 1852 in Pa Gs 188) der Zimmermann, Pio- nier, Wehrmann Eduard Weber, geboren am 17. September 1843 in Strohteich, 189) der Kauf- mann, Jäger, Wehrmann Karl Merteus, geboren am 22. März 1840 in Wettin, 190) der Kausmann, Gefreite, Wehrmann Leopold Perle. aeboren am 15. Dezember 1840 in Naumburg a /S., 191) der Bahus- arbeiter, Pionier, Wehrmann Julius Meyer, gebo- ren am 16. Dezember 1842 in Popowo, 192) der Fäâr- ber, Pionier, Wehrmann Robert Scharnagel, geboren am 14. Januar 1850 in Berlin, 193) der Tischler, Sergeant, Wehrmann Hermann Thomas, geboren am 4. Oktober 1851 in Eisleben, 194) der Klemp- ner, Trainsoldat August Schwarz, geboren am 1. Dezember 1842 in Frankfurt a./D., 155) der Kut- her, Trainsoldat Karl Hellwig, geboren am 21. Januar 1845 in Berlin, 196) der Kommis, Train- folvat Bartholomäus Brü, geboren am 18. März 1847 in Cöln, 197) der Kaufmann, Trainsoldat Franz Armbrust, geboren am 24. März 1849 in Osterwick, 198) der Reitknecht, Trainsoldat Kark Taufmann, geboren am 21. Oktober 1844 in Glien, 199) der Arbeiter, Trainsoldat Wilhelux Grumm, geboren am 25. Juni 1843 in Gufscht, 200) der Maschinenbauer, Sergeant Karl Olm, geboren am 29. April 1839 in Berlin, 201) der Konditor, Gefreite Heinrih Lehmaun, geboren am 6. April 1840 in Berlin, 202) der Kutscher, Grenag= dier, Wehrmann Hermann Adel, geboren am 20. Ja- nuar 1853 in Güstebiese, 203) der Kossäthensohn,Train- soldat Otto Mesecke, geboren am 11. Januar 1851 in Hammelspring, 204) der Maurer, Unter-Lazareth- gchülfe Emil Rieck, geboren am 23. April 1848 in Berlin, 205) der Seemann, Matrose Friedri Neuendorf, geboren am 2. Februar 1847 in Ber- lin, 206) der Musikus, Hau1boist Martin Braune, ¿eboren am 4. April 1850 in Berlin, 207) der: eemann, Matrose Wilhelm Robert Gustav Klose, geboren am 18. Juli 1848 in Glogau, 208) der Seemann, Matrose Albert Tieß, yeboren am 24. Sanuar 1851 in Elbing, 209) der Schneider, Oekos nomie-Handwerker Johann Karl August Glöcknuer, geboren am 17. Mai 1851 in Friedeberg, 210) der Schneider, Oekonomie-Handwerker Adam Kuli-- howsfi, geboren am 24. Dezember 1848 in Tucel, 211) der Schneider, Oeckonomie-Handwerker Paul Obernicker, geboren am 10. März 1850 in Meer» Löglin, 212) der Mühlenbaugehülfe, Kanonier Wil- helm Brimmer, geboren am 7. März 1838 in Romenau, 213) der Kürs{ner, Kanonier Gmanuel Bernhardt, geboren am 25. Mai 1839 in Groß- Glogau, 214) der Müller, Jäger Friedrich Wilhelm August Müller, geboren am 21. Juli 1838 in Moabit, 215) der Seemann, Matrose Julius Robert Karl Heiuz, gcboren am 20. Juni 1841 in Berlin, 216) der See- mann und Seedienstpflihtige Franz Eugen. Meißner, geboren am 2. Dezember 1839 in Berlin, 217) der Dachdeter, Kanonier Karl Datntneberger, eboren am 2. Juli 1846 in S&weiniy, 218) der Sa anien. Handwerker Otto Donner, geboren am. 1, Mai 1841 in Altona, 219) der Former, Grfaßz- Reservist I. Kl. Emil Müller, geboren am 10. Juli 1853 in Neusalz a./O., 220) der Schlächter, Grfaß» Reservist I. Kl. Heinrih Heymaun, geboren am 9, Juli 1853 in Steinhardt, 221) der Cigarren- arbeiter, Ersaß-Reservist I. Klasse Jacob Hein, ge- boren am 28. November 1855 in Posen, 222) der S(lofer, Ersaßz-Reservist T. Klasse Franz Ale ander Gewelke, geboren am 30. April 1850 in amin, 223) der Biidhauer, Ersa-Reservist I. Klafse Eduard ermann Bäcker, geboren am 15. April 1851 in Rixdorf, 224) der Former, Ersay-Reservist 1. Klasse Franz Emil Haertel, geboren am 13. März 1853 in Goldberg, 225) der Sattler, Ersag-Reservist: I. Klasse Julius Hermann Xeuodothius, geboreh anm 31. Oktober 1851 in Neutomischel, 226) dex Maler, Erfatz-Reservift 1. Klasse Friedri Wilks helm Göye, geboren am 6. August 1849 in Arne« burg, 227) der Arbeiter, Grsaß-Reserrift 1. Klasse | Hugo Wendel, geboren am 9. Juni 1849 in Ber- | lin, 228) der Bâter, Sis -Reservi”t 1, Klasse Ane ! dreas Jacob Karl Schzmidt, geb-ren am 10. Ma 1850 zu Haus-Netendorf, 229) %er Maschinenbauer, Ersaÿz-Reservist 1, Klasse Wert Gast, geboren au C
Beim B R e R S Rei E g VCISNT
S
rats — fg ar eters