y, as ar E E E s Page 09- oe —— Fa o. C— Dv D È r 0-9. —e——— e (ch-Ct 6a —eeriÒ —_e---g p ou -0 r M M E
Trat e_0 0 Ur S O Sp S p S oe, F - P. d...
S. ——ck_@ck Ae R
|
E E E
o j î [i (i }
A L A A E U 00 0e e539 Ga Oen S :
Dl e ——— ———— — ——— | Der Bezugspreis betcägt vierteljährlih 5 4 4
0 4,
Alle Postanstalten nehmen Bestellung an; für Kerlin außer den Postanstalten und Zeitungsspediteuren für Selbstabholer auch die Expeditiou 8W., Wilhelmstraße Nr. 32.
Einzelne
Uummern kosste1r
bn: t
. Jnhalt des azatlichen Teiles: Ordensverleihungen 2c.
-
Deutsches Reich. Exequaturerteilung. Bekanntmachung, betreffend Erweiterung des Fernsprechverkehrs. Verordnung zur Ausführung des Neichsinvalidenversicherungs-
gesetzes. Königreich Preußen.
Ernenz:ungen, Charakterverleihungen, Standeserhöhungen und so’stige Personalveränderungen.
Seine Majestät der König haben Allergnädigst geruht:
__ den emeritierten Pfarrern Eduard Wachhausen zu Königsberg i. Pr., bisher in Goldbach, Kreis Wehlau, und Gustav Winkler zu Kiel, bisher in Hirschfeld, Kreis Pr.- Holland, den Roten Adlerorden dritter Klasse mit der Schleife, dem Pastor und Kreis\chulinspektor Theodor Schaefer u Krummendorf im Kreise Strehlen, dem Erzpriester und Sire Karl Stein zu Langenbielau im Kreise Reichen- bah, den Pfarrern Eduard Erdmann zu Löwenstein im Kreise Gerdauen, Robert Huck zu Reichenbach i. Schl., Arthur Moeller zu Niebudszen im Kreise Gumbinnen, Karl Neumann zu Gurnen .im Kreise Goldap, Albert Tempelhagen zu Mühlbock im Kreise Züllihau-Schwiebus und dem Oberlehrer, Professor Dr. Otto Beau zu Sorau N.-L. den Roten Adlerorden vierter Klasse,
dem Geheimen Ne ierungsrat und Fürstbischöflichen Kon- \istorialrat Dr. Rudolf Dittrich zu Breslau den Königlichen Kronenorden zweiter Klasse, dem Májor z. D. Georg Veit, bisher beim Stabe des Dragonerregiments von Wedel ( zommerschen) Nr. 11, den Königlichen Kronenorden dritter Kla se am Bande der Rettungs- medaille, dem Geheimen Kommerzienrat Paul Heckmann zu Berlin den Königlichen Kronenorden dritter Klasse,
dem Stadtverordneten, Rentner Rudol f Schwarz zu Solingen, dem Maurer- und Zimmermeister Reinhold Zimmermann zu Züllichau, dem Eisenbahngütervorsteher a. D. Ferdinand Bülte zu Koblenz, dem Oberbahnassistenten a. D. August Engel zu Saarbrücken, den Eisenbahn- lokomotivführern a. D. Mathias Friedrihs zu Cochem und August Kuhnen zu Saarbrücken, dem Hegemeister a. D. Friedrich Kraft zu Braunschweig, bisher in Walsrode im Kreise Fallingbostel, und dem Gemeindeförster Konrad Armbrecht zu Altenkirchen im Kreise Weßlar den Königlichen Kronenorden vierter Klasse,
den Lehrern Rudolf Ammon zu Domnau im Kreise Friedland, Karl Kösling zu Sehmen im genannten Kreise und Friedrih Junkuhn zu Taberwiese im Kreise Nasten- burg, dem Gemeindeschullehrer a. D. Adolf Bengsch zu Mörsdorf S.-A., bisher in Berlin, den Lehrern a. D. Adolf Blank zu Uderwangen im Kreise Pr.-Eylau, bisher in Wanghusen, Kreis Labiau, Friedrih Gullasch zu Osterode O.-Pr., bisher in Moldsen, Paul Kempendorff zu Lands- berg a. W., bisher in Garbatka, Kreis Obornik, Joseph Krieger zu Heilsberg und August Warmbier zu Mrotschen im Kreise Wirsiß den Adler der Jnhaber des Königlichen Hausordens von Hohenzollern,
dem Kaufmann Karl Lorcke zu Berlin, dem Kirchen- ältesten, Gemeindevorsteher Hermann Staar zu Ts\chicherzig im Kreise Züllihau-Schwiebus und dem O jen Friebhofs- verwalter Karl Kriedemann zu Prenzlau das Kreuz des
Allgemeinen Ehrenzeichens,
dem Kirchenältesten, Gemeindevorsteher Friedrich Krause zu Buchow-Carpzow im Kreise Osthavelland, dem Kirchenältesten, Jauerauszügler Reinhold Fuhrmann zu Mühlbock im "Kreise Züllihau-Schwiebus, dem Maurerpolier und Häusler arl Klops zu Lanken im genannten Kreise, dem Orts- teuererheber Friedrih Haedecke zu Köchstedt im Mans- elder Seekreise, dem Oberglöckner Paul Rie er zu Neichen- bah i. Schl, dem Strafansta tsoberaufseher Wilhelm Blauert zu Sonnenburg im Kreise OÖfststernberg, dem L Eisenbahulokomotivführer Adolf Schneider, dem vensionierten Eisenbahnschaffner Joseph Steilen, dem pen- ¡onierlen Eisenbahnpackmeister ohann Jäger, dem pen- ;: onierlen Eisenbahnwagenmeister Jak oh Ning, sämtlih zu “;3aarbrücken, den: pensionierten Eisenbahnschaffner Nikolaus ildebrand u Trier, dem pensionierten Co paameisier mmer i ere zu Andernah im Kreise Mayen, dem ensionierten Eisenbahnrottenführer Peter Jost zu Birken- eld-Neubrüte, den pensionierten Dadnudgriern Johann Kaub 1 GriSbôn im Kreise Saarlou ,. Nikolaus Paulus 1 WallhaUsen, Fürstentum Birkenfeld, und Nikolaus Pchäfer zu Saar rücken-Burbah, dem pensionierten Schul-
vogt Christian Sawmdvoß zu annove Friedrih Lachmann zu Gieshübel im'§ Maurerpolier Karl Menzel zu Kiel det Franz Vosgröne zu Haste im Ländkrel Brennereiverwalter Hu go Scheffler zu Bod! berg O.-Schl., dem ar ete Adam S ch dem Whhauermelsier Karl Aßmann,“ Karl Schwertfe ger, beide zu Sieversha! beck, dem Hilfsbahnwvärter einri Harsum im Landkreise Hildes eim, dem Ne aris Niebuhr zu Uelzen, dem Ferdinand Melhorn zu Paderborn, dem pußer Karl Hoffmann zu Stendal, träger Friedrich Weber zu Hannov güterbodenarbeiter August Tappe zu Gandersheim, dem Vahnhofsarbeiter Frie zu Gittelde im genannten reise, dem Ba Karl Seebod- zu Elliehausen im Landkt A bidberigen Eisenbahnschraubenschneider Ph Þy bisherigen anbfecf T ENEr ohann Conz im Landkreise Trier, dem bis erig träger Heinrich Fahle zu Göttingen, de unterhaltungsarbeiter Ferdinand ra weiler im Kreise Ottweiler, dem Gesck Welsch zu Berlin, dem Gutsinstmann Weskeim im Kreise Pr.-Eylau, den Kreis August Bruhmann zu Hohenstein im Kr Ferdinand Triok zu Gardschau im genan dem Arbeiter Martin Kalczynski zu Beklin! ; Allgemeine Ehrenzeichen sowie i (t
dem Gefreiten der Reserve, immermann Gustav Seibert zu Eidinghausen - im Kréíse Minde die Rettungs- medaille am Bande. zu verleihen: ou d: G
reise und
H E
Seine Majestät der Kön!g haben Allérgnädigt jer tht: |
den nachbenannten Personen die Erlaubnis zur Anlequng E ihnen verliehenen nihtpreußishen Orden zu erteilen, und zwar:
des Kommenturkreuzes zweiter Klasse des Königlich Württembergischen Friedrihsordens: dem Geheimen Baurat Haas, vortragendem Rat im Ministerium der öffentlichen Arbeiten :
des Kommenturkreuzes zweiter Klasse desselben Ordens, des Kommandeurkreuzes zweiter Klasse omen Lerdoglid BadischenOrdens vom Zähringer Löwen und des Ehren reuzes zweiter Klasse des Fürstlich Schaumburg-Lippischen Hausordens: deitt Kreisdeputierten und Herzoglich anhaltischen Kammer- herrn Freiherrn von Ende zu Altjeßniz; des Kommandeurkreuzes zweiter Klasse des Groß- herzoglih Badischen Ordens vom Zähringer Löwen: dem Obersten a. D. von Walther zu Lauban;
„des Ritterkreuzes erster Klasse desselben Ordens: “dem RNegierungs- und Baurat Hartmann, Mitglied der Eisenbahndirektion in Mainz;
des Komturkreuzes des Großherzog lich Sächsischen Hausordens der Wachsamkeit oder vom weißen l LC / Falken: dem Eisenbahndirektionspräsidenten Schulze-Nickel zu Posen; des Nitterkreuzes zweiter Abteilung des selben Ordens: dem Justizrat, Hauptmann der Landwehr Sommer zu Weimar und J dem Oberförster in Diensten Seiner Durchlaucht des rinzen Johann Georg zu Schönaich - Carolath Küster zu Saabor;
des Ehrengroßkreuzes des Großherzoglich Olden- burgishen Haus- und Verdienstordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig: dem Oberpräsidenten der Rheinprovinz Dr. jur. Freiherrn von Schorlemer-Lieser zu Koblenz;
des Ehrenkomturkreuzes desselben Ordens: dem Regierungspräsidenten Dr. jur. Baltz zu Trier :
des TOnen ra tert aues erster Klasse desselben rdens: dem Landrat E von Troschke zu Trier, dem Landrat Freiherrn von Hatmerstein-Loxten zu
Berncastel und dem Landrat von Aschoff zu St. Wendel ;
des Komturkreuzes z:oeiter Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens:
A der dems
dem Oberbürgermeister Marx zu Düsseldorf ;
S Ge a a S
dem Lakai in u Schleswig - Holste ehoe; / Ea E s des Ritterzeichens erster Klasse d Anhaltischen Hausordens" [ Wasserbauinspektor, Baurat t
dem Geheimen L urat Ministerium L
; | Le N x A d L D : i 1 J N Bs anhaltishen Kammerherrn von L m dem Rittergutsbesißer und herrn von Wuthenau zu Waldau
des Ehrenkreuzes vierter Klasse des Fürstlich Lippischen Hausordens: dem Direktor der Deutschen Schule in Brüfßsel, Ober- leutnant der Landwehr Dr. Lohmeyer;
ferner : des Ritterkreuzes des Kaiserlich Oesterreichischen / Franz Josephordens: dem Fürstlih hohenzollernschen Hofintendanten Harrer zu
Sigmaringen und k dem Fürstlih hohenzollernschen Hofmarschallamtssekretär
Mrozek daselbst ;
der Großherrlich Türkischen silbernen Medaille
für Kunst:
dem Rechnungsrat Hubert und dem Geheimen expedierenden
Bee,
Sekretär und Kalkulator
beide im Ministerium der öffentlichen Arbeiten;
des Ritterkreuzes erster Klasse des Kaiserlich Japanischen Ordens des heiligen Schatzes: dem Polizeihauptmann Throl zu Berlin ;
der sehsten Klasse des Kaiserlih Japanischen Verdienstordens der aufgehenden Sonne:
dem Sekretär Ziburra bei der Kaiserlih japanischen Botschaft in Berlin ; des Offizierkreuzes. des Französishen Ordens der
Ehrenlegion:
dem Geheimen Oberregierungsrat, Kammerherrn von Gers -
dorff, vortragendem Rat im Ministerium des Jnnern ;
des Kommandeurkreuzes des Königlich Belgischen Leopoldordens:
dem Landrat a. D., Geheimen Regierungsrat Gülcher zu Eupen ;
des silbernen Ehrenkreuzes des Königlich
Niederländishen Hausordens von Oranien:
dem Kammerdiener in Diensten des Fürsten zu Wied Faßbender zu Neuwied;
der silbernen Medaille desselben Ordens:
dem Lakai in Diensten des Fürsten zu Wied König zu Neuwied;
des Ritterkreuzes erster Klasse des Königlich Schwedischen Wasaordens:
dem Geheimen expedierenden Sekretär und Kalkulator Beeck im Ministerium der öffentlichen Arbeiten ;
erzoglich anhaltischen Kammer-
e
T