Sander, Apothekenbesizer in Königsberg, iz l Rendant der Kreiskommunal- und Kreissparkasse n Tilsit,
NAgeifer, Regierungs- und Baurat, Mitglied der Eisen- bahndire
ion in Königsberg, i Dr. D praktischer Arzt in gg Freiherr von Schenck zu Tautenburg, Fideikommiß- besißer und Rittmeister der Reserve a. D. auf Groß-Partsch, Kreis Rastenburg, Dr. Schmeier, Gymnasialdirektor in Rössel, i; ba Schmidt, Eduard, Professor, Gymnasialoberlehrer n Lößen, chro eter, Ferdinand, Erzpriester in Guttstadt, Kreis
Heilsberg,
Dr. Schubert, außerordentliher Professor an der Uni- versität in Königsberg, : Schul, Willy, Amtsvorsteher, Rittergutsbesißer in
Lindicken, Kreis Pillkallen, Schulße, Landschaftsrat, Gutsbesißer in
Kreis Osterode,
Schulz, Oberamtmann, Domänenpächter in Stradaunen,
Kreis Ly,
D. Sqhulze, Martin,
Universität in Königsberg, : Schwanbeck, Pfarrer und Kreisschulinspektor in Wehlau, Simon, Syndikus des Verkehrsamts der Kaufmannschaft
in Königsberg,
Dr. Sinnecker, Sanitätsrat, Stabsarzt: d. R. a. D. in
Insterburg,
Skambrack, Eisenbahnbetriebssekretär a. D. in Königsberg, Soldat, Kreisdeputierter, Rittergutsbesißer in Wittgirren,
Landkreis Jnsterburg,
Sperber, Rittergutsbesißer in Prökuls, Kreis Memel,
Steinhardt, Oberstabsveterinär beim Remontedepot in Jurgaitschen,
Stern, Veterinärrat, Kreistierarzt in Braunsberg,
Dr. M, Sanitätsrat, Direktor der Provinzial-
Heil- und Pflegeanstalt in Kortau, Kreis Allenstein,
Dr. D, Forstmeister in Schnecken, Kreis Niederung, Strehl, Pfarrer in Groß-Peisten, Kreis Pr.-Eylau, Streit, Regierungsrat, Ständiger Hilfsarbeiter bei der
Generalkommission in Königsberg,
Szadowski, Prälat, Propst und Dekan in Königsberg, E lban: Stadtverordneter, Kaufmann in Königsberg, Tromnau, Stadtschulinspektor in Königsberg,
Ur sell, Oekonomierat in Königsberg,
Dr. Wagner, Professor, Gymnasialdirektor in Königsberg, Weber, A UeC meister in Königsberg,
EINREE, Pfarrer in Saalau, Kreis Jnsterburg, Weszkalnys, Amtsgerichtsrat in Tilsit,
Dr. Wichert, Domherr und Generalvikar in Frauenburg, Wichert, Amtsvorsteher, Gutsbesißer in Wagten, Kreis
Braunsberg, Wiesebaum,
binnen, Wilcken, Bankdirektor,
Reichsbankstelle in Her Winterfeldt, Regierungsrat in Königsberg,
Wolff, Rechnungsrat, Polizeisekretär in Königsberg, Dr. Wollermann, Medizinalrat, Kreisarzt in Heiligenbeil, Wolski, Justizrat, Rechtsanwalt und Notar, Stadtrat in
‘Allenstein, Wund sch, Prediger in Bartenstein, Kreis Friedland, “Zeroch, mtsvorsteher in Groß-Skaisgirren, Kreis
Niederung;
Bergfriede,
ordentlicher Professor an der
Baurat, Militärbauinspektor in Gum-
Erster Vorstandsbeamter der
den Königlichen Kronenorden erster Klasse:
Graf von Kalnein, Kammerherr, Obermarschall im Königreich Preußen auf Kilgis,
Dr. von Plehwe, Oberlandesgerichtspräsident, Kanzler im Königreich Preußen in Königsberg ;
den Stern zum Königlichen Kronenorden zweiter Klasse:
D, Braun, Wirkliher Oberkonsistorialrat, superintendent in Königsberg,
Graf von Kani, Kammerherr, Landrat a. D., Majorats- besiger auf Podangen,
Dr. Stockmann, Regierungspräsident in Gumbinnen ;
General-
den Königlichen Kronenorden zweiter Klasse:
Dr. Bludau, Bischof von Ermland, in Frauenburg,
Boy, Oberforstmeister in Königsberg,
von Goßler, Generalmajor a. D. in Königsberg,
von Hippel, Kreisdeputierter, Rittergutsbesißer in Groß- Kuglack, Kreis Wehlau,
Hoebel, Oberst a. D. in Nogallen, Kreis Ortelsburg,
Dr. Kapp, Geheimer Oberregierungsrat, Generalland- \chaftsdirektor in Königsberg,
von Kuenheim, Kammerherr, Spanden, Kreis Pr.-Holland,
von Massow, Oberst a. D. auf Parnehnen, Wehlau,
Freiherr von Tettau - Tolks, Kraphausen, Kreis Pr.-Eylau ;
Majoratsbesißer in Kreis
Majoratsbesißer auf
den Königlichen Kronenorden dritter Klasse:
Altenberg, Oberbürgermeister in Memel,
Dr. Baumgart, Geheimer Regierungsrat, ordentlicher Professor an der Universität in Königsberg,
Beer, Wilhelm, Kommerzienrat in Königsberg,
Bludau, Kreisdeputierter, Rentner in Seeburg, Kreis Rössel,
_Borbstaedt, Generallandschaftsrat, Rittergutsbesißer in Weskeim, Kreis Pr.-Eylau,
Borows ki, Superintendent in Rastenburg,
Burchard, Kreisdeputierter, Nittergutsbesißzer in Austinehlen, Kreis Gumbinnen,
D. Dr. Dembowski, in Carlshof, Rastenburg, : Dr. ÉElberßhagen, Geheimer Regierungsrat in Königs- erg,
e romme, Landgerichtspräsident in Jnsterburg,
HYauda, Superintendent in Willenberg, Kreis Ortelsburg,
Gerlach, Kommerzienrat, Großkaufmann in Memel,
Freiherr von der Goltz, Kreisdeputierter, Ritterguts- besißer in Kallen, Kreis Fischhausen,
Grimm, Oberregierungsrat in Königsberg,
Pfarrer Kreis
Grunwald, Geheimer Justizrat, Oberlandesgerichtsrat
Dr. Hahn, Geheimer Regierungsrat, ordentliher Pro- fessor an der Universität in Königsberg, N
Hahn, Landschaftsrat, Rittergutsbesißer in Kreis Heydekrug,
Jachmann, Oberregierungsrat in Allenstein,
Jung, Geheimer Kommerzienrat in Maldeuten, Kreis Mohrungen,
Klösel, Geheimer Regierungsrat, "Regierungs- und Schul- rat in Königsberg,
Kosmack, Oekonomierat, Gutsbesißer in Memel, __ von Kuenheim, Majoratsbesizer in Stollen, Kreis Mohrungen, y ;
Kunckel, Bürgermeister in Königsberg,
Lange, Geheimer Justizrat, Rechtsanwalt und Notar in Königsberg,
Dr. Machatius, Oberregierungsrat in Gumbinnen,
Magnus, Kreisdeputierter, Rittergutsbesißer in Holstein, Kreis Königsberg,
Meyer, Geheimer Regierungsrat, Mitglied der General- kommission in Königsberg,
Neubaur, Oberregierungsrat in Allenstein,
Pachnio, Amtsrat, Domänenpächter in Barten, Kreis Rastenburg,
von Pressentin gen. von Rautter, Majoratsbejißer in Willkamm, Kreis Gerdauen,
Rauschning, Kreisdeputierter, Amtsvorsteher in Neu- kuhren, Kreis Fischhausen,
von Reinhard, Landrat in Pr.-Holland,
Reisewiß, Ober- und Geheimer Regierungsrat bei der Eisenbahndirektion in Königsberg,
Rohde, Schulrat, Direktor des Königlichen Waisenhauses in Königsberg, b Runge, Landstallmeister in Georgenburg, Kreis 'Jnster- urg,
von Sanden, Kreisdeputierter, Launingken, Kreis Darkehmen,
Scheuermann, Oberregierungsrat in Gumbinnen,
Schüler, Geheimer Baurat, Mitglied der Eisenbahn- direktion in Königsberg,
Dr. Schwertzell, Oberregierungsrat, Provinzialschulkollegiums in Königsberg,
Seemann, Schulrat, Kreisschulinspektor in Braunsberg,
Skougaard, Stadtrat, Konsul, Kaufmann in Memel,
Spranger, Oberpostdirektor in Gumbinnen,
Sydath, Bürgermeister in Braunsberg,
Teschner, Ehrendomherr, Erzpriester in Allenstein,
Dr. von Veit, Landrat in Mohrungen,
Voigdt, Rittergutsbesißer in Dombrowken, kehmen, 4
Voigt, Direktor der Ostpreußischen Provinzial-Besserungs- und Landespflegeanstalt in Tapiau, Kreis Wehlau,
von Wehrs, Polizeipräsident in Königsberg,
Werner, Landstallmeister, Dirigent des Landgestüts in Rastenburg,
Z\chinß\ch, Regierungs- und Baurat in Gumbinnen ;
‘in Königsberg,
Lapienen,
Kammerherr,
Rittergutsbesißer in
Direktor des
Kreis Dar-
den Königlichen Kronenorden vierter Klasse:
Aranows ki, Kreissparkassenkontrolleur in Johannisburg,
Baumgartên, Garnisonverwaltungsinspektor und Amts- vorslÆnd in Drteläbura,
Becker, Gemeindevorsteher, Klein- Bubainen, Kreis Jnsterburg,
Beckmann, technischer Jnspektor bei der Landesaufnahme in Berlin,
Behlendorf, Rechnungsrat, expedierender Sekretär beim Großen “Generalstabe in Berlin,
Böhnert, Bekleidungsamtsinspektor und Kontrolleführer in Königsberg,
Bogdan, Amtsvorsteher in Groß-Jauer, Kreis Löten,
Bolz, Präparandenanstaltsvorsteher in Lößen,
Brandstaedter, Gefängnisoberinspektor in Königsberg,
Brier, Hans, Fabrikdirektor in Tilsit,
Creußmann, Strafanstaltsinspektor in Jnsterburg,
Danzer, Amts- und Gemeindevorsteher in Bommelsvitte, Kreis Memel,
Dulk, Stallupönen,
Eichbrett, Garnisonverwaltungsinspektor und vorstand in Sensburg,
Eisenblätter, Stadtkassenrendant in Pr.-Holland,
Fergien, Stadtkämmerer in Hohenstein, Kreis Osterode,
Frans, Bürgermeister in Wormditt, Kreis Braunsberg,
Habe, Kreisbaumeister in Szibben, Kreis Heydekrug,
Gawienski, Oberbahnassistent in Tilsit,
Gamwlick, Postsekretär in Königsberg,
Goering, stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher, Kaufmann in Hohenstein, Kreis Osterode,
Grohnwaldt, Proviantamtsinspektor und Vorstand der Zweigverwaltung in Königsberg,
Gruber, Gemeindeschöffe, Gutsbesißer in Blumenthal, Kreis Pillkallen,
Hahn, Rektor in Guttstadt, Kreis Heilsberg,
Hasselberg, Amts- und Gemeindevorsteher, Rentner in Tollnigk, Kreis Röfsel,
Heeder, Kreissparkafsenrendant in Goldap,
Hendewerk, Postsekretär in Königsberg,
Hillmann, Kreisausschußsekretär in Heydekrug,
Holzlöhner, Seminarlehrer in Angerburg,
Holzmann, Amtsvorsteher, Rentner in Benkheim, Kreis Angerburg,
Huguenin, Remontedepotinspektor für den Kassen- 2c. Ver- kehr in Brakupönen,
Janz, Amtsvorsteher, Rentner in Groß - Plauschwarren, Kreis Tiljit,
Jonske, Telegraphensekretär in Königsberg,
Josewski, Gutsoberinspektor in Adlig-Langendorf, Kreis Wehlau,
Kaempf, Jntendanturbausekretär in Königsberg,
Kampf, Schlossermeister in Allenburg, Kreis Wehlau,
Keil, Beigeordneter, Kaufmann in Schirwindt, Kreis Pillkallen,
Koslowski, Kreisrentmeister in Braunsberg,
Krafft, Direktor der Provinzial-Taubstummenanstalt in Königsberg,
Krause, Hermann, anstalt in Königsberg,
Kreußzmann, Provinzialsekretär in Königsberg,
Gutsbesißer in
Proviantamtsinspektor und Amtsvorstand in
Amts-
Sekretär der Landesversicherungs-
Skirwieth, Kreis Heydekrug, i Lindenb latt, Bauunternehmer und Schneidemühlenbesiße
Krüger, "Rechnungsrat, Größen Generalstabe in Berlin,
Kuckel, Amtsvorsteher, Gutsbesißer in Wosnißen Krei Ruh G t in Heinrihswald E (uhn, Amtsanwalt in Heinrihswalde, Kreis ‘Niederun Kuscha, Amtsvorsteher, Gutsbesizer in Jom ' Kreis Allenstein, Y s mendor, Lehrbaß, Amtsvorsteher, Rentner in Schwiddern, Kreis Lößen,
Leitner,
expedierender Sekretär beim
Amtsvorsteher und “ Amtskassenrendant
in
in Bergfriede, Kreis Osterode, Lud wich, Amtsvorsteher in Sparken, Kreis Johannisbur Matschejewski, Eisenbahnbetriebssekretär in Allensteiz! Mendell ohn, Kaufmann in Allenstein / Moddelsee, Rektor und Ortsschulinspektor in Friedland y Molter, Stadtverordnetenvorsteher, Kaufmann in Anger: urg, ß Neumann, Kreis Osterode, Neumann, Goldap, Orliï, Eisenbahngütervorsteher in Königsberg, Passarge, Strafanstaltsinspektor in Jnsterburg, Petong, Amtsvorsteher, Rentner in Borszymmen Kreis Lyck, / Plat, Rendant der Kreis Allenstein, Plewa, Gerichtsvollzieher in Bischofsburg, Kreis Rösse| Podzun, Bürgermeister in Pr.-Holland, / Preuß, Gemeindevorsteher, Grundbesißer in Reichenba Kreis Pr.-Holland, | Puzicha, Bürgermeister in Gilgenburg, Kreis Osterode Radtke, Amtsvorsteher und Standesbeamter in Grabowen Kreis Goldap, ; Ratke, Heinrich, Kaufmann in Memel, Reiche, Bahnmeister erster Klasse in Königsberg, Reichert, Bürgermeister in E: Kreis Ortelsburg Reimann, Amtsgerichtsassistent in Sensburg, 4 Richardt, Bürgermeister in Wehlau, Richter, Garnisonverwaltungsinspektor in Justerburg, Riedel, Landmesser, Hauptmann d. L. in Tilsit, Rudloff, Taubstummenlehrer in Königsberg, Saalmann, Amtsvorsteher in Cabienen, Kreis Rössel, Saalmann, Amtsvorsteher in Groß - Purden, Kreis Allenstein, Schidlows ki, Gutsbesizer und Fischereipächter in Gülden- boden, Kreis Mohrungen, Schiemann, Kirchenkassenrendant Friedland, r State, Lotsenbommandeur in Pillau, Kreis Fisch jausen, Schlent her, Amtsvorsteher, Gutsbesißer in Ernstthal, Kreis Tilsit, z S chliepe, Lazarettinspektor und Kassenvorstand in Juster- Urg, Sch melig, Lazarettinspektor und Kassenvorstand in Ly, Schneeweiß, Kädtischer Oberförster im Forsthaus Görliß, Kreis Rastenburg, : Scholl, Rektor in Pr.-Eylau, S d lz, Gutsoberinspefktor in Philippsthal, Kreis Gerdauen, Schupelius, Garnisonverwaltiungsinspektor und Amts- vorstand in Braunsberg, Specovius, Direktor des Vorschußvereins in Angerburg, Stadie, Otto, Fleischermeister in Tilsit, Stephan, Spezialklommissionssekretär in Ly, Tausendfreund, IJntendanturbausekretär in Königsberg, Termöhlen, Hafenmeister in Königsberg, Teschner, Amtsvorsteher in Neuhof, Kreis Heilsberg, Tit, Eisenbahnobersekretär in Königsberg, Wachholz, Kreis Pr.-Eylau, Wallner, Amtsvorsteher in Trakinnen, Kreis Jnsterburg, Wegner, Kreisausschußsekretär in Rastenburg, __ Werbke, Direktor der Ostpreußischen Landgesellschaft in Königsberg, Wittko, Amtsvorsteher, Gutsbesißer in Sapallen, Kreis Angerburg, _ Wohlfromm, Revierförster in Albrechtshausen, Kreis Wehlau, Zekau, Amtsvorsteher , Kreis Ortelsburg, Ziegler, Amtsvorsteher, Rentner in Gumbinnen ;
Stadtverordneter, Rentner in Hohenstein,
Lazarettinspeltor und Kassenvorstand jn
Heil- und Pflegeanstalt in Kortau,
in Domnau, Kreis
Amtsvorsteher, Rentner in Uderwangen,
Gutsbesißer in Schügendorfs,
den Adler der Jnhaber des Königlichen Hausordens von Hohenzollern:
Ammon, Hauptlehrer in Rössel,
Baginski, Rektor in Gürnen, Kreis Goldap,
Biendarra, Lehrer in Königsberg,
Bittkows ki, Erster Lehrer in Groß-Schwansfeld, Kreis Friedland,
Blaudzun, Präzentor und Erster Lehrer in Pillupönen, Kreis Stallupönen, Y
Erdmann, Erster Lehrer in Shwanis, Kreis Heiligenbeil,
Graudenz, Hauptlehrer in Seubersdorf, Kreis Osterode,
Grünke, Erster Lehrer in Horn, Kreis Mohrungen,
Gudzent, Erster Lehrer und Kantor in Szittkehmen, Kreis Goldap, ‘
Jorewißt, Erster Lehrer in Reuschhagen, Kreis Allenstein,
Katins ki, Rektor in Drygallen, Kreis Johannisburg,
Kayser, Erster Lehrer in Nausseden, Kreis Tilsit,
Kerner, Erster Lehrer in Sobersken, Kreis Ragnit,
Kielmann, Erster Lehrer in Wilkendorf, Kreis Wehlau,
Korzißki, Rektor in Seehesten, Kreis Sensburg,
Kosch orre, Lehrer in Neu-Dollstädt, Kreis Pr.-Holland,
Lehmann, Lehrer in Paulsgut, Kreis Osterode,
Luckau, Hauptlehrer in Memel,
Marquardt, Lehrer in Braunsberg,
Ostrinski, Präzentor und Erster Lehrer in Malwitschken, Kreis Pillkallen,
Pohlenz, Erster Lehrer in Neuendorf, Kreis Gerdauet,
Pulwer, Präzentor und Erster Lehrer in Ballethet, Kreis Darkehmen,
Radzun, Erster Lehrer in Neuhof-Ragnit,
Rohr, Lehrer in Königsberg,
Schirmann, Hauptlehrer in Rositten, Kreis Pr.-Eylau,
Schmidt, Anton, Hauptlehrer in Seeburg, Kreis Nösseh
Schraage, Lehrer in Neidenburg,
Senkel, Lehrer in Carlswalde, Kreis Jnsterbhurg,
Skowronski, Erster Lehrer in Pierlawken , Kreis
Neidenburg, ; Weller, Rektor in Kallinowen, Kreis Lyck, Wul f! Lehrer in Braunsberg Wylk, Erster Lehrer in Münsterberg, Kreis Heilsberg ;
das Kreuz des Allgemeinen Ehreuzet chens:
Alex, Chausseeaufseher a. D. in Darkehmen, Aßmann, Kaufmann in Labiau, Bandisch, Q rere in Goldap, Boldt, Regierungsbote in Königsberg, Borrmann, Gemeindevorsteher, Rentner in Ottendorf, Landkreis Allenstein, G Elisat, Küster in Königsberg, ne E , Gemeindevorsteher, Besißer in Uszballen P., Kreis Pillkallen, P gra, Grundbesißer in Goldap, Gott) chalk, Fischmeister in Ogonken, Kreis Angerburg, Gribkowski, Gemeindevorsteher, Besißer in Paradies, Kreis Mohrungen, Gutleben, Bauwerkmeister in Palmnicken, Kreis Fisch- ausen, / A tin ank, Wanderhufschmied beim landwirtschaftlichen Zentralverein in Jnsterburg, Hinz, Gendarm a. D. in Coadjuthen, Kreis Tilsit, N Hofküster in Königsberg, Jablons ki, Gemeindevorsteher, Grundbesißer in Schön- brück, Landkreis Allenstein, Jorbandt, Brandmeister der Berufsfeuerwehr in Tilsit, Kaul, Amts- und Gemeindevorsteher, Grundbesißer in Urbantaischen, Kreis Pillkallen, Kempka, Gemeindevorsteher, Grundbesißer in Friedrihs- hof, Kreis Ortelsburg Kerinnes, Kirchenältester in Königsberg, O Maschinensteiger in Palmnicken, Kreis Fisch- ausen, / Kufliski, Fußgendarmeriewachtmeister Kreis Stallupönen, Kujus, Kirchenpatronatsältester in Budehlischken, Kreis Niederung, i Kunath, Gemeindevorsteher, Grundbesißer in Wuttrienen, Landkreis Allenstein, Lohrenz, Gemeindeschöffe, Besißer in Sielacken, Kreis Wehlau, Lowien, Gendarmerieoberwachtmeister in Johannisburg, Mau, Amts- und Gemeindevorsteher, Besißer in Lepalothen, Kreis Nagnit, Minut h, Amts- und Gemeindevorsteher, Szorkeninken, Kreis Wehlau, Nernheim, Sattlermeister in Pillkallen, do eppel, Käsereibesißer in Preußen, Landkreis Tilsit, Neinhardt, Gendarmerieoberwachtmeister in Gumbinnen, Rohrmoser, F RONIE in Königsberg, Schittek, Jnspektor und Küster des Löbenichtschen Hospitals in Königsberg, Schumann, in Galbrasten, Kreis Nagnit, See ck, Gendarmerieoberwachtmeister in Heilsberg, Sockel, Sattlermeister in Osterode, cu Weiß, Gemeindevorsteher, Besißer in Sczyballen, Kreis ‘öben, West, Ferdinand, Schmiedemeister in Königsberg, Of m eykam, Standesbeamter, Pensionär in Mühlen, Kreis terode, Witt, Botenmeister bei der Generalkommission in Königsberg, Wittkau, Tagessteiger in Palmnicken, Kreis Fischhausen, Ziffer, städtischer Schlachthausaufseher in Pillkallen, L: Zirbel, berittener Gendarmeriewachtmeister in Brauns- erg;
in Eydtkuhnen,
Besitzer in
Amtsvorsteher, Rentner
das Allgemeine Ehrenzeichen:
Achenbach, Lohnknecht beim Remontedepot in Brakupönen, Albarus, Gemeindebote und Nachtwächter in Slabowen, Kreis Lözen, Albrecht, stellvertretender Gutsvorsteher, Kätner in Jorks- dorf, Kreis Labiau, Alex, Tischlermeister in Bischofstein, Kreis Röfsel, Alex y, Schulkassenrendant in Groß-Reßtken, Kreis Oleßko, Arns bru st, Auktionator in Königsberg, Bahl 1.,, Waldarbeiter in Nieden, Kreis Johannisburg, Bahr, Eisenbahnwerkführer in Königsberg, Balsf hau, Gutskämmerer auf dem Vorwerke Gaißuhnen, Kreis Jnsterburg, s SNRE, Gemeindevorsteher, . Besißer in Sokaiten, Kreis agnit, Banßt, Strafanstaltshausvater in Wartenburg, Landkreis Allenstein, Barkus, Gestütwärter in Rastenburg, Bartholomeyzyk, Altsißer in Wischniewen, Kreis Lyck, Bartsch, Zollaufseher in Memel, Bauscha t, Gerichtsdiener in Labiau, Beer, Kalkant in Königsberg, __ Beckmann, Kasernenwärter bei der Garnisonverwaltung in Allenstein, Behrendt, Stellmacher in Sorgenau, Kreis Fischhausen, Rabe, städtisher Vorarbeiter in Wehlau, Bendzulla, Holzhauermeister in Bogunschöwen, Kreis Osterode, Berg, Küster in Sensburg, Bergens, Kirchendiener in Memel, : Bergmann, Eisenbahnlademeister in Prostken, Kreis Lyck, Berwein, Gestütwärter in Gudwallen, Kreis Darkehmen, Biegel, otar in Lawischkehmen, Kreis Stallupönen, Bludau, Rol aufseher in Königsberg, Böhnke, Wächter in Sorgenau, Kreis Fischhausen, Boehnke, F lRAAGNa in Goldap, Boldt, Eisenbahnunterassistent in Osterode, Borbe, Sattlermeister in Landsberg, Kreis Pr.-Eylau, Borchert, Kassendiener bei der Reichsbankhauptstelle in Königsberg, Bots chki, Tischlermeister in Allenstein, N Bunk, Garnisonbakmeister beim Proviantamt in Allenstein, g OIOR D Kreischausseeaufseher in Seeburg, Kreis öfsel, Clemens, Negierungsbotenmeister in Königsberg, Conrad, Oberpfleger in Allenberg, Kreis Wehlau, Dahlgrün, Glöckner und Küster in Memel Denni g, Gemeindevorsteher, Grundbesiger in Okrongeln, Kreis Lößen, Di ckschus, Vorarbeiter bei der Wasserbauverwaltung in Kolonie Bismark, Kreis Heydekrug,
Dietrich, Kreisbote in Gumbinnen,
Dittkrist, Kriegsinvalide in Tilsit,
Dörge, L Ur in Rastenburg,
Dombrowski, Zollaufseher in Mensguth, Kreis Ortels-
burg, - Gemeindevorsteher, Besitzer in Quetschlauken,
Doneleit, Kreis Pillkallen, Ebert, Altsiger in Horn Kreis Mohrungen, Eder, Besißer in Pillupönen, Kreis Stallupönen, Ehrenberg, Gestütoberwärter in Jodszlauken, Kreis Gumbinnen,
Ehrich, Altsißer in Korschen, Kreis Rastenburg, Falk, Hirt in Grünheide, Kreis Sensburg, Fenselau, Stellmachermeister in Bartenstein, Kreis Friedland, euersänger, Besizer in Parwischken, Kreis Niederung,
Fiddler, städtischer Vollziehungs- und Hilfspolizeibeamter in Nordenburg, Kreis Gerdauen,
Fisch, Werkmeister bei der Provinzialbesserungsanstalt in Tapiau, Kreis Wehlau,
Jl ick, Gerichtsdiener bei dem Amtsgericht in Königsberg,
750 x, Gemeindevorsteher, Besißer in Neuhof, Kreis Braunsberg,
Br ank, Regierungshote beim Oberpräsidium in Königsberg,
Franz, Kassendiener bei der Reichsbankhauptstelle in Königsberg,
Jule nd, Schulkassenrendant in Peißnick, Kreis Gerdauen,
¿5riedrich, Provinzialbote in Königsberg,
riß, Rentner in Beutnerdorf, Kreis Ortelsburg,
Gallinnis, Gemeindevorsteher in Mazuttkehmen, Kreis Goldap,
Gera, Kreischausseearbeiter in Goldap,
Gieger, Chausseeaufseher in Reichenberg, Kreis Heilsberg,
Graf, Futtermeister beim Remontedepot in Brakupönen,
Grau, Tischlermeister in Asterburg,
Grigoleit, städtisher Vollziehungsbeamter in Tilsit,
Grigull, Gemeindevorsteher, Gasthofbesißer in Rositten, Kreis Pr.-Eylau,
Gruber, Strafanstaltsaufseher in Wartenburg, Landkreis Allenstein,
Haase, Ackerbürger in Mohrungen,
Haasler, Besißer in Groß-Aulowönen, Kreis Jnsterburg,
Hamann, Schuhmachermeister in Wehlau, _ Hammoser, Gemeindevorsteher, Altsiger in Goythenen, Kreis Fischhausen,
Hantel, Kätner und Maurer Mohrungen,
Hein, Gestütoberwärter in Braunsberg,
Helfer, Kassendiener bei der Reichsbankstelle in Insterburg,
Hennig, Kastellan der Bank der Ostpreußischen Land- schaft in Königsberg,
Heuscher, Kassendiener bei der Reichsbankstelle in Tilsit,
Hinz, Bahnwärter in Gaidellen, Kreis Heydekrug, h Tie Zollaufseher in Königsberg, Hoffmann, Gottlieb, Schuhmacher meister Kreis Lößzen,
Holt, Kreis Labiau,
Hoppe, Dee beim Bekleidungs3amt in Königsberg,
Hoyer, Kämmerer beim Remontedepot in Jurgaitschen,
Hube, Hofmann beim Remontedepot in Preußisch - Mark,
Hübner, Strafanstaltsaufseher in Wartenburg, Landkreis Allenstein,
§18 ner, Besißer in Stonischken, Kreis Tilsit,
Fonatat, Oberpostschaffner in Königsberg. Holzhauermeister
in Hagenau, Kreis
in Rhein,
Gemeindevorsteher, Besißer in Klein - Sittkeim,
Joworowski, in Konzewen, Kreis Johannisburg,
Junker, Oberpostshaffner in Königsberg,
Kähl, Geldzähler bei der Reichsbankhauptstelle in Königsberg,
Kallien, früherer Gutsgärtner in Groß-Pößdorf, Kreis Osterode,
Kasemann, Hausvater der Erziehungsanstalt Emmaus in Meldienen, Kreis Goldap,
Katschrowski, Schneidermeister in Göttkendorf, Kreis Allenstein,
Klein, Hermann, Droschkenbesißer in Königsberg.
Klinger, Gemeindevorsteher, Grundbesißer in Grigalisch- fen, Kreis Stallupönen,
Klinger, Oberpostschaffner in Königsberg,
Klobusek, Hafenauffeher in Pillau,
Kniephoff, Gestütgärtner in Guddin, Kreis Gumbinnen,
Knöpke, Schneidermeister in Pr.-Eylau,
Kobus, Kreischausseewärter in Grieslinen, Kreis Osterode,
Koch, Gemeindevorsteher, Besißer in Germingkehmen, Kreis Stallupönen,
König, Schreiber bei der Fortifikation in Feste Boyen,
Konrad, Chausseeaufseher a. D. in Pr.-Holland,
Kowalewski, Schulka}ssenrechner in Loyen, Kreis Goldap,
Krause, Heinrich, Polizeisergeant in Allenstein,
Krebs, Gestütwärter in Georgenburg, Kreis Jnsterburg,
Kreddig, Gemeindevorsteher, Besitzer in Herzogswalde, Kreis Mohrungen,
Kremulat, Rentner in Goldap,
Krieger, Gerichtsdiener bei dem Amtsgericht in Allenstein,
Krüger, städtisher Gasmeister in Tilsit,
Kühnast, Hafenaufseher in Pillau,
Laborius, Gestütwärter in Braunsberg,
Lange, Wegewärter bei der Fortifikation in Königsberg,
Lappöhn, z in Tilsit,
Lafchat, Werkmeister bei der Provinzial-Besserungsanstalt in Tapiau, Kreis Wehlau,
Lehnumweit, Eisenbahnweichensteller erster Klasse in Tilfit,
Lemke, Gestütoberwärter in Bajohrgallen, Kreis Stallu- pónen,
Lengwinat, Gumbinnen,
Lenkeit, Kreischausseeaufseher in Goldap,
Liedigk, Schußmann in Königsberg,
Liedtîe, Polizeibote in Königsberg,
Lüneberger, Kirchhofsaufseher in Königsberg,
Luttkus, Gepäckträgervorarbeiter in Tilsit,
Malskat, Eisenbal nzugführer in Königsberg,
Margies, Polizeibote in Königsberg,
Marks, Schußzmann in Königsberg,
Marsmann, Schmiedemeister und Grundbesißer in Johannisburg,
Masuch, Holzhauermeister in Powalzin, Kreis Ortelsburg,
Matheoszat, Aufseher bei der Provinzial-Besserungs- anstalt in Tapiau, Kreis Wehlau,
Gestütoberwärter in Jonasthal, Kreis
Ebr iS ai Friedr., Schuhmachermeister in Königsberg,
Mattern, Hafenaufseher in Königsberg,
Geb N ch, Patronatsvertreter in Mestellen, Kreis e / Mauerhoff, Eisenbahnmaschinenwärter in Lyck, Maxam, Kreischausseewärter in Mensguth, Kreis Ortels-
r May, Gestütoberwärter in Gurdszen, Kreis Stallupsö Meede, Arbeiter ‘bei der Fortifikation in Vila O E Gefangenaufseher und Kastellan in Heinrichs- walde, i __ Melinat, Gestütoberwärter in Trakehnen, Kreis Stallu- pónen,
Mertins, Kanzleigehilfe in Tilsit,
Meyer, Gärtner in Königsberg,
Meyerfeldt, Zollaufseher in Königsberg,
Michalzik, Holzhauermeister in Osczywilken, Kreis Johannisburg, j
Mintelowsky, Rentner in Domnau, Kreis Friedland,
Moeck, Zollaufseher in Königsberg,
Molgedey, Gastwirt in Siddau, Kreis Friedland,
Müller, Friedrich, Klempnermeister in Marggrabowa,
Müller, Gustav, Gerbermeister in Goldap,
Narrog, Zuckerfabrikaufseher in Rastenburg,
Nauruhn, Brückenwärter in Siemohnen, Landkreis Insterburg,
Net\ch, Hausdiener beim Garnisonlazarett in Rastenburg, h E Maschinenwärter in Sorgenau, Kreis Fisch- ausen,
Neumann, Postagent in Lichtenfeld,
Nieswandt, Kämmerer beim Remontedepot -in Liesken,
Nit\ch, städtischer Holzmeister in Neuendorf, Kreis Gerdauen, Se Hafenaufseher in Pillau, Olle Kreischausseewärterin Haasenberg, Kreis Ortelsburg,
Olschewski, früherer Gemeindevorsteher, Besizer in Motitten, Kreis Mohrungen, E
Padubr in, Schuldiener in Insterburg,
Pakleppa, Glöckner in Widminnen, Kreis Lößen,
Palm, früherer Schneidemüller in Memel,
Peiser, Zollaufseher in Königsberg,
Philipp, Kreischausseewärter in Waplis, Kreis Osterode,
Pietsch, Gestütwärter in Gudwallen, Kreis Darkehmen,
Podlech, früherer Wirtschaftsinspektor in Neidenburg,
Porat / , Hafenaufseher in Königsberg,
Potrafki, Kirchendiener in Wartenburg, Kreis Allenstein,
Powilleit, Gemeindevorsteher, Besißer in Uszdrawen, Kreis Pillkallen, ;
Preiß, Oberdrucker bei der Landesaufnahme in Berlin,
zre\ch, Gemeindevorsteher, Besißer in Crämersdorf,
Landkreis Allenstein,
Preuschoff, Gemeindevorsteher , damerau, Kreis Braunsberg,
Preuß, Amtsdiener in Labiau,
Rudel Institutsdiener in Königsberg,
Pudels ki, Strafanstaltsaufseher in Wartenburg, Land- freis Allenstein,
Radau, Gestütwärter in Georgenburg, Kreis Jnsterburg,
Rautenberg, Fleischermeister in Mühlhausen, Kreis Pr.-Holland,
Rehra, Grundbesißer in Stosznen, Kreis Lyck,
Reichert, Faktor: in Königsberg,
Reimer, Hafflotse in Königsberg,
R if chke, Oberpostschaffner in Jniterburg,
Romeyke, Kasernenwärter bei der Garnisonverwaltung in Braunsberg,
Rosanowski, Fischermeister in Glodowen, Kreis Jo- hannisburg,
Numey, Sperling,
Rut, Vollziehungsbeamter bei der Kreiskasse Ortelsburg in Beutnerdorf, Kreis Ortelsburg,
Salews ki, Strafanstaltsaufseher in Insterburg,
Schäfer, Gemeindevorsteher, Befißer in Paplienen, Kreis Pillkallen,
Schakeit, Karl, Sattlermeister in Königsberg,
Schmekies, Arbeiter bei der Fortifikation in Pillau,
Schmidt, Karl, Kriegsinvalide in Heilsberg, Ó Schmidtke, Futtermeister beim Remontedepot in Neuhof- Nagnit,
Schneiderat, Provinzialchausseeaufseher in Lauth, Land- kreis Königsberg,
Schneppat, Besißer in Mallwischken, Kreis Pillkallen,
Schütze, Kreischausseeaufseher in Rössel,
Schulz, Kasernenwärter bei der Gärnisonverwaltung in Goldap,
Schulz, Emil, Provinzialchaufseeaufseher in Rinduppen, Kreis Tilsit,
Schwabe, Jnstitutsdiener in Königsberg,
Schwarz, BVöttchermeister in Wartenburg, Kreis Allenstein,
Schwarz, Magazinaufseher beim Proviantamt in Jnsterburg,
Schwarz 1., Gustav, Pfleger in Allenberg, Kreis Wehlau,
Siekierski, Schuhmachermeister in Neidenburg,
Siemoneit, Magazinarbeiter beim Proviantamt in Tilfit,
Silz, Eisenbahnpackmeister in Jnsterburg,
Simmat, Gestütoberwärter in Burgdorfshof, Stallupönen,
Skibbe, Magistratshilfsbote in Jnsterburg,
Skibbe, Oberpostschaffner in Angerburg,
Sparka, Gemeindevorsteher, Grundbesißer in Soldahnen, Kreis Johannisburg,
Stadthaus, Gemeindevorsteher, Rentner in Paulswalde, Kreis Angerburg,
Stallbaum, Gemeindevorsteher, Besißer in Warnien, Kreis Wehlau,
Stamm, Erster Oberpfleger in Kortau, Kreis Allenstein,
Steigies, Gemeindeschöffe, Besißer in Uszaneiten, Kreis Memel,
Stern, Kreischausseeaufseher in Jägerkrug, Kreis Wehlau, ¿s Stockdreher, Eiseubahnrottenführer in Glockstein, Kreis Rössel,
Stoelger, Baggerführer in Tilsit,
Stöôrmer, Bote bei der Landesversicherungsanstalt in Königsberg,
Strasdat, Gemeindeschöffe und Steuererheber, Besißer in Camanten, Kreis Darkehmen,
S trusz, Bote bei der Landesversicherungsaustalt in Königsberg,
Szelinski, Steuererheber, Rentner in Kuppen, Kreis. Mohrungen, Sziedat, Vereinsbote in Angerburg, : Taube, Altsizer in Georgenthal, Kreis Mohrungen,
burg
Besißer in Schön-
Oberremonteknecht beim MRemontedepot in
Kreis