den Königlichen Kronenorden dritter Klasse:
von Alt-Stutterheim, Hauptmann a. D. in Elbing,
Beer, Rentner in Danzig-Langfuhr,
Berndts, Geheimer Regierungsrat in Danzig,
von Bieler, Landschastsdirektor, Rittergutsbesißer in Lindenau, Kreis Graudenz,
du Bois, Rittergutsbesißer in Lukof
von Bothe, Kreisdeputierter, Lands gutsbesiger in Zahn, Kreis Flatow,
Brandt, Landrat in Danzig,
Freiherr von Buddenbro, Kreisdeputierter, Majorats- besißer in Klein-Ottlau, Kreis Marienwerder,
Buran dt, Kreisdeputierter, Gutsbesißer in Groß-Trampken, Kreis Danziger Höhe,
Diercks, Geheimer Justizrat, Amtsgerichtsrat in Danzig,
Eichardt, Bürgermeister in Dirschau,
Erdmann, Superintendent und Pfarrer in Graudenz,
von Flottwell, Kreisdeputierter, Nittergutsbesißer in Lautensee, Kreis Stuhm,
Gliemann, Geheimer Elbing, Grünewald, Geheimer Regierungsrat, Regierungs- und Gewerberat in Danzig,
DL, QLYEL Oberregierungsrat in Marienwerder,
Freiherr von Hoverbeck, genannt von Schönaic, Majoratsbesißer in Klein-Tromnau, Kreis Rosenberg,
Keruth, Justizrat, Rechtsanwalt und Notar in Danzig,
Kreck eler, Geheimer Regierungsrat in Marienwerder,
Dr. Kroemer, Geheimer Medizinalrat, Direktor der Provinzialirrenanstalt in Conradstein, Kreis Preußisch-Stargard,
Kruse, Landesrat in Danzig,
Lehmbeck, Regierungs- und Baurat in Danzig,
Leopold, Steuerrat, Leutnant d. L. a. D. in Danzig,
Dr. Matthaei, Geheimer Regierungsrat, etatsmäßiger Professor, Rektor der Technischen Hochschule in Danzig,
Meyer, Landschaftsrat, Rittergutsbesißer in Rottmann3- dorf, Kreis Danziger Höhe,
Plachetka, Regierungs- und Baurat in Marienwerder,
Dr. Rohrer, Geheimer Regierungsrat, Regierungs- und Schulrat in Danzig,
Saro, Geheimer Justizrat, Erster Staatsanwalt in Danzig,
Dr. Scharmer, Domherr und Generalvikar in Pelplin,
reiherr Senft von Pilsach, Landrat in Marienburg, ckteinmeyer, Landesökonomierat, Generalsekretär der Landwirtschaftskammer in Danzig,
Toop, Stadtrat in Danzig,
Dr. Willer s, Oberregierungsrat bei der Oberzolldirektion in Danzig;
den Königlichen Kronenorden vierter Klasse:
Arnold, Bureauvorsteher bei der Landwirtschaftskammer in Danzig,
Aronsohn, Beigeordneter und Stadtältester, Kaufmann in Gollub, Kreis Briesen,
Bade, Zweiter Direktor der landschaftlichen Bank für die
Provinz Westpreußen in Danzig " Rentner in Christburg, Kreis
in, Kreis Dirschau, aftsdirektor, Ritter-
Justizrat, Erster Staatsanwalt in
Balzerei t, Beigeordneter,
Stuhm, eor endt, städtischer Obersekretär in Thorn, N
erghold, Georg, ¿Taufmann in aas g “Bobrows ki, Amtsvorsteher in Hohenkirch, Kreis Briesen, Bohl, Rektor in Ohra, Kreis Danziger Höbe, Bohl, ordentlicher Lehrer an der Mädchenschule in Tiegen- Kreis Marienburg, Brach, Stadtältester in Bischofswerder, Kreis Rosenberg, Domnick, Rentier in Kunzendorf, Kreis Marienburg, atis Proviantamtsin\pektor und Amtsvorstand in Stolp, R mi Vorschullehrer in Thorn, : Fisch, Amts- und Gemeindevorsteher in Damerau, Kreis Culm, Gehrmann, Amtsvorsteher, Kreis Elbing, Gerhardt, Eisenbahnkassenvorsteher in Marienburg, von Gowinski, Amtsvorsteher, Gutsbesißer in Klofs owken, Kreis Karthaus, Grabowski, Zollsekretär in Danzig-Neufahrwasser, Gregor, Gutsbesißer in Groß - Dennemörse,
Neustadt,
Haase, Amts- und Gemeindevorsteher in Polnisch-Cekzin, Kreis Tuchel,
Hanne, Kommissionsrat, Maurer- Rosenberg,
Heinrich, Gutsoberinspektor in Paulsdorf, Kreis Marien-
werder, Heinrich, Rentner in Strasburg, Herrmann, Oberbahnassistent, Krojanke, Kreis Flatow, Hermann, Beigeordneter, Bäckermeister in Jastrow, Kreis Deutsch-Krone, Hoffmann, Postsekretär in Tüß, Jaenisch, Amts- und Gemeindevorsteher, Mühlenbesißer in Neudorf, Landkreis Graudenz, [lmann, Adolf, Fleischermeister in Danzig, arow, Gustav, Bäckermeister in Danzig, Kempe, Inspektor der Provinzial-Besserung8- armenanstalt in Koniß, / Klewin, Gutsadministrator in Polnisch-Konopath, Kreis
hof,
Hofbesißer in Baumgarkt,
Kreis
und Zimmermeister in
Bahnhofsverwalter in
und Land-
Swe, | Klinge, Garnisonverwaltungsinspektor und Amtsvorstand in Soldau, : Krüger, Deichhauptmann der Thorner Stadtniederung, Besißer in Alt-Thorn, Landkreis Thorn, Krueger, Stadtrat, Konditoreibesißer in Marienburg, Laasner, Kirchenältester in Danzig, Lange, Inspektor der rovinzialirrenanstalt in Schweß, Leidigkeit, Oberbahnassistent in Danzig, Leinveber, Zweiter Geschäftsführer der deutschen Bauern- bank in Danzig, s Lenz, Bahnmeister I. He in Culmsee, Kreis Thorn, Liedke, Bürgermeister in Neumark, treis Löbau, Loleytis, Malermeister in Danzig-Langfuhr, Luecke, Ge ängnisoberinspektor in Konitz, Mahler, Revierförster in Adlig-Brinsk, Kreis Strasburg, Maker, Kirchenältester in Sperlingsdorf, Kreis Danziger
Niederung, Men cke, Ratsherr, Reniner in Deutsch - Eylau, Kreis
Rosenberg, | : i Moeller, Amtsvorsteher in Stutthof, Kreis Danziger
Kreis Elbing
Marienwerder,
Elbing,
Schlochau,
Kreis Löbau,
Danzig, Dirschau, Kreis Elbing, Rosenberg,
Marienwerder,
Stargard, Kreis Stuhm,
Preußish-Stargard,
den Adler der Jnhaber des Königlichen Hausordens
Stargard, Stargard,
Deutsch-Krone,
Niederung,
Monath, Louis, Ofenfabrikant in Elbing,
Nickel, Vorschullehrer in Elbing,
Nen Restaurateur in T y
Oelrich, Amtsvorsteher, Hof efyer in Groß-Mausdorf, Ohl, Amtsvorsteher, Gutsbesißer in Klein-Grabau, Kreis Orlovius, Postsekretär in Danzig,
Panten, Präparandenanstaltsvorsteher in Thorn, Pardon, Stadtrat, Rentner in Culm,
von Pauliß Eisenbahnbetriebssekretär in Konitz, Prohl, Kirchenältester in Ellerwald, V. Trift, Landkreis
Radge, Technischer Eisenbahnbetriebssekretär in Dirschau, Reinberger, Vorschullehrer in Marienwerder, Rezglaff, Amtsvorsteher, Rentner in Hammerstein, Kreis
Rutkowski, Amtsvorsteher, Grundbesißer in Kazanit,
Sabinski, Rentner in Rehden, Kreis (Graudenz, Schenk, Bürgermeister in Rehden, Landkreis Graudenz, Schienke, Rendant bei der Landwirtschaftskammer in Schlesier, Gutsbesiger in Dirschau - Zeisgendorf, Kreis Schroeter, Molkerei- und Gutsbesizer in Weingarten,
Amts- und Gemeindevorsteher in Dakau, Kreis
Revierförster in Rehhof, Kreis Schweß, Stadtrat und Stadtältester, Kaufmann in
Preußisch-
Schulz,
Schulz, Siebert, Sieh, Amtsvorsteher in Saaben, Kreis Skrodzki, Oberbahnassistent in Elbing,
Sperling, Amtsvorsteher, Gutsbesißer in Sandhuben,
Spikermann, Postsekretär in Konit, Sten el, Amtsvorsteher, Rentner in Mirotken, Kreis
Sül§, Postsekretär in Ohra, Tauporn, Kreissekretär in Graudenz, Teute, Heinrich, Hotelbesißer in Danzig, Tribeß, Wilhelm, Bauunternehmer in Karthaus, Uthke, Lazarettinspektor und Kassenvorstand in Osterode, gar pen Amtsgerichtssekretär in Thorn, Barth, in in Danzig, 2 epfe, Seminarlehrer in Berent, 2iesemer, Seminarlehrer in Marienburg, Bippel, Jntendanturbausekretär in Danzig, wickel, Bahnmeister 1. Klasse in Pelplin, Kreis Dirschau, wieg, Kreisausschußsekretär in Flatow ;
von Hohenzollern: Berg, Hauptlehrer in Fichthorst, Kreis Elbing, Cesarz, auptlehrer in Ponschau, Kreis Preußisch- V [4314 Dummer, eher in Königswiese, Kreis Preußisch{
Giese, Lehrer in Stangenwalde, Kreis Nosenberg, Hannemann, Lehrer in Groß-Jenznick, Kreis Schlochau, Hermann, Lehrer in Lichtfelde, Kreis Stuhm,
von Janicki, Lehrer in Borkau, Kreis Karthaus, Kahlweiß, Erster Lehrer in Prangenau, Kreis Karthaus, Klo 8, Lehrer in Pelonken, Kreis Danziger Höhe, Kopittke, Erster Lehrer und Kantor in Tüß, Kreis
Kositß, Lehrer in Kerbshorst, Kreis Elbing,
O strowißki, Lehrer in Kramsfk, Kreis Schlochau, Pola szek, Lehrer in Culmsee, Landkreis Thorn, Rogozins ki, Lehrer in Thorn,
Schreiber, Lehrer in Danzig,
Seeger, Lehrer in Neuhof, Kreis Löbau,
Sowa, Lehrer in Frödenau, Kreis Rosenberg, Wegner, Lehrer in Tiegenhof, Kreis Marienburg, Witte, Lehrer in Pußig;
das Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens:
Arndt, Rentner in Gollub, Kreis Briesen, Braemer, Gendarmerieoberwachtmeister in Briesen, Budzinski, Regierungsbotenmeister in Danzig, Dybowski, Gemeindevorsteher in Schönwalde, Kreis
Neustadt,
Gaidies, Gendarmeriewachtmeister in Strasburg, Grab owsfi, Gutsgärtner in Sallno, Kreis Graudenz, Hasselberg, Wasserbauwart in Groß-Nebrau, Kreis
Marienwerder,
Heise, Mühlenbesiger in Grabowitß, Kreis Thorn, Kolandt, Zollaufseher in Thorn, Kühn, Kirchenvorsteher in Preußendorf, Kreis Deutsch-
Krone,
Lawrenz, Betriebsmeister bei der Artilleriewerkstatt in
Danzig,
Sledtke, Amtsvorsteher in Zklotterie, Landkreis Thorn, Maruhn, Besißer in Baumgart, Kreis Elbing, Meding, Adolf, Schlossermeister in Stuhm, Niederhausen, Gendarmerieoberwachtmeister in Thorn, Schilling, Betriebsmeister bei der Ärtilleriewerkstatt in
Danzig,
"e uß, berittener Gendarmeriewachtmeister in Elbing, Schwarz, Magazinverwalter in Danzig-Neufahrwasser, Turner, Schußmann in Danzig,
Vogel, Kassendiener bei der Reichsbankstelle in Graudenz, I owerat, Gendarmeriewachtmeister in Garnsee, Kreis Marienwerder ;
das Allgemeine Ehrenzeichen: Barthmann, Bahnwärter in Krojanten, Kreis Koniß, Barß, Eisenbahnmaschinenputer in Danzig, Baur, berittener Zollausseher in Preußisch-Friedland, Kreis Schlochau, / : Beneke, Magazinaufseher beim Proviantamt in Thorn, Birkenhagen, Eisenbahnrottenführer in Konitz, Bischoff, Gestütswärter in Marienwerder, Bohse, Oberpostschaffner in Marienburg, Bruhn, Kutscher auf dem Gute Waldowke, Kreis Flatow, B ukowski, Hausdiener in Marienau, Kreis Marien-
werder,
Czop pach, Laboratoriumsgehilfe bei der Landwirischastg- kammer in Pana
Czwyklinski, Fischer und Eigentümer in Mewe, Kreig Marienwerder, Däbler, in Danzig, | Dahlke, pensionierter Nachtwächter in Klein - Friedrichs: berg, Kreis Flatow,
Dewitz, Nuzholzaufseher bei der Ad n in Danzig, Domke, Gemeindevorsteher in Buschin, Kreis Schweß, Drah eim, Gemeindevorsteher in Taxnowke, Kreis Flatow Drews, Regierungsbote in Danzig, / Dürr, Schreiber bei der Fortifikation in Danzig, Eckstein, Betriebsmeisterdiätar bei der Artilleriewerk\tatt in Danzig, Ehrke, Thorn, Elmenthaler, Steindruckereiarbeiter in Marienau, Kreis Marienwerder,
Engel, Maurerpolier in Guhringen, Kreis Rojenberg, Falkowski, Kutscher auf dem Rittergut Browina, Land- kreis Thorn,
Farsbotter, Arbeiter bei der Gewehrfabrik in Danzig, Feierab end, Bahnwärter in Rudak, Kreis Thorn, Finger, Eisenbahnweichensteller in. Zoppot,
Friedri, Gerichtsdiener in Zempelburg,
Frig, Kirchenältester in Lebehnke, Kreis Deutsch-Krone, Funck, Schreiber bei der Fortifikation in Danzig, §ansor, Rentner in Preußish-Stargard,
Ga dr Schuldiener in Graudenz,
Betriebsmeisterdiätar bei der Artilleriewerkstatt
Privatförster in Forsthaus Tannhagen, Landkreis
Gehrmann, Gemeindevorsteher in Behrendshagen, Kreis Elbing, Gehrmann, Elbing, Genrich, Thorn, Gerth, Goerßen, Gemeindevorsteher in Stuhm, j Grapentin, Rentner in Hohenkirch, Kreis Briesen, Grapp, Johann, Schneidemüller in Neustadt, Grüning, Theodor, Glasmachermeister in Neukrug, Kreis Schlochau,
Hahn, Oberpostschaffner in Danzig,
Hecht, Schuhmachermeister in Pugzig,
Hermenau, Maschinist beim Garnisonlazarett in Danzig,
Hinz, Besißer in Wandau, Kreis Marienwerder,
Hoffmann, Oberpostschafsner in Dirschau,
Hohenstein, Spediteur in Tuchel,
Holz, Eisenbahnmaschinenwärter in Marienburg,
Hoppe, Eisenbahnweichensteller I. Klasse in Konit,
Horn, Stellmachermeister in Kaldau, Kreis Schlochau,
Horn, Chausseevorarbeiter in Bliesen, Landkreis Graudenz,
Hübner, Amtsdiener in Hohenkirch, Kreis Briesen,
Janiszewski, Gutswirt in Kunzendorf , Landkreis Thorn,
Jankowski, Ps ard,
“Bedamsti I.,
Lautenburg,
Jo hann, Kupferschmied in Dirschau,
Jw ici, Oberbriefträger in Tuchel,
Kabel, Polizeiwachtmeister in Thorn,
Kaiser, Kreisbote in Strasburg,
Kaminski, früherer Gemeindevorsteher in Stuhm,
Kammel, Kreisbote in Stuhm,
Kielmann, Eisenbahnnahtwächter in Graudenz,
Kins ki, Zollaufseher in Dan ig-Neufahrwasser,
Kladezki, Johann, Glasshmelzer in Neukrug, Krei! Schlochau,
Klode, Marienwerder,
Kl oszczat, Marienwerder,
Holzhauermeister in Schönmoor, Kreis
Gemeindevorsteher in Schmolln, Landkreis Bahnwärter in Adlig-Waldau, Kreis Culm,
Montauerweide, Kreis
Chausseevorarbeiter in Bresnow , Kreis
Kanzleigehilfe bei dem Amtsgericht in
Zivilkrankenwärter
Tisch- und Lohndiener in Marienau, Krei!
Kreis Nosenberg, Kohrt, Eisenbahnlademeister in Danzig, Korn, Kreischausseeaufseher in Cúflm, Kottlowsfki, Holzhauermeister in Rehhof, Kowalkowsfi, Chausseevorarbeiter und Kätner in Do Roggenhausen, Landkreis Graudenz, Krause, Rentner in Elbing, Krawieß, Kassendiener bei der Danzig, i Krüger, Schulkassenrendant in Keßburg, Kreis Deuts} Krone, Krüger, Kreischausseewärter in Flatow, Krüger, Kru f Gefangenaufseher in Danzig, : Kuschke, Heinrich, Glasmachermeister in Neukrug, Kre! Schlochau, Kusina, in Danzig, Lange, Gestütwärter in Marienwerder, Laschinski, Schulkassenrendant in Scheipniß, Nosenberg, j v4 Holzhauermeister in Stuhmerfelde, Kreis Stuh Leibrandt, früherer Amtsdiener in Kölln, Kreis Neustad Lonk, Schuhmachermeister in Strasburg, Lontkowski, Oberpostschaffner in Briesen, Mehl, Nachtwächter in Marienmühle-Neugut, Kreis Cul Mehrwald, Kreiswegemeister in Lenzen, Kreis Elbin Minuth, Zollaufseher in Thorn, ] Moltrecht, Gutsbrennereiverwalter in Kawentschin, Kre Schweß, Müller, Holzhändler in Karthaus, Muhlert, Töpfermeister in Oliva, Nemit, Kutscher auf dem Gute Altbraa, F Neumann, Eisenbahnmaschinenwärter in Danzig-Neufäh wasser, Otto, Fußgendarmeriewachtmeister in Brösen, Kt Danziger Höhe, Papendick, Oberpostscha ochlke, Besizer in Bielsk, Kreis Briese, von Pokrzywnicki, Gemeindevorsteher in Klein-Zirfw! Kreis Flatow, : Naabe, Zollaufseher in Danzig-Neufahrwasser, Radomsfki, Privatförster in Forsthaus Katrinchen,
Reichsbankhauptstelle i
Maldwärter in Slupp, Kreis Strasburg,
ner in Culm,
Krd
Burczikows ki, Maurer in Schweß,
C icewsfki, Karl, Kutscher in Neukrug, Kreis Schlochau,
Briesen,
beim Garnisonlazarett 1
Kluwe, Steuererheber, Tischlermeister in GuhringeM
Kreis Stuhn}
Groß-Loßburg, Kre |
Oberverwaltungsschreiber bei der Gewehrfabr
Kreiß :
Kreis Schlocha!
Rahn, Magistratskastellan a. D. in Graudenz, Rauscher, Eisenbahnweichensteller in Marienburg, Reimann, Gemeindevorsteher in Morainen, Kreis Stuhm, at Riemann, Privatförster in Forsthaus Reptowo, Kreis um, Ringer, aat 0A bei der Fortifikation in Danzig, Rohmann, orarbeiter vei der Wasserbauverwaltung in
Klein-Schilleningken, Kreis Danziger Niederung,
“ Noofk, Gemeindevorsteher in Kramsk, Kreis Schlochau S Abe M O, : ckänger, Kassendiener bei der Reichsbankstelle in T Schaak, Altsiger in Trunz, Kreis Elbing, N Schalla, Kanzleigehilfe bei dem Amtsgericht in Graudenz, Schenkendorf, Schieferdecker in Neustadt,
H Schimke, Kasernenwärter bei der Garnisonverwaltung in
orn, Schippling, Besißer in Abbau-Löbau, Kreis Löbau, Schmi ck, Besiger in Berentshütte, Kreis Berent, S midt, Rudolf, Sattler bei der Artilleriewerkstatt in
Danzig, Schroeder,
Marienwerder, Schubert, Eisenbahnstations\haffner in Oliva, Seidler, Gerichtsdiener in Marienburg,
Selinski, Eisenbahnschirrmeister in Danzig-Neufahrwasser, Stahl, Regierungsbote beim Oberpräjidium in Danzig, Stahnke, Gefängnisoberaufseher in Thorn, i Straßburger, Oberpostschaffner in Deutsch-Eylau, Strathoff, Kreisbote in Culm, Stre hl, Schreiber bei der Fortifikation in Danzig, Strumpski, Chausseevorarbeiter in Pußtig, Y Treicel, Kassendiener bei der Reichsbankhauptstelle in Danzig, Treu, Eisenbahnweichensteller T. Klasse in Elbing, Troy ke, Polizeisergeant in Thorn, Vollgraf, Ratsbote in Thorn,
¿ ee früherer Gutsverwalter in Königlich Neukirch, Kreis
oniß, Waldowski,
Kreis Elbing, Warbein, Rentner in Neumark, Kreis Löbau, Weckeiser, Zeichner bei der Fortifikation in Marienburg, Wedel, Ackerbürger in Christburg, Kreis Stuhm, Wegner, Pförtner bei der Jntendantur des XYVII. Armee-
Gemeindevorsteher in Münsterwalde, Kreis
Fußgendarmeriewachtmeister in Lenzen,
R R
Î, Wehnelt, berittener Gendarmeriewachtmeister in Sobbo-
| wiß, Kreis Dirschau,
Lig Wiens, Gemeindevorsteher in Klein - Mausdorf, Kreis
ing,
Mill ems, Rentner in Stutthof, Kreis Danziger Niederung, MWoelke, Oberpostschaffner in Strasburg, Wohlgemuth, Kreischausseewärter in Michalken, Kreis
Briesen,
Wohlt, Schneidermeister in Neustadt, Zakrzewski, Kutscher auf der Domäne Groß-Plochotschin,
Kreis Schwe,
O landwirtschaftliher Arbeiter in Krusch, Kreis
Schweß, Zimmermann,
Kreis Deutsch-Krone, Zucho wski, Schuldiener in Strasburg.
Gemeindevorsteher in Appelwerder,
Ferner haben Seine Majestät der König aus dem gleichen Anlaß Allergnädigst zu verleihen geruht: den Charakter als Geheimer Oberjustizrat mit dem Range der Räte zweiter Klasse: dem Landgerichtspräsidenten Dau in Elbing; den Charakter als Geheimer Regierungsrat: dem Amtsgerichtsrat a. D., Syndikus der Neuen West- preußischen Landschaft Goerdeler in Marienwerder ;
den Charakter als Geheimer Archivrat: Archivdirektor, Archivrat Dr. Bär in Danzig; den Charakter als Geheimer Justizrat : Landgerichtsrat Eckert in Graudenz; den Charakter als Sanitätsrat : Arzt Dr. Schustehrus in Danzig; den Charakter als Rechnungsrat:
dem Kreissekretär Bartsch in Schlochau,
dem Konsistorialsekretär Beyer in Danzig,
dem Kreissekretär Bloedhorn in Marienburg,
dem Rentmeister Bohlmann in Pußig,
dem Regierungssekretär von der Gracht in Danzig, dem Oberpostkassenbuchhalter Klein in Danzig,
dem Polizeisekretär Krzeszewski in Danzig,
dem Oberbahnhofsvorsteher Mittag in Thorn,
dem Oberpostsekretär Penner in Preußisch-Stargard, dem Postmeister Pritsch in Danzig-Neufahrwasser, dem Oberpostsekretär Riedel in Elbing,
dem Regierungssekretär Schmidt in Danzig,
dem Nentmeister Toßeck in Thorn,
dem Rentmeister Wagner in Elbing,
dem Regierungssekretär Wrede in Marienwerder ;
den Charakter als Kommerzienrat: dem Fabrikbesißer Komnick in Elbing, dem Kaufmann Loewenstein in Elbing;
den Charakter als Oekonomierat:
dem Ersten Assistenten der Landwirtschaftskammer für die ‘Provinz Westpreußen Burmeister in Danzig, dem Gutsbesißer Jacobson in Tragheim,
dem
dem
dem
Kreis
‘Marienburg,
dem Rittergutsbesißer Zierold in Klein-Konarczyn, Kreis
Schlochau ; den Titel Oberbürgermeister :
dem Ersten Bürgermeister Schol in Danzig; das Recht zum Tragen der goldenen Amtskette : dem Oberbürgermeister Kühnast in Graudenz.
Seine Majestät der König haben aus Anlaß der An- wesenheit in Westpreußen Allergnädigst zu verleihen geruht: das Prädikat „Exzellenz“: dem Burggrafen von Marienburg, Kammerherrn Grafen
Roländ von Brünneck-Bellshwiß auf Bellshwiz im Kreise Rosenberg, W.-Pr. ;
die Kammerherrnwürde:
___ dem Landrat Siegfried von. Brünneck zu Rosenberg im Kreise Rosenberg W.-Pr. und dem Rittergutsbesißer Friß von Wuthenau auf Poledno im Kreise Schweß.
Seine Majestät der König haben Allergnädigst geruht:
den Hauptleuten Schulze, S und Muths im Fußartillerieregiment von Hindersin ( ommerschen) Nr. 2, dem Kapitänleutnant Bru ter von der 1. Torpedodivision, dem ordentlichen Fe an der Universität in Marburg Dr. Wilhelm Busch, dem Superintendenten und Kreis\chul- inspektor Hermann Schuster zu Oschersleben, dem Pastor Joachim Strecker zu Pritter im Kreise Usedom-Wollin und dem Eisenbahnobersekretär a. D., Rechnungsrat Wilhelm Schlickau zu Aachen den Roten Adlerorden vierter Klasse, dem Major Nissen im Fußartillerieregiment von Hindersin (Pommerschen) Nr. 2 und dem Superintendenten Gustav Schroeder zu Tempelburg im Kreise Neustettin den König- lichen Kronenorden dritter Klasse, /
den Oberleutnants Swoboda und Reißig im Fuß- artillerieregiment von Hindersin (Pommerschen) Nr. 2, dem Bürgermeister Ernst Scheuern zu Diez und dem Eisenbahn- gütervorsteher a. D. Valentin Danelewski zu Kleve den Königlichen Kronenorden vierter Klasse,
dem Lehrer Albert Klander zu Kolberg den Adler der Jnhaber des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, dem Gemeindevorsteher und Amtsbeigeordneten Hermann
Franke zu Herstelle im Kreise Höxter, den Gemeinde- vorstehern Wilhelm Schmidt zu Samig im Kreise Goldberg - Haynau und Albert Ochse zu Burg i. A. im Saalkreile, dem Drukereifaktor Eduard Penz zu Barmen, den pensionierten Eisenbahnlokomotivführern Wilhelm Brauns zu Crefeld und Eduard Roscher zu Cöln-Nippes, den pensionierten Eisenbahnzugführern Wilhelm Berning zu Niedermenden im Siegkreise, Egidius Mertens zu Cöln- Ehrenfeld und Karl Teich meier zu Neu-Seegefeld im Kreise Osthavelland, bisher in Neustettin, das Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens sowie
dem Gemeindevorsteher Paul Melcher zu Byhlen im Kreise Lübben, dem Polizeiwachtmeister Friedrich Polley zu Berlin, dem Aerbürger Karl Krüger zu Wittenberge, dem Landwirt Wilhelm Ni ckel zu Kuhblank im Kreise Westprignit, dem Altsißer Joachim Witte zu Bentwisch im genannten Kreise, dem Tischlermeister Ernst Wiegand zu Barmen, dem Fabrik: meister Johann Wil ms zu Odenkirchen im Landkreise M.-Glad- bah, dem Krankenpfleger Johannes Walldorf zu Frank- furt a. M., dem pensionierten Eisenbahnschaffner Philipp Heppenheimer zu Oberlahnstein, dem pensionierten Eisen- bahnlademeister Joseph Gaßen zu Mülheim a. Rhein, den pensionierten Eisenbahnweichenstellern Heinrich Horster zu Crefeld-Oppum, Johann Ney zu Nieder- Hammerstein im Kreise Neuwied, Franz Schlimgen zu Flittard im Landkreise Mülheim a. Rhein, Anton Schlösser zu Cöln-Nippes, Alexander Weber zu Cöln und Fohann Weber zu Krauthausen im Kreise Düren, dem pensionierten Bahnhofsaufseher Karl Schulz zu Bischofswerder im Kreise Rosenberg W.-Pr., den E kierten Bahnwärtern Karl Bro zu Mittwalde im Kreise Briesen, Heinri Dörr zu Pfaffendorf im Landkreise Koblenz, Christian Mee zu M.-Gladbah, Karl Meyer zu Marien- werder, Wilhelm Roloff zu Stettin, Mathias Vianden zu Noisdorf im Landkreise Bonn und Wilhelm Weiden zu Heumar im Landkreise Mülheim a. Rhein, dem pensionierten Weichensteller Ger hard Tillmann zu Duisburg-Meiderich, dem Schreiner Johann Vennho ff zu Duisburg, dem Maurer Johannes A T zu Gückingen im Unterlahnkreise, dem Zimmermann Nobert Großmann zu Kynwasser im Kreise Da dem Bandwirker Emil Saatweber zu Barmen und den Hausdienern Franz Jnatowiß zu Berlin und Friedrich Graap zu Tegel im Kreise Niederbarnim das Allgemeine Ehrenzeichen zu verleihen.
Deutsches Rei ch.
Seine Majestät der Kaiser haben Allergnädigst geruht:
die Regierungsassessoren Dr. Geiseler in Schlettstadt
und Freiherr von Bibra in Mey zu Kaiserlichen Regierungs- räten in der Verwaltung von Elsaß-Lothringen zu ernennen.
Bekanntmachung.
Der Fernsprechverkehr zwischen Berlin und Ebreichs- dorf, Pardubiy — gewöhnliche Gesprähsgebühr je 3 # —, Tannwald-Schumburg — 2 # — sowie Dambrau — 1 M — ist eröffnet worden.
Berlin C., den 27. August 1910.
Kaiserliche Oberpostdirektion. Vorbe ck.
Bekanntmachung.
Der Salamander, Feuerversiherungsgesell schaft
in Amsterdam, hat seinen Feuerversicherungsbetrieb im Deutschen Reiche eingestellt. / , Berlin, den 25. August 1910.
Das Kaiserliche Aufsichtsamt für Privatversicherung. Gruner.
In Rosto ck wird am 19. September 1910 mit einer Prüfung zum Schiffer auf großer Da verbunden mit Sonderprüfungen in der Dampfmaschinenkunde und in der Gesundheitspflege, begonnen werden. Jm An- us daran findet an demselben Tage einé Prüfung zum
ecsteuermann statt.
__ Jn Bremerhaven wird am 27. September 1910 mit einer Prüfung zum Seedampfschiffsmaschinisten be- gonnen werden.
Königreich Preußem
Seine Majestät der König haben Allergnädigst geruht:
__ dem Präsidenten der Königlichen Oberzolldirektion, Ge- heimen Obersfinanzrat Koreuber in Cöln den Charakter als Wirklicher Geheimer Oberfinanzrat mit dem Range der NRäte erster Klasse zu verleihen und
den Präsidenten der Königlichen Oberzolldirektionz Ge- heimen Finanzrat Theile in Hannover zum Geheimen Ober- finanzrat zu ernennen.
Seine Majestät der König haben Allergnädigst geruht :
___ den bisherigen ordentlichen Professor Dr. Ma agen- stt e ch er zu Lausanne zum ordentlichen Professor in Lan R Fakultät der Universität Halle-Wittenberg zu ernennen und
der Wahl des Oberlehrers am Realgymnasium in Wanne Dr. phil. Zoe Kleinsorge zum Direktor der Landwirt- Es in Lüdinghausen die Allerhöchste Bestätigung zu erteilen.
Seine Majestät der König haben Allergnädigst geruht:
den Majoratsbesizer, Rittmeister a. D. Adalbert iFrei- herrn von Rosenberg auf Klögen im Kreise Marienwerder und den Fideikommißbesiger Döring von der Widckerau Grafen von Krockow auf Krockow im Kreise Pußzig durch Allerhöchsten Erlaß vom 15. August d. J. gemäß § 3 Nr. 3 der Verordnung vom 12. Oktober 1854 zu Mitgliedern des Herrenhauses auf Lebenszeit zu berufen. i
Seine Majestät der König haben mittels Erlasses vom 29. August d. J. der Stadt Graudenz gemäß Jer Nr. 6 der Verordnung voni 12. Oktober 1854 das Recht zu verleihen geruht, einen Vertreter zur Berufung ¡als Mitglied des Herrenhauses zu präsentieren. t
Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten.
NaG rad
zu dem Regulativ für die Kur- und Neumärkische Ritterschaftlihe Darlehnskasse vom 24. A Ms 5. U L004
Das unter dem 24. Juni 1901 erlassene, unter dem 5. Julí desselben Jahres vom Herrn Minister für Landwirtschaft, Domänen und Forsten genehmigte
Regulativ für die Kur- und Neumärkische Ritterschaftliche Darlehnskafse, betreffend die Hergabe va Abwickelung von Darlehnen an Körperschaften des blätter Rechts und die Ausgabe von Q reibungen auf Grund dieser Darlehne, wird, wie folgt, geändert :
Der Absaß 1 des § 15 erhält folgende Fassung:
uDET Verwaltungsbeitrag beträgt !/10 v. H. der ursprüng- lihen Darlehnssumme und ist in dieser Höhe zehn Jahre lang zu entrihten. Erfolgt in der Zwischenzeit die Rückzahlung des Darlehns, so ist gleichzeitig der an dem zehnfachhen Betrage des Verwaltungsbeitrages noch fehlende Rest zu entrihten. Nach Ablauf von zehn Jahren beträgt der Verwaltungsbeitrag 1/10 v. H. der jeweiligen Schuldsumme.“
: Vorstehender Nachtrag wird auf Grund der Bestimmungen im § 4B Absayg 2 des Allerhöchst unter dem 18. Februar 1901 bestätigten Nachtrags zu den statutarischen Vorschriften der Kur- und Neumärkischen Ritterschaftlichen Darlehnskafse
genehmigt. Berlin, den 20. August 1910. G (Siegel.) Der Minister für Landwirtschaft, Domänen und Forsten. Im Auftrage: Schroeter.
Bekanntmachung.
Gemäß § 46 des Kommunalabgabengeseßes vom 14. Juli 1893 (Geseßsammlung Seite 152) wird zur öffentlichen Kenntnis gebracht, daß der im laufenden Steuerjahre zu den Kommunalabgaben einshäßbare Reinertrag aus dem Betriebs- jahre 1909/10 bei der Westfälischen Landeseisenbahn 627 325 4 beträgt.
Münster, den 24. August 1910.
Der Königliche Eisenbahnkommissar. Jn Vertretung: Ditmar.
Bekanntmachung.
Gemäß § 46 des Kommunalabgabengeseßes vom|F14.7Juli 1893 (Geseßsammlung Seite 152) wird zur öffentlichen Kenntnis gebracht, daß der im laufenden Steuerjahre zu den Kommunal- abgaben einshäßbare Reinertrag des Unternehmens der3A ha us- Enscheder Eisenbahn-Gesellschaft aus dem Betriebs- jahre 1909 von’ der im preußischen Staatsgebiete ¡belegenen Strecke e T , Augus 39 531 4 06 S beträgt,
Münster, den 25. August 1910.
Der Königliche Eisenbahnkommissar. Jn Vertretung : Ditmar.
Angekommen:
_ Seine Exzellenz der Präsident des Reichseisenbahnamts, Wirkliche Geheime Rat Wa ckerzapp, vom Urlaub.
Nichlamtkliches.
Deutsches Reich.
Preußen. Berlin, 29. August. Wer Präsident des Kaiserlichen Patentamts, Wirkliche AHO Oberregierungsrat Hauß hat einen Urlaub an- getreten.