Bestätigung des Großen Preises. Maschinenbauanstalt Humboldt, A.-G., Kalk b. Göln a. Nh.
Ehreudiplom. : Bechem u. Keetman, Duisburger Maschinenbau-A.-G., Duisburg. Gustav Bölte, Maschinenfabrik, Oschersleben.
brik eleftrisher Zünder, G. m. b. H., Cöln a. Nh. : R A DOntania A..G. vorm. Gerlach u. König, Nord-
hausen. Goldeue Medaille.
A. u. W. Allendorf, Schönebeck a. E. Gustav Bölte, Maschinenfabrik, Oschersleben. Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia, Lünen a. d. ppe. Kabelwerk Landsberg, Landsberg a. W. Márkise Maschinenbauanstalt . Ludwig Wetter (Nuhr). e U N. Neiß, Königlicher Hoflieferent, Liebenwerda (Sachsen). . Sartorius, Göttingen. . Siebert, Zabern. : N Solnhofener Lithographiesteine, Pappenheim (Bayern).
Carl Zeiß, Jena. i , Silberne Medaille. Brockdorff-Wißenmann-Werke, G. m. b. H., Berlin. ; „Hydro“-Apparate-Bauanstalt, J. von Geldern u. Co., G. m. b. H.,
Düsseldorf. L Piechatzek, Hebezeug-Fabrik,
Stuckenholz A.-G.,
M ay T tv Berlin.
D
F. Fa! E SFosef Stahl, Bobrerfabrik, Zabern, Elsaß. Bronzene Medaille.
Electric-Exportwerke, G. m. b. H., Berlin. Granit- u. Diabas-Werke, Baumholder.
Klasse 64. Hüttenwesen. Außer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts. Urion A.-G., Dortmund. Großer Preis. Beche m Keetman, Duisburger Maschinenbau-A.-G., Duis- burg a. Nb. S / 4 Beer, Sondhbeimer u. Co., Frankfurt a. M. A N L O Gustav Gontermann, Siegen, Weftf. G. Heckmann, Aktiengesellschaft, Duisburg. A Henschel u. Sohn, Abteilung Henrihshütte, Henrich8hütte Hattingen a. Nuhr. Kabelwerk Landsberg, Landsberg a. W_ R. Lindenberg, A.-G., Stablwerke, Remsheid-Hasten. Rheinische Chamotte- und Dinaswerke, Cöln a. Nb. f nd Stablwerke, G. m. b. H., Völklingen a. d. S.
Röcblingsche Eifen- ur Ehrendiplom.
MVesideutshe Steinzeug-, Chamotte- und Dinaswerke, G. Eusfkirhen (Nheinl.). Goldene Medaille.
uderuss{e Eisenwerke, A.-G., Weßlar. rener Metallwerke A.-G., Düren (Rhbeinl.). ellendien u. Haffner, Bernburg. Sewerfshaft Nübelbronze, Berlin.
Aug. Gundlach, Großalmerode (Hefs.-Naf.).
m, b. De
AQEAE
Tb. Lammine, Mülheim a. Rb. 5
L Mannstaedt u. Cie., Faconeisenwalzwerk A.-G., Kalk bei Cöln a. Rh.
Mascinenfabrik und Eisengießerei Wilh. Momma, Weßlar.
Klafse 65. Kleineisen- und Metallindustrie. Außer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts. Heintze u. Blanckert, Berlin. Großer Preis.
Benratber Maschinenfabrik A.-G., Benrath b. Düfseldorf.
Beramann-Elektrizitätêw i
B s Co., Berlin
Br Flender A.-G., Benrath bei Düsseldorf
D etallwerke A.-G., Düren (Rhbeinl.)
Ge Herd- und Ofenfabrik W. Krefft A.-G., Gevel3berg.
C. nun. Kupfer- und Messingwerk, Duisburg.
He Sobn, Abteilung Henrihsbütte, Hattingen a. d. Rubr.
, staedt x. Cie., Faconeisenwalzwerk A.-G., Kalk bei na. Rh.
F. ecken, Bonn a. Rb
Bestätigung des Großen Preises. [ u. Mascbinenfabrik, Düsseldorf-Derendorf. Ehrendiplom. :
Ls Mot aron - a 1AM
e oro) A ror (r nts C n c t. 5 rik feuersiherer Schränke, Düfseldorf-Ratingen. Ra E Si E E r J L T r m - nder, G. m. b. H., Csln a. Rb. Tan CnAiotornn 53 r; ck z benland, Hoflieferant, Berlin, Stammbaus
Goldene Medaille.
g L South Kol 1s u. Co., G. m. b. H., Wiesenthal bei Pletten-
l pee “4g
Aka ao 1TA 4 d obenlimburger Walzwerk u.
Hobenlimburg i. W.
Metallihlaubfabrik Pforzheim, Pforzheim.
Maïchinenfabrik und Eisengießerei Wilh. Momma, Weßlar. I oseph Stabl, Bobrersabrik, Zabern (Elsaß). i
S
2. G. Vogel, Vohwinkel. gen jr., Solingen. ck
Fellbach bei Stuttgart. Silberue Medaille.
is
IRitnagen ton Wingelr Lr I 7754 ari U,
f Montania, A. G., vorm. Gerlah u. Koenig, DAauttfni (Harz). Gd. Platte Söhne, Ronsdorf. Eduard Vitting, Solingen Zentralheizungsbedarf G. m. b. H., Düsseldorf
Bronzene Medaille. Jaeger, Rothe u. Nachtigall, Leipzig-Eutrißsch. Röhren-Industrie G. m. b. H., Oesterau (Westf.). Ehrenvolle Erwähnung. Gesellschaft für Wärme- und Kälte-Isolierung m. b. H., Berlin.
E Ctk rf b Cb ovrtall pr S ETIETIALCI
wt s T
F
Gruppe 12. Deborotion und Aussiattang von sffent- lichen Gebäuden und von Wohnräumen.
Klase G66.
e Dekoration von óöffertlihen Gebäuden und von
BRohnräumen.
Außer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts. & o A l aile H É M n orn
t (d° T r n TAME£T, Du D 0UTai, FLUTNDET
| Granitwerke Steinerne NRenne,
— 6 —
Außer Wettbewerb wegen Bedeutung der Beteiligung und früherer Großer Preise. K. Hoffacker, Professor, Direktor der Großherzoglichen Kunft- gewerbeshule und des Kunstgewerbemuseums, Karlsruhe i. B. Wilh. Kreis, Professor, Architekt, Düsseldorf. Mar Läuger, Professor, Karlsruhe. _ E. von Seidl, Professor, Architekt, München.
Großer Preis. Allg. Hocbaugesellschaft m. b. H., Düsseldorf. Aktiengesellschaft für Marmorindustrie, Kiefer, bayern), Berlin. M. Ballin, Hofmöbelfabrik, München. Reter Behrens, Professor, Neubabelsberg. illing u. Zoller, A.-G., Karlsruhe i. B. Böhle, Bildhauer, Frankfurt a. M. A Dr. Ga emen, fe E Provinzialkonservator der Rheinprovinz, onn a. D. Deutshe Werkstätten für Handwerkskunst Dresden, G. m. b. H-, Dreêden-Hellerau. j Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst, G. m. b. H., Münthen. Martin Dülfer, Professor, Dresden. i | Karl Ebbinghaus, Bildhauer, Grunewald bei Berlin. Gebr. Himmelheber, Möbelfabrik, Karlsruhe i. B. Albin Müller, Professor, Darmstadt. _ Adolf Münzer, Professor, Oberkassel-Düsseldorf. Adelbert Niemeyer, Professor, München. Bruno Paul, Professor, Berlin. I. C. Pfaff, Berlin. L : : Reichskommifssariat für die Weltausstellung în Brüssel 1910. Nichard Riemerschmid, Professor, Pasing bei München. Walter Schott, Professor, Berlin. Stuttgarter Möbelfabrik Georg Schöttle-Stuttgart. : Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, A.-G., München, Berlin, Bremen. Otto Walter, Architekt, Berlin. Werkstätten Bernard Stadler, Paderborn.
Ehrendiplom.
Karl Bertsch, Müncen. :
Hermann Billing, Professor, Karlsruhe i. B.
Detmolder Kunstwerkstätten Alb. Lauermann, Detmold.
A dolf Dietler, Hofmöbelfabrik, Freiburg (Baden).
T h. En cke, Möbelfabrik, Magdeburg-Wilhelmstadt.
Walter Georgi, Professor, Karlsruhe i. B.
Mar Heidrich, Paderborn.
Kiefersfelden (Ober-
G. m. b. D-,
E. Höôgg, Professor, Bremen. : : : S Gebr. Schöndorff, Fabrik für kunstgewerblihe Holzarbeiten,
f Düsseldorf. _ : Hugo Vogel, Professor, Berlin.
Goldene Medaille.
Heinrich Bremer, Bremen. E
Duroplattenwerk, G. m. b. H., Konstanz (Bodensee).
H. Feuerbabn, Bildhauer, Charlottenburg.
I. Franz, Professor, Charlottenburg.
W. Gail Wwe., Biebrich. j
Hemming u. Witte, Düsseldorf.
William Lossow, Professor, und Max Hans Kühne, Dresden.
Heinrih Mavbaw, Atelier für Margueterie, Karlsruhe i. B.
Modrow, Bildhauer, Wiesbaden.
Emil Orlik, Professor, Berlin.
Wilbelm Paul u. Miller, Magdeburg.
Petrich, Bildhauer, Berlin. /
N. Rosenfeld u. Co., Königliche Hoflieferanten, Berlin.
Walter Schmarje, Bildhauer, S{margendorf. h
Scchulte-Naumburg, Professor, Saaleck bei Bad Kösen.
N. A. Schröder, Bremen. |
Wilbelm Thiele, Architekt, B. D. A., Bielefeld.
Paul Thbiersch, Arcwitekt, Berlin.
Torgamentwerke, G. m. b. H., Leipzig.
P. L. Troosft, Architekt, München. f
NVereinigte Fichtelgebirgs - Granit - Syenit- u. Marmorwerke A. - G., Wunsiedel.
F osef Watckerle, Professor, Bildhauer, München.
Karl Walser, Berlin.
E. R. Weiß, Professor, Berlin-Friedenau.
Silberne Medaille. Armit-Gesellshaft, Berlin-Schöneberg. i; Wilbelm Barkev, Bau- und MöbeltisWlerei, Bielefeld. Peter Birkenbolz, Arcitekt, München. Deutsce Travertin- und Marmorwerke, Langensalza. Gewerkschaft Hermes, Aachen. i ; Otto Hegter, Holzpflege u. Holzbearbeitung A.-G., Weimar. Paul Dobert, Architekt, Ma deburg. ( kt.-Ges., Wernigerode a. H. Wilbelm Grimpe, Magdeburg. SQubertusmüble m. b. H., Berlin. Dr. Alfred Pfaff, Oberlahnístein. Gebr. Raabe, Möbelfabrik, Berlin. Rebhban u. Lüdedcke, Bremen. / Geora NRoch(, Bildhbaueratelier, Berlin. Ferdinand Spiegel, Maler, München. Tbeodor Veil, Architekt, München. Heinrich Vogeler, Worpswede bei Bremen.
Bronzene Medaille.
von Baczko, Bremen.
r Bosfüner, Magdeburg. lm Dittmar, Magdeburg. Hans NRudi Erdt, Berlin. Otto Henschel, Stukkateur, Magdeburg. Peter Henseler, Hoflieferant, Dresden.k _ ‘ Sndustrie für Holzverwertung A.-G., Altenefsen (Rheinland). Kropp, Bildbauer, München. Gebr. Micheli, Berlin. L Max Obermayer, Kunstmaler, München. Parkettfabrik Langenargen, G. m. b. E Langenargen am Bodensee. Nheinishe Marmorwerke, G. m. b. H-, Düfseldorf-Rath. Saalburaer Marmorwerke, Saalburg a. S. Rosenzweig u. Baumann, Cassel. Hans Scheurig, Berlin. Carl Schulz, Leipzig. | N / H. Urbanish, Königlih bayerisher Hofdekorationsmalermeister,
München. G L Wilhelm Weiß, Werkstätte für kunstgewerbliße Metallarbeiten, Karlsrube i. B. | Worpsweder Werkstätte, Tarmstedt bei Bremen. Ehreuvolle Erwähuung.
JFosef Baumann u. Sorg, Dekorationsmaler, Nürnberg. Gustav Staiger, Deforationsmaler, Nürnberg.
Klasse 67. Fenster.
Außer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts. Gottfr. Heinerédorff u. Co., Verlin. Großer Preis. , Maler, Dresden. Ehreudiplom.
rg Rohde, Bremen.
En
L an
Goldene Medaille.
res Dunn u. Co., München. arl Mugglky, Glasmaler, Bielefeld.
Bronzeue Medaille. Carl Uble, G. m. b. H., München.
Klafse 68. Tapeten. Grofßér Preis. Delmenkorster Unoleumfabrik Anker-Marke, Delmenhorst bei Bremen.
Klasse 69. Wohlfeile und Luxusmöbel. Großer Preis. M. Ballin, Hofmöbelfabrik, München. Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst, G. m. b. H., Dresden-A. Deutsche Werkitätten für Handwerkskunst, G. m. b. H., München. Th. Encke, Möbel- und Parkettfabrik, Magdeburg. J. C. Pfaff, Möbelfabrik, Berlin. Rheinische Werkstätten für Handwerkskunst, Gebr. Schürmann, Gsfsen a. d. N. F. Soennecken, Bonn. j : Gebr. D Off, Abteilung für kunstgewerblihße Holzarbeiten, üfseldorf.
Werkstätten Bernard Stadler, Paderborn.
Ehrendiplom. Billing u. Zoller, A. G., Karlsruhe i. B. Gebr. Himmelheber, Möbelfabrik, Karlsruhe i. B. P. Johannes Müller, Charlottenburg. M. Reutlingen u. Cie., Hofmöbelfabrik, Karlsruhe. Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, A. G., München, Berlin, Bremen.
Goldene Medaille.
Beißbarth u. Hoffmann, A.-G., Mannheim-Rheinau. Heinrich Bremer, Bremen. Alfred Bühler, Stuttgart. Adolf Dietler, Hofmöbelfabrik, Freiburg i. B. Theodor Reimann, Königlicher Hoflieferant, Dresden-N. Saalecker Werkstätten, G. m. b. H., Saaleck bei Bad Kösen. Sammmelausstellung Magdeburg.
Gasser, Uhrmacher, Magdeburg.
Hermann Heimster jun., Möbelfabrik, Magdeburg.
Otto Killmey, Magdeburg.
Friß Mühlmann, Magdeburg.
Gujtav Rolle, Magdeburg. Georg Schoettle, Stuttgarter Möbelfabrik, Stuttgart. Shannon-Registrator-Compagnie, Aug. Zeiß, Berlin.
Silberne Medaille. ilhelm Barkey, Bau- und Möbeltischlerei, Bielefeld. arl Echterbecker, Möbeltischlerei, Bielefeld. ustav Escher, Stuhlfabrik, Kleinneushönberg bei Olbernhau i. Sa / j ; eee u. C o., Berlin. O
bn Albert erle, Korbwarensabrik, Baden-Baden. Nobert Shumann, Leipzig. Gebr. Stolle, Bremen j Worvsweder Werkstätte, Tarmstedt bei Bremen. Brouzene Medaille. Niedersächsishe Kunstwerkstätten Erih Nuyter, Bremerhaven.
Ehreuvolle Erwähnung. M. Steiner u. Sohn, Akt.-Ges., Paradiesbettenfabrik, Franken-
berg i. S. : Klasse 70.
Teppiche, gewirkte Tapeten (Wandteppiche) und andere Stoffe für Zimmerausstattung. Großer Preis.
Delmenhorster Linoleum-Fabrik Anker-Marke, Delmenhorst b. Bremen. Deutsche Linoleum- und Wachstuh-Compagnie, Nixdorf bei Berlin. Ehrendiplom.
Bremer Linoleum-Fabrik „Schlüfselmarke“, Delmenhorst. Nheinishe Unoleumwerke Bedburg, A.-G., Bedburg bei Cöln a. Rh.
Goldene Medaille. Sächsische Kunsiweberei Claviez A.-G., Adorf i. V. Teppichmanufaktur, Beuel a. Rh. Crefelder Teppichfabrik A.-G., Crefeld. Silberne Medaille. Reus Besenbruch, Elberfeld, i eutsche Werkstätten, G. m. b. H., Dresden-Hellerau. Pran Gleisberg, Chemnig. eonhard Gunkel, Bremen. Erich Kleinhempel, Dresden-A. Gustav Kottmann, Crefeld. Linoleumfabrik Marximiliansau a. Rh. Marie Luebke, Kunstweberei, Scherrebek i. Holst. Oberhessische Leinenindustrie Marx u. Kleinberger, Frankfurt a. M. Seiden-Kunstweberei, Georg Gerdeissen, München. Smyrna- und Velourteppih-Fabrik Röder u. Co., G. m. b. H, Ansbach. Joh. Teichmann, Dresden. ; Wurzener Teppich- und Velours-Fabriken, Wurzen bei Leipzig. - Bronzeune Medaille. A. pagent, Bremen. Hahn u. Bach, München. i Otto Kuhlmann u. Co., G. m. b. H., Hameln (Weser). Vereinigte Smyrna-Teppich-Fabriken, Schmiedeberg.
Klasse 71. Abnehmbare Dekorationen und Tapeziererarbeiten.
Großer Preis.
M. Ballin, Hofmöbelfabrik, München. Deutsche Werkstätten, G. m. b. H., München. Rudolph Hertog, Berlin. ; Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk A.-G.,, München, Berlin, Bremen. Goldene Medaille.
Leonhard Gunkel, Maler, Bremen.
I. C. Pfaff, Berlin.
Stuttgarter Möbelfabrik Georg Schöttle, Stuttgart. Silberne Medaille.
Gertrud Engau, Düsseldorf.
Ehrenvolle Erwähnung.
eter Georg Palis, Magdeburg. Martha Vogeler, Worpswede bei Bremen.
Klasse 72. Keramifk. Nußer Wettbewerb als Mitglicd des Preisgerichts. Villeroy u. Boch, Dresden, Merzig, Mettlach. Außer Wettbewerb wegeu Bedeutung dex Beteiligung und früherer Großer Preise. Königlih Sächsische Porzellanmanufaktur. Meißen. Mar Läuger, Professor, Kariëruhe i. B.
5
O
e Qa? _— D
Sas
Großer Preis.
Großberzoglihe Keramische Manufaktur, Darmstadt. Gebr. Deubad, A.-G., Lichte bei Wallendorf. Könialiche Porzellanmanufaktur, Berlin.
Königliche Porzellanmanufaktur, Nymphenburg-München. F. A. f t, Kunstgewerblicße Anstalt, Konstanz. Ÿ Emil Pottner, Berlin.
Rheinische Chamotte- und Dinaswerke, Cöln a. Nh.
Ph. Rosenthal u. Co., A.-G., Porzellanfabrik, Selb (Bayern
MWestdeutshe Steinzeug-, Chamotte- und Dinas-Werke G. m. p
Euskirchen (Nheinl.).
Ehrendiplom. Reinhold Hanke, Fe bei Koblenz. A. W. Fr. Kister, G. m. b. H., Scheibe (Shwarzburg-Rudolstadt).
C. Kornhas, Professor an der G ibt. M {
Mayer u. Shmidt, Maschinenfabrik, Offenba a. M.
Hugo Reinhold, Kunsttöpferei, Bunzlau. s
Tonwerke Kandern, Kandern (Baden).
Goldene Medaille.
Asbest- und Kieselguhrwerke,
_ UVelzen (Bezirk Hannover). Ernst Barlach, Bildhauer, Friedenau. Friedri Festersen, Berlin. Kurt Feuerriegel, Bildhauer, Dresden. N. Gerbert, Bildhauer, Dresden. Groß, Professor, Dresden. Friy P ie e e Seramirer, Magdeburg. Auguit VerdbortH, Kunstgewerbeshule, Straf G. Mt A daa 444 Dreéden, 1Ÿ s RNeiwhold Verkelbah, Steinzeugfabrik, München. Gebr. Meßler u. Ortkloff, Porzellanfabrik, A t TH.
Gebr. Pfeiffer, Maschinenfabrik und Eisengießerei, Kaiserslautern.
Mar Räder, Dresden.
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Mar Adolf Pfeiffer,
5 Unterweißbah. Hermann Seidler, Kunsttöpferei, Konstanz. Ferdinand Selle, Burgau a. d. Saale.
3
Porb8weder Werkstätte, Tarmstedt bei Brem-n.
Silberue Medaille. Gustav Adolf Bredow, Bildhauer, Stuttgart. Deutsche Werkstätten, G. m. b. H., Münden. Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden , : F Johann Lipp, Kunsttöpferei, Mering bei Augsburg. Wilh. Paul u. Miller, Tonwarenfabrik, Magdeburg.
Bronzene Medaille. Leonhard Bauer, Lauterbach. 2, Keßler, Wiese. Kraus Nachf., Töpferwaren, Darmstadt. Oberbessishe Töpfereien, Lauterba. Reps u. Trinte, Kunstanstalt, Magdeburg. Scwarzwälder Steingutfabrik, Hornberg (Baden).
O
2
Klasse 73. Glas- und Kristallwaren.
: Außer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts. Gottfr. Heinersdorff u. Co., Berlin.
Großer Preis. Deutsches Luxfer-Prismen-Syndikat, Berlin-Weißensee. Rheinische Glashütten A.-G., Cöln-Ghrenfeld. dg Jof. E. Shneckendorf, Darmstadt. Schott u. Gen., Glaswerk, Jena. Sammelausstellung : Deutsche Spiegelglas-A.-G., Dreéden. Slas- und Spiegelmanufaktur A.-G. in Schalke-Westfalen. Herzogenrather Spiegelglasfabrik , cs Voges Rheinische Spiegelglasfabrik, A.-G., Eckamp bei Ratingen. Schlesishe Spiegelglas-Manufaktur Carl Tielsch, G. “A H. Altwasser. | i , j Ehrendiplom. Emil Busch, A.-G. Optische Industrie, Nathenow.
Goldene Medaille. August Gundlach, Großalmerode, Hessen-Nafsau. zeipziger Glasinstrumentenfabrik N obert Goeße, ipzig. Benedikt von Poschinger, Glasfabrik, Oberzwieselau bei Zwiesel.
Silberne Medaille.
Zehmann-Cosmus, Atelier für Glasmalerei, München. Gduard Rau, Theresienthaler Krystallglasfabrikniedacters München. Ét Bronzene Medaille.
eutiche Werkstätten, G. m. b. H., München. Georg Vanselow, Berlin. Y E
; Ehreuvolle Erwähnung.
Karfunkel u. Wolf, Berlin.
E Klasse 74. DPelzungs- und Lüftungseinrihtungen und verfahren.
Le Außer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts. Villeroy u. Boh, Dresden.
Außer Wettbewerb wegen Bedeutung der Beteiligun und früherer Großer Preise. E
Rietschel u. Henneberg, G. m. b. H., Berlin.
Großer Preis.
E Petd- u. Dfenfabrik W. Krefft, A.-G., Gevelsg-
Hildesheimer Sparherdfabrik A. Senking, Hildesheim.
Ehrendiplom. , Dessau.
Goldene Medaille. Guderussche Mews A.-G., Weßlar. Mm iNzweig u. Hartmann, G. m. b. H, Münchner Kochherd- und Ofenfabrik A Kgl. bayer. Hoflieferant, München.
f Silberne Medaille. Drüner u. Nattenberg, Aachen. Je: C. Heraeus, G. m. b. P. Hanau a. M. entralbeizungsbedarf, G. m. b. H., Düsseldorf.
Brouzene Medaille. Paul u. Miller, Tonwarenfabrik, Magdeburg.
E Klafse 75. Einrichtungen und Verfahren Beleuchtung. Muti; Bronzene Medaille. S ultipler* Intern. Gaszünder-Gef. m. b. H., Berlin.
Junkers u. Co.
Ludwigshafen a. Rh. Friedrich Wamsler,
Wilh.
für nihtelektrische
Großherzoglichen Kunstgewerbescule,
G. m. b. H. (vorm. Dr. L. Grote),
Gm. b. H.
Kommanditgesellschaft ,
Le
Seyfert
Ernst G
L d. Hor Karl Kr
Kabelwerk
Blanck u
C. R. Ei Gebrüde
G.
Fel Ma Ed1
Wa Her
Curt Har
berg, Schulen für
Hirs
e SrLA Ein . Greeve
Gruppe 13.
Bedrudcken un
Sächsische Webs
Atlas-Werke,
Maschinenbau-Geselishaft m. b. H Lannover-Linden.
Gebr. Nevoigt, Akt.-Ges., Reichenbrand bei Chemnis.
Herm. Schroers, Maschinenfabrik, Crefeld. i
chberg (Schlesien). Werkstatt fü /
Deutsche Werkstätten für Handwerks
— N —
Klasse 76. Seilerei. und Klafse 77.
Geweben. und Klasse 78.
und Klasse 79.
Großer Preis.
jemnit.
Ehrendiplom.
eßner, Aue (Erzgeb. ).
C. H. Weisbach, Chemnit.
Goldene Medaille.
Silberue Medaille. stt, Maschinenfabrik, Berlin. ause, Maschinenfabrik, Leipzig.
Bronzene Medaille
Klasse S1.
Goldene Medaille.
Aktiengesell\chaft für Garnfabrikation, Berlin.
Landsberg a. W.
Klasse 84.
. Co., Plauen i. V.
I. u. B. Wolf, Plauen i. V.
Großer Preis. chorn, Plauen i. V:
r Lay, Plauen i. V.
Sammelausstellung der \ächsishen Klöpvelindus
F. Baumann, Schönheide (Erzgeb.). Theod. Ficker, Schwarzenberg i.S. Ernst Günther, Breitenbrunn- i. S. Friedr. Günther, Breitenbrunn i. S. Albin Hermann, Ernst Matthes, Schneeberg i. S.
ir Mehnert, Mildenau i. S.
r Oelsner, Bermsgrün b. Erla (Erzgeb.).
tard Ott, Rittersgrün i. S.
Guido Rüger, Schneeberg i. S. August Schneider, Rittersgrün i. S. Spizner u. Co., Nothenkirhen i. V. F. A. Steinert Na W. Surmann, Schneeberg i. S. Schwarzenberg i. S.
gner u. Thomasius, mann Wappler, Obercrinig.
Ehrendiplom. tmann u. Co., Plauen i. V.
Schrage u. Roessing, Plauen i. V.
Goldene Medaille.
Max Allihn, Plauen i. V. Slesishe Spißen-Schulen (M. Hopp
Hirschberg i. Schl. künstlerishe Nadelspitzen
ir Deutsche Spizenkunst, Berlin.
Silberne Medaille.
Feldkircher, Berlin. n, Bielefeld.
Helene H ollweck, Stierei, München.
Mar Ludwig, Eibenstock.
ohannes
Emma Volck, Atelter für Kunstgewerbe, Nürnberg.
Auskunfts\telle der Städtishen Fa ule, Gertrud Engau, Düsseltor 4s
Auguste H
Frau Emmt
eorg Schoettle, Stuttgart. aul Simon, Plauen i. V.
& Schneider, Bielefeld. F
Singer, Plauen i. V.
Bronzene Medaille.
ämmel, Kunststikerin, Nürnberg.
) Hottenroth, Wachwitß bei Dresden.
Marion Kauliß, Malerin, München.
Margarete
Bernhard
Jean Arol
Pfaff, Chemniß. Schloßberger, Frankfurt a. M.
Ehrenvolle Erwähnung. d, Posamentier, Nürnberg.
Frau Horst-Schulze, Leipzig.
Emma Lutz
enberger, München.
Margarete Mühlhausen, Dresden. Dr. Clara Paster u. Marie Sturm, Atelier
Gräfelfing bei München.
Dorothea Stein, Dresden.
Paula Ste
A. Seifert, Mügeln bei Dresden.
iner-Prag, Leipzig.
Atelier Traumann-Hollmann, München.
Martha V
ogeler, Worpswede bei Bremen.
Garne, Geweve, Kleidungsstücke.
Einrichtungen und Verfahren der Spinnerei und Einrichtungen und Verfahren zur Herstellung von
Einrichtungen und Verfahren zum Bleichen, Färben, d Appretieren der Textilstoffe in ihren vershiedenen Zuständen.
Einrichtungen und Verfahren der Näherei- und Bekleidungs8industrie.
Maschinenfabrik Moenus A.-G., Frankfurt a. M.
ranz M üller, Maschinenfabrik, M.-Gladbach.
are. Strickmaschinenfabrik, H. Stoll u. Co., —, „ „ Württemberg). E Maschinenfabrik vorm. Rich. Hartmann, Akt.-Gef.,
ebstublfabrik (Louis Schönherr), Chennig. u. Vonner, Stkrickmaschinenfabrik, Chemnig.
Poehler u. Co., Leipzig-Stötterig.
Gebr. Heine, Mastinenfabrik- und Kupfershmiede, Viersen (Rheinl.). . vorm. Stute u. Blumenthal,
G L T IA,3 ; I. M. Lehmann, Maschinenfabrik, Dresden-A.
+
Vécar Shimmel u. Co., A.-G., Chemnigz.
Garne undGewebe aus Flachs, Hanf usw. —Seilerwaren.
Spizen, Stickereien und Passementerien. Außer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts.
Königlich \sächsische Kunstschule für Textilindustrie, Plauen . N Königlich fächsishe Spißenklöppelmusterscule, Shuecheen ‘(Eczarb.
Œ ; strie im Erzgebirge. Friedrih Bauer, Zschorlau (Erzgeb.) zgedirge
Grünstädtel bei Naschau.
ch f., Schneeberg i. S.
e, M. Siegert), Schmiede- M. Bardt, H. v. Dobeneck,
lorence Jessie Hösel, Grunewald b. Berlin. ertrud Lorenz, Dresden.
München.
Neutlingen
D funst, G. m. b. H.,, München. F,
Gebr. Leichtlin,
Bocklederfabrik Kreuznah G. Ignaz Grünhut u.
Gebr. Baer,
j Klasse S6.
Verschiedene Bekleidungsindustrien. Vestätigung des Großen Preises.
Maysers Hutfabrik G. m. b. H., Ulm a. D
: Silberne Medaille. Wolf u. Rosenzweig, Berlin.
Gruppe 14. Chemische Industrie. ; Klasse 87. “d Chemische Gewerbe und Pharmazie. ußer Wettbewerb wegen Bedeutuug der Betei und früherer Großer Prétte. O
Oelwerke Stern-Sonneborn, A.-G., Hamburg. Troponwerke, A.-G., Mülbeim a. Rb
Großer Breis.
A. u. W. Allendorf, Schönebeck a. d. Elbe. Alfred Calmon, Asbest- und Gummiwerke, A. G. Dynamit-Act.-Ges. vorm. Alfred Nobel, Hamburg. W. C. Heraeus, G. m. b. H., Hanau a. M. Gotthold Hildebrandt, Spandau. Mayer u. Schmidt, Maschinenfabrik, Offenbach a. I; Müßhlenbau- Anstalt und Maschinenfabrik, vorm. Gebr s Dresden. i : L: Sartorius, Göttingen.
ranz Shmidt u. Haensch{, Berlin. Schott u. Gen., Glaswerk, Jena. Sprengstoff-A.-G. Carbonit, Hambura. Professor Will, Neubabelsberg. j
Ehrendiplom. Aktiengesellschaft für chemishe Produkte i; mandel, Berlin. Max Fränkel u. Runge, Spandau. C. Gerhardt, Bonn. Sb G Pg Mde Präzisionstehnische Anstalten, Ilmenau i. Th !0ola -Selellchafi für Wärme- und Kälte - Ffolier: L ( - 44 LLLC L L * D} erung m. . . Berlin. Aa Deutshe Vacuum Oil Company, Hamburg. Valvoline Dil Company, Hamburg. Zentral-Gesellshaft für chemisde Industrien m. b. O., Berlin.
Goldene Medaille. Martin Bornhäuser, Ilmenau i. Th.
Hamburg.
Sed,
vormals 7H. Scheide =
Gebr. Heine, Maschinenfabrik ubfershmi ierí ebr. ine, Masd) [aorit und Kupferschmiede, Viersen 2 (Rheinl.). E t E Ilmenauer Glasinftrumenten - Fabrik Albert Zuckshwerdt L 4
___ JUNenau 1. T.
Lriß Köhler, Universitätsmechaniker a. D., Leipzig-R. 5. M. Lehmann, Maschinenfabrik, Dresden. E
A. E. Lentz, Berlin. Pahlshe Gummi- und Asbestgesellshaft m. b. H., Düfseldorf-Ratb.. Silberne Medaille.
A. W. Andernach, Beuel a. Nh.
I. Giesel u. Co., Chem. Fabrik, Dresden-A.
Stahmer u. Wilms, Nährmittelfabrik „Hansa“, Hamburg.
Bronuzene Medaille.
Delegation der Vereinigten Salpeter-Produzenten, Charlottenburg. Rosenzweig u. Baumann, Cassel.
Klasse S8. Papierfabrikation. Großer Preis.
Gandenbergershe Maschinenfabrik, Georg Goebel, Darmstadt. Dsnabrüder Papierwaren-Fabrik Berlin-Düren, Berlin. I. W. Zanders, Berg. Gladbach (Nheinpr.).
Ehrendiplom.
Ferd. Emil Jagenberg, Düsseldorf. Touts Staffel, Papierfabrik, Witzenhausen.
Goldene Medaille. Fabrik für chemisch präparierte Papiere, Karls
rube î. B. Silberne Medaille.
Wm. Merkel, Raschau.
Klasse S9. EEDEL WUd QD&irte: Großer Vreis.
Maschinenfabrik Moenus, A.-G., Frankfurt a. M.
Ehrendiplom.
Fecken-Kirfel, Maschinenfabrik, Aachen.
Goldeue Medaille. ch Wagner, Kreuznach. Söhne, Regensburg. Klasse 90. Parfümerie. Außer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts.
L. Leichner, Berlin.
Großer Preis.
Georg Dralle, Parfümeriefabrik Hamburg und Alt F / V [e ' I s onas, Jünger u. Gebhardt, Parfümeriefabrik, Berlin.
Goldene Medaille.
ohann Maria Farina, Cöln a. Nh. Jülichsplay 4 M. Lehmann, Maschinenfabrik, Dresden. as
Silberne Medaille.
Dr. Wiskott u. Co., Cöln-Nippes.
Klasse 91. Tabak. Ehrendiplom.
I. Garbáty-Nosenthal, Zigarettenfabriken, Pankow bei Berlin=
Goldene Medaille. Zigarrenfabriken, Mannheim.
Eisenwerk Coswig, Coswig i. S.
I. Neumann, Zigarrenfabriken, Berlin.
Silberne Medaille.
Gibon u. Steinmetz, Bremen.
Gruppe 15. Verschiedene Iudustrien.
Klafse 92. Schreib- und Zeichenmatertalien, Papiter- und Pappwaren. Aufeer Wettbewerb als Mitglied des Preisgerichts.
Heinge u. Blanckert, Berlin.
für Kunstgewerbe,
5
Karl Krau
Gebr. Brehmer, Leipzig-Plagwit. erd. Emil Jagenberg, Düsseld
Großer Preis.
orf. Cbhardt, Hannover.
C. König u. ( le, Maschinenfabrik, Leipzig.
Wm. Merkel, NRaschau (Erzgeb.).