1911 / 202 p. 2 (Deutscher Reichsanzeiger) scan diff

Dr. Luckenbach, Pharmazeutischer Assessor, Apotheken- |

besißer in Stettin,

“Lütke, Bürgermeister in Stralsund, : N

Dr. Luther, Oberbibliothekar an der Universitätsbibliothek in Greifswald, E

Manasse, Kommerzienrat in Stettin, i : ;

Mebus, Rechnungsrat, Eisenbahnbetriebsingenieur in Steitin,

Meinow, Stettin, S

Menzel, Hofbesißer in Schmolsin, Kreis Stolp,

Menzke, Oberbahnmeister in Stettin, ;

Meyer, Rechnungsrat, Obersekretär bei der Oberstaats- anwaltschaft in Stettin, A

Dr. Mie, ordentlicher Professor an der Universität in Greifswald, i: / A

Mielke, Superintendent und Kreisschulinspektor in Loi, Kreis Grimmen,

von Miglaff, Mirow, Kreis Stolp, | N i

Dr. Mohrmann, Fabrikdirektor in Jarmen, Kreis Demmin,

Mueller, Forstmeister in Schuenhagen, Kreis Franzburg,

Müller, Seminardirektor in Pyriß,

Münter sen., Kommerzienrat in Anklam, E

Dr. Neißer, Professor, ärztliher Direktor des städtischen Krankenhauses in Stettin, ¿ |

Nicolai, Oekonomierat, Rittergutsbesißer in Wulkow, Kreîs Saaßzig, A

de Niem, Postdirektor in Ueckermünde, ;

von Normann, Amtsvorsteher, Rittergutsbesißer in Schurow, Kreis Stolp, A

Ohnesorge, Kreisbaumeister in Bergen, Kreis Rügen,

Dr. Olsen, Professor, Gymnasialdirektor in Demmin,

von Osterroht, Amtsvorsteher, Rittergutsbesißer in Strellentin, Kreis Lauenburg, :

Plöt, Eisenbahnobersekretär in Stettin, (

Prömmel, Erster Direktor der landschaftlichen Bank der Provinz Pommern in Stettin,

Dr Rabbow, Stadtkämmerer in Stettin,

Ramm, Regierungsrat in Stettin,

Reddner, Regierungs- und Schulrat in Stralsund,

Reinisch, Stadtbauinspektor in Stettin,

Remerßt, Gewerberat, Gewerbeinspektor in Stargard,

Dr. Reuscher, Max, Regierungsrat in Stettin,

Riebe, Rechnungsrat, Kreissekretär in Kammin,

R ose, Bürgermeister in Barth, Kreis Franzburg,

Ruhstrat, Branddirektor in Stettin, /

Saegert, Baurat, Vorstand des Hochbauamts in Stettin,

Saß, Gutsvorsteher, Gutspächter in Streu, Kreis Rügen,

Sauer, Professor, Oberlehrer am Friedrih Wilhelms- Realgymnasium in Stettin,

Sauerbier, Stadtverordneter,

Schaefer, Amtsgerichtsrat in

Scheck, Landesrat in Stettin, E

SchFyder,*Amtsrck, Aöminisikäto® dês Nöshontedepots in Ferdinandshof,

Schi cke, Postmeister in Stettin-Grabow,

Schilling, Regierungs- und Baurat, Eisenbahnbetxieh® amts in Neusicitin, | |

Schlan2 (g |egierungsrat a. D., Rittergutsbesißer in

Rechnungsrat, Regierungspräsidialsekretär in

Amtsvorsteher, Fideikommißbesißer in

Rentner in Stargard, Stettin,

Vorstand des

'

*xoßkaufmann in Stettin,

Dr. Schleska, Geheimer Sanitätsrat, leitender Arzt des städtischen Krankenhauses in Anklam,

Schlen ther, Gustav, Major d. L. a. D. Kreis Usedom-Wollin,

Schlichting, Kommerzienrat in Köslin,

Dr. Schlütter, Medizinalrat, Kreisarzt in Pyrit,

Schmidt, Oberlandmesser in Stettin, :

Sch midthals, Ratsherr, Kaufmann in Rügenwalde,

Schneider, Eisenbahnbetriebsingenieur, Leutnant d. R. a. D. in Stralsund,

Schönfeld, Justizrat, Landschafts\syndikus in Anklam,

von Schüß, Amtsvorsteher, Rittergutsbesißer in Butzow, Kreis Anklam,

Schult, Stralsund,

Schwabedissen, Superintendent in Jven, Kreis Anklam,

S iber, Fabrikdirektor in Stettin,

Siller, Rechnungsrat, Kreissekretär in Ueckermünde,

Freiherr von Sobeck, Rittergutsbesiger in Kruckow, Kreis Demmin,

Spiecker, Stolp,

Springborn, Superintendent in Bubligt,

D, Stange, ordentlicher Professor, Rektor der Univer- sität in Greifswald,

Steifensand, Landschaftsrat, Schwuchow, Kreis Stolp,

vorm Stein, Regierungs- und Schulrat in Köslin,

Sternberg, Amtsvorsteher in Zinnowit,

Steurich, Pastor in Gr.-Zicker, Kreis Rügen,

Stöhr, Amtsvorsteher, Rentner in Werben, Kreis Pyriß,

Strehlow, Direktor der Gehobenen Mädchenschule in Demmin,

Stubbe, Rechnungsrat, Regierungssekretär in Stettin,

Stüwert, Baurat, Vorstand des Vauamts für die Oderregulierung in Greifenhagen,

Thime, Rechnungsrat, Eisenbahnrehnungsrevisor in Stettin,

Toepffer, Eduard, Kommerzienrat in Stettin,

Tuebben, Forstmeister, akademischer Oberförster in Greifswald,

Ulrich, Forstmeister in Karnkewiß, Kreis Schlawe,

Un ruh, Gewerberat, Gewerbeinspektor in Stettin,

du Vinage, Oberregierungsrat in Stettin,

Völkel, Erzpriester in Swinemünde,

Dr. Voigt, Medizinalrat, Kreisarzt in Kammin,

Wahl, Erzpriester in Stralsund,

Dr. Walter, Professor, Gymnasialoberlehrer in Stettin,

Waschke, Oberpostkassenbuchhalter in Köslin,

Warxmann, Negierungsrat in Stettin,

Weber, Rechnungsrat, Regierungshauptkassenbuchhalter in Stettin, :

von Wedel, Rittergutsbesißer in Vehlingsdorf, Kreis Saaßig,

von Wedell-Burghagen, Nittergutsbesizer in Pumptow, Kreis Pyrit,

Wegener, Amtsrat, Domänenpächter in Hermannshagen Kreis Franzburg, z

Coffin, Kreiss 7A ß "S dleg os

in Misdroy,

Karl Hermann, Ratsherr, Kaufmann in

Direktor der höheren Mädchenschule in

Rittergutsbesißer in

Wehrmann, Justizrat, Rechtsanwalt und Notar in Stettin, R N : Wendroth, Forstmeister in Golchen, Kreis Demmin, ; Dr. Wenke, Regierungsrat, Spezialkommissar in Stettin, Westphal, Kreisdeputierter, Rittergutsbesißer inGr.-Pelzin, Kreis Greifswald, / O : : von der Wicckerau Graf von Krockow, Erbschenk im Herzogtum Pommern, Amtsvorsteher, Rittergutsbesißer in Peest, Kreis Schlawe, E i Willecke, Rentner in Neuwestend, Kreis Randow, Wille cke, Gutsbesißer in Negrepp, Kreis Regenwalde, Willimek, Polizeirat in Stettm i Wulff, Arntsvorsteher, Rittergutsbesißer in Pensin, Kreis Demmin, : Zachan, Stadtrat, Rentner in Stargard, V & + 4 $ + R N ar t Q D at Dr. von Zanthier, Geheimer Regierungsrat, Landr a. D., Rittergutsbesißer in Pütniß, Kreis Franzburg, ; Zerler, Oberstabsveterinär beim Remontedepot in Neuhof, Zindler, Steuerinspeïtor, Katasterkontrolleur in Kolberg;

den Stern zum Königlichen Kronenorden zweiter Klasse:

Dr. Graf von Douglas, Majorats- und Bergwerks- besißer in Nalswieck, Kreis Rügen, i

von Koeller, Landschaftsdirektor, Landrat a. D. in Ossecken, Kreis Lauenburg, i | 5

von Rexin, Wirklicher Geheimer Rat, Majoratsbesißer in Woedtke, Kreis Lauenburg ;

den Königlichen Kronenorden zweiter Klasse mit Schwertern am Ninge:

von Ploeßt, Landschaftsdirektor, Nittergutsbesißer in Groß- Weckow, Kreis Kammin:

den Königlichen Kronenorden zweiter Klasse:

Denhard, Geheimer Regierungsrat, Landesrat in Stettin, S E

Goßner, Präsident des Konsistoriums in Stettin, /

von Heyden, Landschaftsdirektor, Rittergutsbesißer in Leistenow, Kreis Demmin, E :

Dr. Nückel, Wirkliher Geheimer Oberjustizrat, Ober- landesgerichtspräsident in Stettin, L E

von Rabe, Rittergutsbesißer, Oberst a. D. in Großsilber, Kreis Saaßig, : L

Dr. Wenzel, Geheimer Oberjustizrat, Senatspräsident beim Oberlandesgericht in Stettin;

den Königlichen Kronenorden dritter Klasse:

Dr. Ackermann, Oberbürgermeister in Stettin,

Baerwald, Zollrat, Oberzollinspektor in Stettin,

Dr. Bauer, Geheimer Sanitätsrat, Direktor der Vro vinzialhebammenlehranstalt in Stettin, E

Dr. Beeckmann, Oberregierungsrat in Stettin,

Beeliß, Oekonomierat, Rittergutsbesißer, Oberleutnant d. L. a. D. in Garden, Kreis Greifenhagen, h

Pom, Borcke,„Nittergutsbesisr in Veasndorf Anklam, _ :

von Bornstaedt, Rittergutsbesizer in Relzow, Greifswald,

Bubliß, Geheimer Regierungsrat, Forstrat in Stettin, : 7 / :

Capeller, Geheimer Justizrat, Oberlandesgerichtsrat in Stettin, A

Chales de Beaulieu, Oberregierungsrat in Stralsund,

Dr. Conradt, Professor, Gymnasialdirektor in Greifen- berg,

von Dewi t, Rittergutsbesißer in Farbezin, Kreis Naugard,

Burggraf und Graf zu Dohna-Lauck, Kammerherr, Geheimer Regierungsrat in Stettin,

Ebert s, Oberforstmeister in Stralsund,

Dr. Grawi t, Geheimer Medizinalrat, ordentlicher Professor an der Universität in Greifswald,

Hildebrandt, Oberkonsistorialrat in Stettin,

Dr. Jonas, Professor, Gymnasialdirektor in Köslin,

Dr. Kleist, Professor, Gymnasialdirektor in Dramburg,

Knorr, Geheimer Justizrat, Oberlandesgerichtsrat in Stettin,

Kolbe, Rittergutsbesißer in Blesewitz,

Meyer, Stadtbaurat in Stettin,

von Münchow, Kreisdeputierter , Latzig, Kreis Köslin,

Nourney, Geheimer Konsistorialrat

Dr. Pescatore, Geheimer Justizrat, fessor an der Universität in Greifswald, :

Petersen, Präsident der Generalkommission für die Provinz Brandenburg, den Stadtkreis Berlin und die Provinz Pommern in Frankfurt a. O.,

Dr. Nehmke, Geheimer Regierungsrat, fessor an der Universität in Greifswald,

Nibel, Geheimer Justizrat, Erster Staatsanwalt in Stettin,

Sachse, Erster Bürgermeister in Köslin,

Sarnow, Landesrat in Stettin,

ra der, Stadtrat, Buchhändler in r. Schulze, Geheimer Medizinalrat, Kreisarzt in Stettin, teaglih, Bankdirektor, Erster Vorstandsbeamter der

Reichsbankhauptstelle in Stettin,

von Stranyß, Geheimer prästdium in Stettin,

Struck, Oberbaurat bei der Eisenbahndirektion ir

von Walbaum - Traubitz, Amtsvorsteher , leutnant a. D. in Finkenwalde, Kreis Nandow,

Freiherr von Wangenheim, Nittergutsbesizer in Klei Spiegel, Kreis Saaßig, :

von Weiher, Nittergutsbesißzer, Groß-Boschpol, Kreis Lauenburg,

Dr. Weismann, Geheimer Justizrat, ordentliher Pro fessor an der Universität in Greifswald,

Wittstein, hamburgisher Oberregierungsrat, bevollmächtigter für Zölle und Steuern in Stettin:

ss

Kreis Kreis

Regierungs- und

Kreis Anklam, Rittergutsbesißer in

L GSLCITN,

ordentlicher Pro

ordentlicher Pro-

-—-tgln 101,

Negierungsrat beim Ober

in

Leutnant a. D.

Neichs-

den Königlichen Kronenorden vierter Klasse: A llodi, Polizeiinspektor in Anklam, Altenburg, Gerichtssekretär, Staatsanwaltschaftsassistent Stettin, Arndt, Kriminalpolizeikommissar in Stettin, Bachmann, Bekleidungsamtsinspektor in Stettin, Backhaus, Nektor in Stettin, Balke, Polizeikommissar in Stettin, Bartels, Amts- und Gemeindevorsteher, Papenhagen, Kreis Franzburg, Behl, Amtsvorsteher, Freishulzenhofbesizer in Zißmar, Kreis Greifenberg,

Rentner in

Behrendt, Zollassistent in Stettin,

Bel, Landschaftsseretär in Stargard,

Berndt, Stadtrat, Kaufmann in Swinemünde,

Bindemann, Eisenbahnbetriebssekretär in Stettin,

Boehm, Landessekretär und Buchhalter der Landes versicherungsanstalt in Stettin, i:

Böttcher, Oberbahnassistent in Stolp,

Brandt, Kassenchef beim „Vulkan“ in Stettin,

Bütow, Rektor in Stolp,

Buth, Rentner in Schwennenz, Kreis Randow,

Dabs, Hofbesißer in Rubiß, Kreis Franzburg, __ Dinse, Hegemeister in Forsthaus Schöneiche, Kammin, i

Dinse, Hofbesißer in Rubenow, Kreis Greifswald,

Dittmer, Gemeindevorsteher, Rentner in Kagendorf Kreis Anklam, j

Doerksen, städtischer Geometer in Stettin,

Draheim, Gemeindeschöffe, Zimmermeister in Stoly münde,

Epp, Hermann, Malermeister in Stettin,

Erdmann, Proviantamtsinspektor und Amtsvorstand it Demmin,

Ewert, Schiffskapitän in Stralsund,

Fal$, Ratsherr, Kaufmann in Polzin, Kreis Belgard,

Fett, Oberbahnassistent in Stargard,

Fischer, Bauernhofsbesißer in Kopahn, Kreis Schlawe,

Foerster, Bahnmeister in Stargard,

Fraßke, Schiffahrts--und Hafenpolizeisekretär in Swine münde,

Frenz, Kämmerer und Stadthauptkassenrendant in Schlawe

Frömming, Hegemeister, Förster in Hanshagen, Kreis Greifswald, / |

Gabbert, Kreiskommunalkassenrendant in Greifenhagen

Germer, Rektor in Swinemünde, |

Gloege, Kaufmann in Greifenhagen,

Gräser, Rektor in Stralsund,

Griep, Rendant der Landesversicherung8anstalt in Stetti

G rueß macher, Landschaftssekretär in Treptow a. R,

Gutermuth, Maschinenmeister 1. Klasse in Stralsund,

Haeuser, Administrator in Eldena, Kreis (Greifswald,

Hannemann, Gemeindevorsteher, Hofbesizer in Liepen Kreis Anklam,

Haßel, Eisenbahnobersekretär in Berlin,

Heilgendorf, Rentner in Ueckermünde,

Herrmann, Bahnhofsvorsteher in Tantow, Kreis Randon

Herter, Beigeordneter, Kaufmann in Bubliß,

Herzmoneit, Garnisonverwaltungsinspektor und Amts! vorstand in Schneidemühl,

Heusmann, Hegemeister in Naugard,

Hol, Johannes, Rentner in Wollin,

Huth, Oberbahnassistent in Köslin,

Kaddey, Postsekretär in Großtychow,

Kreis

Unter-Carlsbah, Kreis

Kadurg, Garnisonvexmaltungsinspaktou. uns Konle=w#lfülr

in Stettin,

Kagelmacher, Gemeindevorsteher in Nügen,

Kelm, Maurermeister in Stettin,

Kerßendorff, Generallandschaftsrendant in Stettin,

Kliese, Kreiskommunalkassenrendant in Grimmen,

Klin gbeil, Kämmerer und Stadtrat in Anklam,

Klo ster, Zollsekretär in Stettin,

Klug, Rentner in Daber, Kreis Naugard,

Körner, Gutsbesißer in Noggow, Kreis Saatig,

Kröplin, Rentner in Treptow, Kreis Demmin,

Krüger, Stadtverordneter, Rentner in Daber, Kreis Naugard, /

NrUudaer, Franzburg, |

Krzyzagor ski, Proviantamtsinspektor und Amtsvorstan! in Pasewalk, j

Kudelko, Rendant bei der Provinzial-Korrektions- unt Landarmenanstalt in Neustettin,

Küster, Gutsbesißer in Buchhorst, Kreis Ueckermünde,

Kupfer, städtischer Buchhalter in Stettin,

Kurth, Hofbesißer in Daberkow, Kreis Demmin,

Kurth, Seeoberlotse in Thiessow, Kreis Rügen, j

Lange, Oberamtmann in Neuenkirchen, Kreis Greifswald}

Leeß, Bahnhofsvorsteher in Ducherow, Kreis Anklam,

Lehmann, Polizeisekretär in Stettin,

Leptien, Kreisbaumeister in Köslin,

Levien, Gutspächter in Jeeser, Kreis Grimmen,

Lewerenßt, Stadtverordneter, Rentner in Stargard,

Lucht, Polizeigefängnisinspektor in Stettin,

Lühder, Oberamtmann in Neuenkirchen, Kreis wald,

Maaß, Ratmann, Kirchenältester in Naugard,

Matschuck, Polizeiinspektor in Greifswald,

Meyer, städtisher Obersteuersekretär in Greifswald,

Meyer, Wilhelm, Lehrer am König Wilhelms-Gymnasiuni in Steitin,

Meyer, Kreis Belgard, ;

Meyer, Gemeindevorsteher, Hofbesißer in Crien, Kreiß Anklam,

Möller, Kontrollinspektor der in Stralsund, :

Neumann, Amtsvorsteher, Rittergutsbesißer in Semerow} Kreis Schivelbein, 0

Neumann, Garnisonverwaltungsinspektor und AmtF vorstand in Pasewalk, F

Nolde, Garnisonverwaltungsinspektor und Amtsvorstand in Belgard, x

Pagio, Rektor in Stettin, 4

Peters, Stadf!sekretär in Stralsund,

Peters, Rentner in Stralsund,

Ploeß, Maschinenmeister 1. Klasse in Swinemünde, |

Prost, Präzentor, Musiklehrer in Stettin, R

Räther, Gräflich von Bismar(kscher Oberförster in Varzing

Nahn, Siechenhausinspektor in Stettin, J

Nee ck, städtischer Obersekretär in Stargard,

Netlaff, Senator und Stadtkassenrendant in Kreis Greifswald,

Riebe, Kreisaus\chußsekretär in Greifenhagen,

Niese, Ratsherr, Stadtältester in Ueckermünde,

Nißmann, Hegemeister, Förster in Grubenhagen, Greifswald,

Noehl, Beigeordneter, Negenmwalde,

Ruecert, Bürgermeister in Grimmen,

Gudderit, Krei

Amtsvorsteher, Rendant in Starkow, Kreis

Greifs

August, Beigeordneter, Kaufmann in Polzi

Landesversicherungsanstall|

Gugfonf

Kreis

Rentner in Wangerin, Krei

Runk, Revierförster in Fuhlendorf, Kreis Franzburg,

Schaezel, Oberstadtsekretär in Stettin,

Schiedel, Bahnmeister 1. Klasse in Stettin,

Schönrogge, Gutsvorsteher, Gutsbesißer in Breeß, Kreis Rügen,

Schramm, Kreis Schivelbein,

Schroeder, Rektor in Stettin,

Schroeder, Hegemeister in Usedom-Wollin,

Schröder, Bauernhofsbesißzer in Klein-Reinkendorf, Kreis Nandow,

Schulß, Gustav, Beigeordneter, Kaufmann in Regenwalde,

Schulß, Hermann, Rentner in Misdroy,

Schul b, Friedrich, Tischlermeister in Stralsund,

Schulze, Rektor in Stargard,

Schulße, Richard, Bahnmeister I. Klasse in Köslin,

Schulz, Adolf, Bahnhofsverwalter, Oberbahnassistent in Nleckermünde,

Schweitrig, Hermann, Malermeister in Stargard,

Siefert, Seminarlehrer in Anklam,

Simon, Oberkontrollinspektor der Landesversicherungs- anstalt in Stettin,

Stahl, Fabrikdirektor in Stettin,

Stechow, Stadtverordneter , Swinemünde,

Steffenhagen, Gutsadministrator in Neuendorf, Kreis 1lsedom-Wollin,

Stendke, Eisenbahnobersekretär in Bromberg,

Struck, Ratmann, Rentner in Naugard,

Stubenrauch, Konservator am Museum für pommersche Geschichte und Altertumskunde in Stettin,

Surau, Proviantamtsinspektor und Amtsvorstand in Belgard,

Tank, Hegemeister in Rusewase, Kreis Nügen,

Thime, Gutsbesißer in Friedrihswalde, Kreis Naugard,

Timm, Zolleinnehmer in Jacobshagen, Kreis Saaßtig,

Trübe, Bahnhofsvorsteher in Schlawe,

Ulbrich, Lazarettinspektor und Kassenvorstand in Gnesen,

Ulrich, Gemeindevorsteher, Hofbenizer in Kölzin, Kreis Greifswald,

Vogel, Greifswald,

Waldow, Schivelbein,

Wallis, Schiffskapitän in Stralsund,

Walter, Seminarlehrer in Köslin,

Wendorff, Zollrendant, Zollsekretär in Stettin,

Wiech mann, Landessekretär in Stettin,

Winkler, Postsekretär in Loi,

Wolfram, Stadtverordneter, Kaufmann Burg 1. D.

Wuestemann, Zeichenlehrer am GymnasiungiuDramburag,

‘Beis ler ,TierarFt“- il "Föïln; :

Amtsvorsteher, Gutsbesißer in Jlsbruch,

Forsthaus Laaßig , Kreis

Korbmachermeister in

Kreisspar- und Kreiskommunalkassenrendant in

Beigeordneter , Buchdrukereibesizer in

in Rummesls-

den Adler der Nitter des Königlichen Hausordens von Hohenzollern: 401, 0 öddeker, Professor, Direktor des Lyzeums und der Studienanstalt in Stettin, j Dr. Lehmann, Direktor des Schiller-Nealgymnasiums in Stettin, Dr. Wehrmann, Gymnasialdirektor in Kolberg;

den Adler der Jnhaber des Königlichen Hausordens von Hohenzollern:

Doß, Hauptlehrer in Breege, Kreis Rügen, Gaede, Lehrer in Kemnißerhagen, Kreis Greifswald, Gülzow, Lehrer in Loitz, Kreis Grimmen, Kirchhoff, Lehrer in Lupowske, Kreis Bütow, Ladewig, Lehrer in Bütow, Mederow, Lehrer in Richtenberg, Kreis Perlick, Lehrer in Lauenburg, Rogge, Lehrer in Lancken, Kreis Rügen, R008, Lehrer in Rambin, Kreis Rügen, Wangelin, Lehrer in Spandowerhagen, Kreis Greifswald, Wegner, Hauptlehrer in Kleinmaßow, Kreis Lauenburg, We1ß, Lehrer in Altenkirchen, Kreis Nügen, Wendorf, Lehrer in Breege, Kreis Rügen :

Franzburg,

das Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens:

Bandelin, Rentner in Stargard, Barthel, Ehrenobermeister der Friseurinnung in Stral- und, Bart\ch, Kaufmann in Stettin, Borgemehn, Eisenbahnlademeister a. D. in Stolp, Borth, Amtsvorsteher in Roggow, Kreis Belgard, Die dri ch,, Botenmeister beim Landgericht in Köslin, Dittmer, Gemeindevorsteher, Bauerhofsbesißzer in Laden- Kreis Randow, Ehlert, Tischlermeister und Jnnungsobermeister in Barth, reis Franzburg, S .…_ Ganschow, Amtsvorsteher, Hofbesißer Vemmin, Garduhn, Gendarmerieoberwachtmeister in Pyrig, Hagen, Kanzleidiener beim Konsistorium in Stettin, . Handschuch, Ratmann, Kaufmann in Freienwalde, Kreis Saaßig, „, Hannebohm, Hausbesißer im Flecken Groß Stepenig, \reis Kammin, Harder, Schuhmachermeister und Jnnungsobermeister in Vollin, Humboldt, Gutsförster in Kollaß, Kreis Belgard, 5 ¡Hacobs, Gendarmerieoberwachtmeister in Dammen, Kreis Stolp, Jahreis, Fischmeister in Born, Kreis Franzburg, Keil, Rentner in Pyriß, k König, Gutsförster in vramburg, Kramer, Polizeiwachtmeister in Stettin, Krüger IV., Wilhelm, Fußgendarmeriewachtmeister in Êldena, Kreis Greifswald, Krüger, Fishmeister in Greifenhagen, | »,_ Kühn, Stadtverordneter, Bäckermeister in Kallies, Kreis Uamburg, Müller Ih, Hermann, berittener Nister in Greifenhagen, Mutschler, Rentner in Köslin, Pape, Gutsbesißer in Korwin, Kreis Greifenberg, Neußner, Kaufmann in Somtens, Kreis Rügen,

thin,

in Breest, Kreis

Forsthaus Dranzig, Kreis

Gendarmeriewacht-

Nistow, früherer Gemeindevorsteher, Altsizer in Kasimirs- Kreis Bublig, : Saß, Küster in Stettin, Scheel I., Gendarmeriewachtmeister in Anklam, Schellin, Schußmann in Stettin, Schulz V., Eduard, Fußgendarmeriewachtmeister in Dam- garten, Kreis Franzburg, Schulz, Karl, Ackerbürger in Kallies, Kreis Dramburg, de Sombre, Glasermeister und Junungsobermeister in Pasewalk, Stahl, Polizeiwachtmeister in Stettin, Stoeck, Gendarmerieoberwachtmeister in Greifswald, Stuth, Gutsinspektor in Spoldershagen, Kreis Franzburg, Thomas, Gutsvorsteher, Fürstlicher Förster in Pastiß, Kreis Rügen, / Vil ter, Altsizer in Jaßnick, Kreis Ueckermünde, Voß, Gutsinspektor in Frauendorf, Kreis Franzburg, Westphal, Regierungsbote beim Oberpräsidium in Stettin, Worm, Drechsler-Altermann in Barth, Kreis Franzburg, Zastrow, Bezirksvorsteher, Kürschnermeister in Stargard, Zimmermann, Gendarmerieoberwachtmeister in Stettin;

hof,

das Allgemeine Ehrenzeichen:

Abshagen, Kreischausseeaufseher in Ueckermünde, Ae r, städtisher Wasserkontrolleur in Stettin, Arndt, Bahnwärter in Klüßz, Kreis Greifenhagen, Aß, Oberbriefträger in Stolp, i Bahr, Altsizer in Klein-Salonke, Kreis Rummelsburg i. P., Bahr, landrätlicher Bureaugehilfe in Stargard, Baldt, Gemeindevorsteher in Wundichow, Kreis Stolp, Bannasch, Schmiedemeister beim Nemontedepot in Wirsit, Baßzer, Kreisbote in Neustettin, Baumann, Gemeindevorsteher, Hofbesißer in Pripsleben, Kreis Demmin, __ Beamanui, Gemeindevorsteher, Rentner in Altenkirchen, Kreis Nügen, Beeskow, Chausseeaufseher in Nathebur, Kreis Anklam, Beilke, Rentner in Belgard, Benz, Wasserbauarbeiter in Ostswine, : __ Berg, Gemeindeältester, Bauerhofsbesißer in Dietersdorf, Kreis Dramburg, i Besuch, Schuhmachermeister in Stolpmünde, Biederstaedt, Eisenbahnmaschinenpuzer in Stralsund, Bleek, Eisenbahngepäkträger in Stettin, Block, Nachtwächter beim Remontedepot in Neuhof, B oeder, Tagelöhner beim Nemontedepot in Neuhof, Boest, Zollaufseher in Stettin, Bohn, Magazinvorarbeiter beim Proviantamt in Demmin, Borchardt, Kanzleigehilfe beim Amtsgericht in Zanow, Borchardt, Gutsarbeiter in Repplin, Kreis Pyriß, Bork, KeYel{chmiedemeister iè: Sägitin, Bokth, städtisher Botenmeister in Stettin, Braasch, Schußmann in Stettin, Brandt, Viehhändler in Schivelbein, Brauer, Eisenbahnweichensteller in Stettin, Brün ing, berittener Gendarmeriewachtmeister in Anklam,

Büss\ow, Gemeindevorsteher, Müllermeister in Dreschwig,

Kreis Rügen, Wieck Eldena,

Belling, Kreis

Burmeister, bei Kreis Greifswald, Busack, Schmiedemeister und Ziegenort, Kreis Ueckermünde, Dally, Gutsarbeiter in Gerfin, Kreis Dau, Stellmacher in Stralsund, Dehn, Eisenbahnhandarbeiter in Stolp, Dieck, Steuererheber in Grimmen, Dittmer, Hirt beim NRemontedepot in Neuhof, Dobbert, Gemeindevorsteher, Eigentümer in Neu-Kenzlin, Kreis Demmin, D omke, Gefangenaufseher in Grimmen, Doß, Schuhmachermeister in Triebsees, Kreis Grimmen, Dran\ch, Gutsvorsteher, Häusler in Arkona, Duda, Nachtwächter beim Remontedepot in Wirsig, Ebert, Aufseher bei der Provinzial-Korrektions Landarmenanstalt in Neustettin, Ehmke, Ofenwärter bei der Gasanstalt in Stettin, Ensthaler, Magazinaufseher beim Proviantamt in Demmin, Erdmann, Vereinsbote in Treptow, Kreis Greifenberg, Ewers, Gutsförster in Strelow, Kreis Grimmen, Falk, Gemeindevorsteher, Bauerhofsbesißer in Schwarzo1w, Kreis Naugard, Falk, Gemeindevorsteher, Bauerhofsbesißer in Nettow, Kreis Naugard, Fein, Maler- und Latierermeister in Stargard, Fidert, Bezirks\chornsteinfegermeister in Anklam, Firzlaff, Bauerhofsbesißzer in Degow, Kreis Kolberg Körlin, Franke, Zollaufseher in Swinemünde, Fredrich, Gemeindevorsteher, Bauerhofsbesißzer in Karzig, Kreis Naugard, Freefe, Polizeisergeant in Wollin, Fröhlich, Kriminalwachtmeister in Stettin, Fuchs, städtischer Arbeiter in Stettin, Füsting, Natsdiener in Anklam, Gabbey, Korbmachermeister in Bütow, Gaffrey, Oberpostschaffner in Stettin, Geiß, Segelmacher in Swinemünde, Glander, herrschaftliher Kutscher in Usedom-Wollin, Gnewuch, Wollin, Gräs ke, Aushilfsbahnwärter in Kehrberg, Kreis Greifen hagen, Grapentin, Bahnwärter in Stettin, Großkopf, Gemeindevorsteher in Ahlbeck, Kreis Uecker münde, Grünke, Vorsteher des städtishen Trichinenshauamts in Stettin, Grünwald, Kanzleigehilfe beim Amtsgericht in Bütow, Gurgel, Stadtsparkassenbote in Stolp, Hammermeister, Küster in Stettin, Havenstein, Gemeindevorsteher, Bauerhofsbesißer in Lübzin, Kreis Naugard, Hein, Gestütoberwärter in Labes, Kreis Regenwalde, Herbst, Kassendiener bei der Neichsbankstelle in Stralsund, Heyn, Bureaugehilfe in Ueckermünde,

Fischer in Jnnungsobermeister in

Bublit,

und

Chinnow, Kreis

Peilarbeiter in Kaseburg, Kreis Usedom

Ribbe, Waldvorarbeiter in Altzarrendorf, Kreis Grimmen,

Hille, Eisenbahnwagennotierer in Stettin,

Hilprecht, früherer Eisenbahnwerkstättenschlosser in Greifs- wald,

Hint, Schiffszimmermann in Stettin,

Hoge, Hofmeister beim Remontedepot in Neuhof,

Yoge, Bauausseher in Kammin,

Hohenstein, Bahnunterhaltungsarbeiter in Demmin,

Holz, Büdner in Neu-Lendershagen, Kreis Franzburg,

Holzhüter, Negierungsbote in Stettin, . j __ Horn, Gemeindevorsteher, Kolonist in Neu-Moassow, Kreis Naugard, |

Hübner, städtischer Steuererheber in Stettin,

Janzen, Sattlerobermeister in Wolgast,

Jeschke, Schuhmachermeister in Lauenburg,

Jordan, Gestütwärter in Labes, Kreis Regenwalde,

Kalf, Hausvater bei der Provinzialverwaltung in Stettin,

Kirhmann, Eisenbahnweichensteller in Stralsund,

Kirchner, Kuhhirt beim RNemontedepot in Ferdinandshof,

Klamp, Kriminalshußzmann in Stettin,

Klingbeil, berittener Gendarmeriewachtmeister in Neu- stettin,

Knaack, Zimmermann in Baabe, Kreis Rügen,

Knoop, Gemeindevorsteher in Kleinmassow, Lauenburg,

Knuth, Rentner in Neustettin,

Knuth, Schneidermeister in Stettin,

Knuth, Arbeiter beim Remontedepot in Ferdinandshof,

Köbsel, Deputatshmiedemeister in Gersdorf, Kreis ramburg,

Köhn, Polizeisergeant in Stargard,

Koschnick, Zimmermann bei der Wasserbauverwaltung in Swinemünde, /

A0 mer, Kirchendiener in Stettin, Krafft, Schiffahrtsaufseher in Wolgast,

__ Krieg, Bote und Kassendiener bei der Landesversicherungs- anstalt in Stettin, M Oer, Gemeindevorsteher in Reckow, Kreis Usedom- Wollin,

Krüger, Altsißer in Jarmen, Kreis Demmin,

Kruschke, Steinmeßmeister in Kolberg, :

Kuball, Schuhmachermeister in Stolp,

Kulkows ki, Oberpostschaffner in Kolberg, __ Laabs, Patronatsältester, Baueraltsizer in Güglaffshagen, Kreis Greifenberg, i E __ Lade, Gemeindevorsteher, Greifenhagen,

Laege, Greifenhagen, Landorf, Eisenbahnschaffner in Stolp, Lange, Zollaufseher in Stettin, Lange, früherer Gemeindevorsteher, Altsizer inSLangen- Kreis Kammin, Kind did Last, Altsißzer in Kopahn, Kreis Schlawe, E S ad C am f A N

Kreis

D E

Kolonist in Buddenbrock, Kreis

Bahnhofsaufseher in Ferdinandstein, Kreis

dorf,

Bahnwälkei“"in" Anbershof, Kreis Franzbukg, Lenzktow, Oberpostschaffner in Stettin, i Lerbs, Futtermeister beim Remontedepot in Wirsit, Ler, Arbeitshausaufseher a. D. in Stralsund, Liepe, Bahnhofsaufseher in Schönwerder, Kreis Pyrit, Lipke, Militärinvalide in Freienwalde, Kreis Saagig, LUube, Schuhmacher-Altermann in Grimmen, j LUuds, Tischler in Stralsund, Lucht, Eisenbahnmaschinenwärter in Stettin, Lüder, Revierlotse in Peenemünde, Eisenbahnbrückenwärter in Podejuh, Kreis Maaß, Eisenbahnunterassistent in Köslin, Maitre, und Gemeindediener in Ziegenort, Kreis Neckermünde, Malchow, Gärtnereibesißer in Garz, Kreis Rügen, Maliß, Altsißer in Marwiß, Kreis Greifenhagen, Mat, Gemeindevorsteher, Bauerhofsbesißer in Abtshagen, Kreis Grimmen, : Meßzentin, Pasewalk, Meyer, Gefangenaufseher in Greifswald Miller, Tagelöhner beim Nemontedepot in Neuhof, Milt ow, Gutsförster in Vanselow, Kreis Demmin, Mlynek, Bahnwärter in Dölit, Kreis Pyritz, Möllhusen, Gemeindevorsteher, Schmiedemeister in Crummin, Kreis Usedom-Wollin, Ulexander, berittener Zollaufseher in Pollnow,

r 4546 Is

Magazinvorarbeiter beim Proviantamt in

Müller, Kreis Schlawe, Müller, Reinhold, Aufseher bei der Provinzial-Korrektions-

und Landarmenanstalt in Zarowmühle, Kreis Ueckermünde, Müller, Gottlieb, Kirchenältester, Altsißer in Trabehn, Kreis Neustetlin, : Münchow, Eisenbahnweichensteller I. Müns, Hausvater des Armen

(Bollnow, Kreis Naugard,

t, Schuhmachermeister in Elmenhorst, Kreis Grimmen, Magazinvorarbeiter beim Proviantamtin Pasewalk, r, Schuhmachermeister in Bublit, "ff, Schuhmachermeister in Bergen, Kreis Nügen, , Gemeindevorsteher in Wisbu, Kreis Regenwalde, evierlote a. D. in

Paaschen, Gestütoberwärter in Labes, Kreis Regenwalde, zollaufseher in Swinemünde, |

(Gemeindevorsteher in Nest, Kreis Köslin,

bei der Wasserbauverwaltung in

Klasse in Schlawe, und Krankenhauses in

_ j 0 -TOPTF11N L-L,

Î J 1)

ar 9 _— 111110 Mei

»erleberg, berittener Zollaufseher in Pyri, iel, Polizeibote und Vollziehungsbeamter in Stettin, er, Eisenbahnleitungsaufseher in Stralsund, Hirt beim Remontedepot in Neuhof, Polk, Schneidermeister in Stolp, Prahm, früherer Kreisfährpächter in Bresewiß, Kreis Franzburg, Priem, Schneidermeister in Stargard, Prillwißtz, Fleischermeister in Kolberg, Prochnow, Vogt beim Remontedepot in Wirsit, Quellmann, städtischer Polier in Stettin, Nadde, Oberposlschaffner in Neustettin, Radtke, Flurwärter beim Remontedepot in Neuhof, RNehfeldt, Eisenbahnwagenmeister in Neustettin, Nei h 01, emeindevorsteher in Buchhorst, Kreis Belgard, Nnetmer, Arbeiter in Velgast, Kreis eFranzburg, Richter, Bahnhofsarbeiter in Stettin, j Rieck, Kreisbote in Bublit, Niegel, Postagent in Lebbin, Rippke, Eisenbahnweichensteller in Stolp, Noggaßt, Lotsenruderer in Stolpmünde,