1894 / 280 p. 4 (Deutscher Reichsanzeiger) scan diff

JL teckbriefs-Erneueruug. Der gegen den Klempner (Flashner) Karl Pattke Kanth, Kreis Neumarkt in Schlesien, unterm 30. Mai 1892 erlassene, im Deutschen Reichs- und öniglih Preußis Staats-An iger pro 1892 Stück 134 unter Nr. 16 199 infserierte Steckbrief wird hiermit erneuert. D. 50/92. Rybuik, den 20. November 1894. : Königliches Amtsgericht.

{49999} Steckbriefs-Erledigung.

Der gegen den aon Theodor A. Schellé wegen betrüglihen Bankerutts unter dem 9. Dezem- ‘ber 1878 in den Akten 8. 628. 78 erlassene und untér dem 19. Oktober 1881 erneuerte Steckbrief wird zurückgenommen.

Veriin, den 23. November 1894.

Der Untersuchungsrichter

beim Königlichen Landgericht T.

[49980] Offenes Strafvollstreckungs: Ersuchen.

In der Strafsache gegen Pigulla und Genossen find nachstehende Personen :

1) der Leichtmatrose Gustav FOA Willy Pigulla, geboren am 25. Dezember 1869 zu Berlin,

9 Johann Wilhelm August Beß, geboren am 8. März 1870 zu Wocknin,

3) der Fleischergeselle Franz Szumarski, geboren am 12. Januar 1869 zu Schrimm,

4) der Schneider Staniëlaus Andrzejezak, ge- boren am 3. März 1870 zu Schrimm,

5) der Tischler Oskar Theodor Ludwig Gustav E Lee ‘tas am 12. Mai 1865 zu Prausniy,

is its,

6) der Ackersmann Otto Friedrich Wilhelm Hein- ri Mng: geboren am 20. April 1872 zu Hanse- berg, Kreis Königsberg N.-M.,

2 Karl Hermann Gabriel, geboren am 4. De- zember 1872 zu Neudamm, Kreis Königsberg N.-M.,

n Karl Eduard Hoppe, geboren am 6. März 1872 zu Schönfließ, Kreis Königsberg N.-M.,

9) Ernst Otto Friedrich San: eboren am 5. S 1872 zu Wrechow, Kreis Königs- berg N.-M.,

10) der Kommis Karl August Julius Stephan,

E am 10. Dezember 1870 zu Gambigz, Kreis rehlen, :

11) Gustav Heinrih Otto Zarge, geboren am 7. Juli 1870 zu Wittstock e

12) Hermann Gustav Emil Borchert, geboren am 3. August 1871 zu Kunow O.-P.,

13) Emil Moriy Bernhard Marschallky, ge- boren am 10. Januar 1871 ¿u Leipzig,

14) der Kommis Hugo (Cham) Lesser, geboren am 21. August 1872 zu Deutsch-Krone,

15) Siegmund Paul Goldstein, geboren am 15. September 1871 zu Liegniß, Stadtkreis,

16) der Kaufmann Christian Wilhelm Naegele,

geboren am 21. März 1872 zu Stuttgart,

17) der Kaufmann Karl Friedrich Ludwig Schmidt, geboren am 7. Mai 1868 zu Berlin,

18) der Kaufmann Mardochai Salomon, geboren am 2. Dezember 1868 zu Jerusalem,

19) der Landwirtb Mardochai Salomon, geboren am 3. Januar 1869 zu Jerusalem,

20) der Arbeiter Johannes Wilhelm Heinrich a Schilling, geboren am 14. März 1869 zu

erlín,

21) Johann Georg Franz Schmich, geboren am 20. Mèt 1872 zu Berlin,

22) der Kaufmann Berthold Eugen Sachse, ge- boren am 6. April 1872 zu Berlin,

23) Karl Otto Conrad Schewe,

27. August 1872 zu Berlin,

24) Alfred Julius Schiftau, geboren am 21. Mai 1873 zu Berlin,

25) Isidor Sachse, geboren am 21. Juni 1873 zu Berlin,

26) Gustav Ernst Oswald Schäfer, geboren am 14. März 1873 zu Berlin,

t Karl Hermann Eugen Schenk, geboren am 27. Oktober 1873 zu Berlin,

38) der Kaufmann Ernst Richard Schmidt, ge- boren am 7. Dezember 1873 zu Berlin, :

29) Karl Heinrih Max Schneider, geboren am 28. Januar 1873 zu Berlin,

30) Max Paul Scheer, geboren am 14. No- vember 1873 zu Berlin,

31) der Kaufmann Georg Max Martin Schwarz, geboren am 6. Dezember 1869 zu Berlin,

32 A Paul Schweißguth, geboren am 5./17. März 1869 zu BO in Rußland,

33) der Seemann Hermann Friy Schügte, ge- boren am 3. Dezember 1870 zu Berlin,

34) Wilhelm Karl August Schumann, geboren am 3. Januar 1870 zu Berlin,

35) der Anstreiher Franz Wilhelm August “Schuster, geboren am 5. Juni 1870 zu Berlin,

36) der Lant:xirth Gusiav Johann Claus Schulz, geboren äm 19. April 1870 zu Odessa in Nußland,

37) Arthur Hermann Max Schroeter, geboren am 14. November 1871 zu Berlin,

38) Friedrid Wilhelm Schrage, geboren am 14, Oktober 1871 zu Berlin,

M Friedrich Karl Theodor Schulze, geboren am 3. März 1871 zu Berlin,

40) Paul Ludwig Otto Schütze, 290 Juli 1871 zu Berlin,

41) der Buchbinder Friedrih Ernst Schroeder, geboren am 9. November 1872 zu Berlin, i

42) Emil August Franz Schumaun, geboren am 18. Juli 1872 zu Berlin

43) Georg Alwin Gustav Steyer, geboren am 9, Mai 1870 zu Berlin,

44 On Sisekin, geboren am 16, Oktober 1870 u Berlin,

s 45) av Adolf Heinrih Siewers, geboren am 4. November 1870 zu Berlin,

46) der Apotheker Georg Alexander Eduard __Seyfarth, geboren am 13./25. Januar 1870 zu Réval in Rußland,

47) Otto Spranger, geboren am 13. Oktoker ‘1870 zu Kiew in Rußland

h A Max Emil Paul Hans Strutz, geboren am 13. Dezember 1872 zu Berlin,

geboren am

geboren am

. Kommand Erwerbs- und

lisGaften auf Aktien u. Aktien-Geselli@.- Birthshafts-Genossenshaftee d

wa en.

Bank-

A

49) der Arbeiter Emil Gustav Paul Söll, ge- boren am 15. Juni 1872 zu Berlin,

50) der Kaufrnann Paul Karl “N Steinhorft, geboren am 2. Januar 1872 zu Berlin,

51) Karl Wilhelm Max Spahn, geboren am 29. Februar 1872 E Bellini |

52) Friedri Wilhelw Karl Skarbuschewski, geboren am 5. Dezember 1872 zu Berlin,

53) Oswin Richard Amandus Teschke, geboren am 24. Oktober 1870 zu Langenau, i;

54) Georg Bukofzer, geboren am 26. Mai 1872 zu

Schwetz,

55) Iosef Lewin, geboren am 7. Mai 1870 zu Czarnikau, i

56) der Predigtamts-Kandidat Carl O Deus Arlt, geboren am 11. September 1867 zu Berlin,

57) der Tischler PULE Ferdinand Hermann Alish, geboren am 26. April 1870 zu Berlin,

58) der Brauergehilfe Waldemar Bothe, geboren am 10. Juli 1870 zu Jekaterinoslaw in Rußland,

59) Friedrich Ernst Ambusch, geboren am 3. August 1871 zu Berlin

60) Wilhelm Michael 4. Februar 1871 zu Berlin,

61) Gustav Hermann Paul Vischert, geboren am 31. März 1871 zu Berlin, i

62) der Tapezierer Theodor Gustav Albert Brose, geboren am 16. September 1871 zu Berlin,

63) Karl Julius Hermann Veduhn, geboren am 15. April 1871 zu Berlin,

64) Iohann Karl Julius Bujakowski, geboren am 11. Juli 1871 zu Berlin,

65) Georg Max Wilhelm Blum, geboren am 9. Januar 1871 zu Berlin,

66) der Arbeiter Johannes Nobert Adolf Blaser, geboren am 17. August 1871 zu Berlin,

67) Friedrih Karl Willy Courad, geboren am 11. September 1871 zu Berlin,

68) Eugen Eon Heinrih Deroche, geboren am 8. März 1871 zu Berlin,

69) Hans Hermann Paul Duekwitz, geboren am 11. März 1871 zu Berlin,

70) der Hausdiener Karl Julius Otto Dabergotz, geboren am 4. Dezember 1871 zu Berlin,

71) Hermann Wilhelm Bernhard Engel, geboren am 14. Januar 1871 zu Berlin,

72) der Arbeiter Friedrih Karl Aug, geboren am 21. August 1873 zu Berlin,

73) Isidor Aunnenberg, geboren am 12. April 1873 zu Berlin,

74) der Kaufmaan Adolf Alexander, geboren am 31. Iuli 1873 zu Berlin,

75) Paul August Ernst Anton, geboren am 20. Dezember 1873 zu Berlin,

76) Max Alexander Franz Augenreich, geboren am 1. Januar 1873 zu Berlin,

77) Alexander Anton Andrzejewski, geboren am 25. November 1873 zu Berlin,

78) Anthon Hansen Ernst Adam, geboren am 14. November 1873 zu Berlin,

79) Karl Oskar Willi Hugo Bartsch, geboren am 7. Januar 1873 zu Berlin,

80) Max Albert Gustav Böthling, geboren am 10. März 1873 zu Berlin

81) der Kaufmann Karl Castel Böhm, geboren am 8. Juli 1873 zu Berlin,

82) der Schneider Felix Max Carl Bohndorff, geboren am 18. März 1873 zu Berlin,

83) Karl August Franz Bilgmanu, geboren am 9. September 1873 zu Berlin,

84) Arthur Wilhelm Rudolf Wolfgang Blauk, geboren am 17. September 1873 zu Berlin,

85) der Graveur Georg Hilmar Bußtziger, ge- boren am 16. Mai 1873 zu Berlin,

86) Hugo Wilhelm Otto Breuner, geboren am 10. Januar 1873 zu Berlin,

87) Paul Alfred Brachmanuu, 29, März 1873 zu Berlin,

88) Iwan Felix Buchholz, geboren am 30. No- vember 1873 zu Berlin,

89) Georg Heinrich Louis Bruftwitz, geboren am 24. September 1873 zu Berlin,

Me Carl Cohn, geboren am 1. Februar 1873 zu erlin,

91) Paul Edmund Adolf Corbé, geboren am 16. August 1873 zu Berlin,

92) Friedrich Gustav Adolf Chriftel, geboren am 1. Junt 1873 zu Berlin,

93) der Kaufmann Siegfried Dreufus, geboren am 20. März 1873 zu Berlin,

2 Jean Edmund Dahlström, 27. Februar 1873 zu Berlin,

95) August Ferdinand Paul Dauer, geboren am 15. Oktober 1873 zu Berlin, )

96) Paul Rudolf Julius Denker, geboren am 13. Dezember 1873 zu Berlin,

97) Wilhelm Theodor Leopold Diet, geboren am 8. November 1873 zu Berlin,

98) Georg Paul Nutolf Ebel, 30. Oktober 1873 zu Berlin,

A ns Rudolf Erk, geboren am 6. August 1873 zu Berlin,

100) der Stellmacher Emil Nudolf Adolf Otto Thieme, geboren am 28. Oktober 1871 zu Schöne- berg, Kreis Teltow,

101) der Matrose Iohann Rudolf Carl Claus, eboren am 28. Nooember 1871 zu Schöneberg, reis Teltow,

102) der Schlächter Michael Eyconimus Bud- insti, geboren am 830. September 1864 zu

charfenort, Kreis Samter,

103) Adolf Abraham, geboren am 10. Februar 1865 zu Pinne, Kreis Samlrer, f

104) Felix Genga, geboren am 23. März 1865 zu Galowo, Kreis Samter,

105) Paul Heinrih Unger, geboren am 24. De- zember 1865 zu Pinne, Kreis Samter, i

106) der Arbeiter Friedrich Otto Hermann Blä- fing, geboren am 26. März 1868 zu Bielang bei Wronke, Kreis Samter,

107) Johann Gustav Hermann Jordan, geboren am 20. August 1868 zu Wronke, Kreis Samter,

108) Johann Julius Unger, geboren am 30. No- vember 1868 zu Pinne, Kreis Samter,

109) der Konditor Nichard Herden, geboren am 8. Januar 1871 zu Nükers, Kreis Glaß,

110) der Kommis Felix Fittichauer, geboren am 3, Februar 1871 zu Berlin,

Bethge, geboren am

geboren am

geboren am

geboren am

——

111) Max Arnold Adolf Freytag, geboren am 5. April 1871 zu Berlin,

112) Hugo Justus Fohl, geboren am 26. Januar 1871 zu Berlin, |

113) der Kaufmann Fgnaß Ferdinand Frauk, geboren am 15. April 1872 zu Berlin,

114) Hermann Johannes Martin Freitag, ge- boren am 23. November 1873 zu Berlin,

115) Wilhelm Karl Golde, geboren am 1. Sep- tember 1871 zu Berlin,

116) Friedrich Otto Golde, geboren am 1. Sep- tember 1871 zu Berlin,

A Albert Julius Max Gangztert, geboren am 15. März 1871 zu Berlin,

118) August Heinrich Gustav Geert, geboren am 25. August 1871 zu Berlin,

119) Karl Albert Paul Grapenthiu, geboren am 22. Dezember 1871 zu Berlin,

120) Heymann Willy Grün, geboren am 7. No- vember 1871 zu Berlin,

121) Karl Friedrih August Gehrt, geboren am 9. August 1872 zu Berlin,

122) der Tischler Karl Wilhelm Albert Goebel, geboren am 26. Februar 1872 zu Berlin,

123) Alfred Nobert Gruudt, geboren am 9. Juni 1872 zu Berlin,

124) Karl Wilhelm Max Grundke, geboren am 8. Januar 1872 zu Berlin,

125) Johannes Siegfried Grof, 28. April 1872 zu Berlin,

126) Georg Adolf Franz Gimperlein, geboren am 14. September 1873 zu Berlin,

127) Paul Greif, geboren am 28. Dezember 1873 zu Berlin,

128) Georg Wilhelm Gorges, 24. Juli 1873 zu Berlin,

129) Alfred Oskar Ottc Große, geboren am 16. Juni 1873 zu Berlin, |

130) Christian Friedrich August Wilhelm Grae- bert, geboren am 11. April 1873 zu Berlin,

131) Franz Alexander Grof, geboren am 26. Sep- tember 1873 zu Berlin, i \

132) der Xylograph Karl Rudolf Louis Hiller, geboren am 3, März 1870 zu Berlin,

133) der Friseur Reinhold Paul Hübner, ge- boren am 5. Oktober 1871 zu Berlin,

134) der Buchtrucker Theodor Otto Hugo Henschel, geboren am 16. Juni 1871 zu Berlin,

135) Otto Emil Paul Hackel, geboren am 2%. Juni 1871 zu Berlin,

136) der Weber Gustav Antcen Louis August Haeccker, geboren am 1. Juni 1871 zu Berlin,

137) Eugen Adolf Ferdinand Hartisch, geboren am 6. September 1871 zu Berlin,

. 138) der Tischler Friedri Adalbert Otto Hitler, geboren am 15. Dezember 1871 zu Berlin,

139) der Kaufmann Karl Richard Bernhard Haas, geboren am 29. Juli 1871 zu Berlin,

140) der Modelleur Robert Johannes Wilhelm Hempel, geboren am 29. September 1871 zu Berlin,

141) der Landwirth Reinhold Emil Friß Hoff- mann, geboren am 18. Januar 1871 zu Berlin,

142) der Graveur Hermann Wilhelm Franz Happe, geboren am 10. Dezember 1871 zu Berlin,

143) der Mechaniker Franz Otto Eduard Hänu- seler, geboren am 1. September 1872 zu Berlin,

144) Gustav Tobias Hasfkel, geboren am 1. Ja- nuar 1872 zu Berlin, |

145) der Kaufmann Richard Karl Wilhelm Hoff- mann, geboren am 19. Januar 1872 zu Berlin,

146) Wilhelin August Ernst Hartig, geboren am 27. September 1873 zu Berlin,

147) Max Adolf Paul Handschke, geboren am 10. Dezember 1873 zu Berlin,

148) Max Paul Heinrih Hesse, 14. April 1873 zu Berlin,

149) Friedrich Wilhelm Heinrich, geboren am 22. August 1873 zu Berlin,

150) A ESAS Ferdinand DHogewitz, ge- boren am 28. April 1873 zu Berlin,

151) Johann Hellmuth Horn, 15. April 1873 zu Berlin,

152) Karl Paul Max Hofmauu, geboren am 6. Juni 1873 zu Berlin,

153) der Tischler Karl Otto Hockauf, geboren am 14. April 1873 zu Berlin,

154) der stud. med. Karl Heinrih Georg Wachtel, geboren am 17. Oktober 1868 zu Berlin,

155) Albert Ernst Theodor Pankopf, geboren am 26. Dezember 1869 zu Berlin,

156) der Kaufmann Paul Joachim Piecczkowsfki, geboren am 24. Februar 1869 zu Beriin,

157) Emil Hermann Paul, geboren am 14. Juli 1870 zu Berlin,

158) der Kartograph Hugo Praun, geboren am 28. Februar 1870 zu Berlin, :

159) der Bildhauer Ernst Wilhelm Gottlieb Poplawski , geboren am 11. Februar 1870 zu Berlin,

160) Emil Ernft Karl Preuft, geboren am 22. Ofk- tober 1871 zu. Berlin,

161) Friedrich Wilhelm Karl Pechmaun, geboren am 4. November 1871 zu Berlin,

162) Karl Theodor Johannes Thunsdorf, ge- boren am 7. November 1871 zu Berlin,

163) Dito Karl Gustav Franz Vauselow, ge- boren am 13 Dezember 1871 zu Berlin,

164) der Steward Ferdinand Franz Rudolf Wismer, geboren ain 13. Februar 1871 zu Berlin, 165) Pebruar Wilhelm Wurdelmaun, geboren

geboren am

geboren am

geboren am

geboren am

am 18. Februar 1871 zu Berlin, :

166) Heinrih Emil Winkier, geboren am 1. April 1871 zu Berlin,

167) Karl Heinrih Theodor Winter, geboren am 20. August 1871 zu Berlin,

168) der Arbeiter Karl Eduard Paul Zellmer, geboren am 2. April 1871 zu Berlin,

169) der Kaufmann Otto Rudolf Robert Bern- E Zaulig, geboren am 6. Dezember .1871 zu

erlin,

170) der Diener August Friedrih Wilhelm Zirzow, geboren am 14. November 1871 zu Berlin,

171) Franz Ludwig Hermann Pauly, am 26. Mai 1872 zu Berlin,

172) Gustav Adolf Karl Treder, geboren am 27. Dezember 1872 zu Berlin,

173) Ernst Wilhelm Robert Tite, geboren am 7. Mai 1872 zu Berlin,

geboren

6 T: p Niederlassung 2. von

e i Verschiedene Bekanntmachungen,

174) Karl Adolf Voßberg, geboren am 1. Januar 12175) Wilhel n August Paul Wei b elm August Pau eigt, gebore 17. November 1872 zu Berlin, A Ae 176) Georg Wellmann, geboren am 25. Sey- tember 1872 zu Berlin,

178) Alfons Wollstein, geboren am 13. August 1873 zu Berlin,

179) Johannes Karl Bernhard Wendt , geboren am 24. Iult 1873 zu Berlin, ;

180) Karl Albert Ludwig Berthold Wachsmann, geboren am 19. Dezember 1873 zu Berlin,

181) Oswald Friedrih Wilhelm Wendt, ge- boren am 25. Januar 1873 zu Berlin,

182) Erih Georg Otto Karl Wilke, geboren am 22. Mai 1873 zu Berlin,

183) Albert Karl Richard Wangeliun, geboren am 2. Januar 1873 zu Berlin,

184) Julius Hermann Otto Wonigkeit, geboren am 26. Oktober 1873 zu Berlin,

185) Wilhelm Gottfried Schubert, geboren am 6. April 1871 zu Freckleben, Kreis Bernburg,

. 186) Friedrich Paul Felix Lohmann, geboren am 9. April 1872 zu Leipzig-Neuschönefeld,

187) Ludwig Otto Morgenstern, geboren am 24. September 1873 zu Leipzig,

188) Max Karl Wilhelm Reimer, geboren am 27. Oktober 1870 zu Anklam, Kreis Anklam,

durch Urtheil der dritten Strafkammer des König- lichen C I hierselb#st vom 1. Juni 1894 wegen Verleßung der Wehrpflicht zu je einer Geld- strafe von 160 M4, welcher im Unvermögensfalle eine Gefängnißstrafe von je einem Tage für je 10 4 substituiert ist, rechtskräftig verurtheilt worden.

Der Aufenthalt der vorgenannten Personen ift un- bekannt. Die Gerichts- und Polizei-Behörden werden ergebenst ersucht, im Betretungéfalle behufs Voll- streckung der Strafe das Erforderliche zu veranlassen oder den Aufenthalt der Ermittelten umgehend zu den Untersuhungsakten gegen Pigulla und Genossen J. IV B. 26. 94 anzuzeigen.

Berlin, den 15. November 1894.

Staatsanwaltschaft bei dem Königlichen Landgericht I.

[47491] Oeffentliche Ladung.

Die nachbenannten Personen:

1) August Friedrih Wilhelm Gabriel, geboren am 14. September 1866 in Chemelowo in Nußland,

2) Carl August Sauer, geboren am 2. Januar 1866 in Chemelowo in Rußland,

3) Hermann Wilhelm Bünger, geboren am 3. Dezember 1866 zu Vorwerk Schönfeld, Kreis Arnswalde,

4) Johann Hermann Hiekstein, geboren am 16. Mai 1867 in Altklücken, Kreis Arnsroalde,

5) Gustav Wilhelm Franz Braatz, geboren am 27. Oktober 1867 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

6) Ernst Wilhelm August Dräger, geboren am 2. Dezember 1867 in Arnswalde, Kreis Arnêwalde,

7) August Carl Friedrih Wilhelm Fischer, ge- boren am 13. Juni 1867 in Arnswalde, Kreis Arnstoalde, i

8) Richard Franz Michaelis Gebhardt, geboren am 24. September 1867 in Arnswalde, Kreis Arnêwalde,

9) Ernst Friedri Gottlieb Giese, geboren am 9. Ofkteber 1867 in Arnéwalde, Kreis Arnswalde,

10) Hermann Otto Kluth, geboren am 27. Fe- bruar 1867 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

11) Gustav Hermann Lück, geboren am 30. August 1867 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

12) Carl August Möhrke, geboren am 17. Fe- bruar 1867 in Arnswalde, Kreis .Arnsroalde,

13) Richard Paul Friedrih Reglaff, geboren am 27. September 1867 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

14) Wilhelm Friedrih Schmidt, geboren am 16. Mai 1867 in Arnswalde, Kreis Arnéwalde,

15) August Hermann Wendt, geboren am 22. Juli 1867 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

16) Gottlieb Franz Hermann Gubiu, geboren v t November 1867 in Arnswalde, Kreis Arns- walde,

17) Hermann Franz Brechlin, geboren 14. April 1867 in Marienhof,. Kreis Arnswalde,

18) Hermann Gustav Meier, geboren am 17. März 1867 in Diebelbruh, Kreis Arnswalde,

19) Johinn Gustav Buchholz, geboren am 18. Januar 1867 in Göhren, Kreis Arnswalde,

204 Ferdinand Hermaan Ladewig, geboren am 22. November 1867 in Helpe, Kreis Arnswalde,

21) Johann Friedri) Schmidt, geboren am 31. Mai 1867 in Hißdorf, Kreis Arnswalde,

22) Robert Ferdinand Franz Hempel, geboren am d. Mai 1867 in Marienwalde, Kreis Arnswalde,

23) Hermann Julius Engel, geboren am 20. Of- tober 1867 in Plagow, Kreis Arnswalde,

24) Hermann Julius Schröder, geboren am 16. Juli 1867 in Nietzig, Kreis Arnswalde,

25) Ernst Friedrih Wilhelm Sell, geboren am 15. Oktober 1867 in Rietzig, Kreis Arnswalde,

26) Gustav Adolf Bahr, geboren am 2. De- zember 1867 in Rohrbeck, Kreis Arnówalde,

27) Johann Christian Friedrich Schulz, geboren ie 30. November 1867 in Nohrbeck, Kreis Arns- walde,

28) Friedri Wilhelm Kühl, geboren am 24. Sep- tember 1867 in Sammenthin, Kreis Arnswalde,

29) Gustav Hermann Kerstel, geboren am 15. Juli 1867 in Shwachenwalde, Kreis Arnswalde,

30) Arnhold Friedrih Alexander Pahl, geboren Ur LA, März 1867 in Schwachenwalde, Kreis Arns- walde,

31) Hermann S Schünke, geboren am 1. Mai 1867 in Sellnow, Kreis Arnswalde,

32) Hermann Ernst Hildebrandt, geboren am 5. September 1867 in Wardin, Kreis Arnswalde,

33) Wilhelm Eduard Lück, geboren am 19. April 1867 in Zühlsdorf, Kreis Arnswalde,

34) Richard Ewald Voge, geboren am 27. Fe- bruar 1867 in Zühlsdorf, Kreis Arnswa! de, -

39) Carl Nudolf R Mittelstaedt, geboren am 2. März 1867 in Althütte, Kreis Arnswalde,

36) Wilhelm Julius Carl Kühn, geboren am 30. April 1867 in Horst-Berkenbrügge, Kreis Arns-

am

walde,

177) Emil Thim, geboren am 23. Februar 1873 /

7 Milhelm Albert Zimmermann, b R li 1867 in L ie Kreis Arnswalde, 38) Johann Friedri Wilhelm Mitteistaedt, ge-

“Born am 10. Juni 1867 in Kölpin, Kreis Arns-

walde,

39) Wilbelm August Schulz, geboren am 25. De- zember 1867 in Friedenau, Kreis Arnswalde,

40) Julius Hermann Wieland, geboren am 92. Oktober 1867 in Friedenau, Kreis Arnswalde,

41) Carl August Hartwig, geboren am 8. De- zember 1867 in Fürstenau, Kreis Arnswalde,

42) August Hermann Ernst Zamzow, geboren a September 1867 in Hochzeit, Kreis Arns- walde,

43) Franz Albert Zadow, geboren am 22. Fe- bruar 1867 in Kleinsilber, Kreis Arnswalde,

44) Otto Heinrich Labeschefsky, geboren am 9. September 1867 in Lenzenbruh, Kreis Arnswalde,

45) Carl Ludwig Butte, geboren am 1. März 1867 in Liebenow, Kreis Arnswalde, -

46) August Ferdinand Herzberg, geboren am 11. Juli 1867 in Liebenow, Kreis Ärnêwalde,

47) Carl Gustav Emil Groftee, geboren am 3. April 1867 in Louisenau, Kreis Arnswalde,

48) Friedrich Wilhelm Schimming, geboren am 15. November 1867 in Louisenau, Kreis Arnswalde,

49) Nobert Wilhelm Johannes Leiftikow, ge-

Io am 29. August 1867 in Marzelle, Kreis Arns- walde,

50) Otto Wilhelm Emil Schönke, geboren am 2. Oktober 1867 in Mürbenfelde, Kreis Arnswalde,

51) Albert Gustav Oehlke, geboren am 6. Fe- bruar 1867 in Nemischhof, Kreis Arnswalde,

52) Julius Friedrich Riske, gebo:cn am 24. Ok- tober 1867 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

53) August Wilhelm Ephraim Schmidt, geboren am d. August 1867 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

54) Ernst Wilhelm Schönherr, geboren am 18. November 1867. in Neuwedell, Kreis Arnéwalde,

55) Julius Ferdinand Neubauer, geboren am 4. Dezember 1867 in Großgut, Kreis Arnswalde,

56) Albert Wilhelm Hermann Etuard Abel, N am 30. Juli 1867 in Plagow, Kreis Arns- wa C

57) Albert Theodor Reinhold Berndt, geboren am 15. März 1867 in Reetz, Kreis Arnéwalde,

58) Albert Hermann Lebrecht Hemp, geboren am 14. März 1867 in Heidekavel, Kreis Arnswalde,

59) Julius Robert Adolf Winkelmann, geboren an Dezember 1867 in Heidekavel, Kreis Arns- walde,

60) Nobert Friedrich Carl Ouade, geboren am 18. November 1367 in Silberberg, Kreis Arnéwalde,

61) Julius Hellmuth Maurex, geboren am 4. Juni 1867 im Vorwerk Schönfeldt, Kreis Arns- walde,

62) Wilhelm Heinrich Kut, geboren am 4. Of- tober 1867 in Neustüdnitz, Kreis Arnswalde,

63) Hermann Johannes Krüger gen. Petrich, ge- boren am 28. März 1867 in Zatten, Kreis Arnswalde,

64) Iohann Christian Ludwig Prochnow, ge- boren am 15. März 1867 in Zatten, Kreis Arnswalde,

65) Fronz Eduard Utecht, geboren am 7. Juni 1867 in Zühlsdorf, Kreis Arnswalde,

66) Wilhelm Gustav Robert Schmidt, geboren am 6. Januar 1867 in Diebelbruch, Kreis Arnéwalde,

67) Carl August Wilhelm Wach, geboren am 28. April 1868 in Altklücken, Kreis Arnswalde,

68) Hermann Ferdinand Engelke, geboren am 1. April 1868 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

69) Otto Friedrih Goldfufß, geboren am 15. Ja- nuar 1868 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

70) Franz Julius Howe, geboren am 30. Juli 1868 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

71) Arthur Edmund Lehmaun, geboren am 11. Januar 1868 in Arnsroalde, Kreis Arnêwalde,

72) Siegfried Levy, geboren am 20. April 1868 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

73) August Wilhelm Regtlaff, geboren am 3. August 1868 in Arnêswalde, Kreis Arnswalde,

74) Robert Julius Witt, geboren am 14. Fe- bruar 1868 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

75) August Friedrich Jaeck, geboren am 4. August 1868 in Kranzin, Kreis Arnswalde,

76) Carl Louis August Knoche, geboren am 18. August 1868 in Kranzin, Kreis Arnswalde,

77) Ferdinand Julius Riemann, geboren am 20. Februar 1868 in Sophienhof, Kreis Arnéwalde,

78) August Ferdinand Wendt, geboren am 5. Ok- tober 1868 in Sophienhof, Kreis Arnswalde,

79) Ghristian Friedrich Köhn, geboren am 17. September 1868 in Kürtcw, Krcis Arnswalde,

80) Carl Wilhelm Otto Lothert, geboren am 14. August 1868 in Kürtow, Kreis Arnswalde,

81) Friedrich Wilhelm Reinhold Mohnus, ge- boren am 9. März 1868 in Kürtow, Kreis Arnswalde,

82) Wilhelm CHUOUO August Hildebraudt, ge- boren am 23. Januar 1868 in Granow, Kreis Arnéwalde,

83) Otto Richard Reinhold Köller, geboren am E November 1868 in Marienwalde, Kreis Arns- walde,

84) August Ferdinand Gehring, geboren am 29. Januar 1868 in Pammin, Kreis Arnswalde,

85) Franz Hermann Paepke, gcboren am 9. März 1868 in Pammin, Kreis Arnéwalde,

86) Ecnsst Wilhelm Klingbeil , geboren -am 12. Juni 1868 in Rohrbeck, Kreis Arnswalde,

87) Iohann Friedrich Wilhelm Schwandt, ge- ait am 30. Januar 1868 in Nohrkeck, Kreis Arns- walde,

88) Fricdrich Otto Schwaudt, geboren am 26. April 1868 in NRohrbeck, Kreis Arnöwalde,

A Ernst Gustav Hermann Völker, geboren am 25. Januar 1868 in Schönfeld, Kreis Arnswalde,

90) Paul Gustav Tobias Eggert, geboren am Un 1868 in Schwachenwalde, Kreis Arns- walde,

91) Carl Ferdinand Klingbeil, geboren am 6. ober 1868 in Schwachenwalde, Kreis Arns- walde, ;

92) Franz Ferdinand Klatt, geboren am 26. Juli 1868 in Stolzenfelte, Kreis Arnswalde,

93) Friedrih Franz Sn geboren am 26. Fe- bruar 1868 in Stolzenfelde, Kreis Arnswalde,

94) Johann Friedri Herrmaun, geboren am C vente 1868 in Berkenbrügge, Kreis Arns- walde,

95) Carl Wilhelm August Thrams, geboren ca hd Juni 1868 in Berkenbrügge, Kreis Arnés-

alde, -

9%) Ernst Albert Paul Heuer, geboren am 7. Juni 1868 in Grüneberg, Kreis Arnswalde,

97) Albert Rudolf Peet, geboren am 12. Juni

868 in Friedenau, Kreis Arnswalde,

| am 22,

98) Carl August Pauke, geboren am 16. Dezem- ber 1868 in Fürstenzu, Kreis Arnswalde, i

99) Carl Gustav Ludwig Wrieske, geboren am 23. Dezember 1868 in Fürstenau, Kreis Arnswalde,

100) Julius Eduard Klingbeil, geboren am 28. Februar 1868 in Hafssendorf, Kreis Arnswalde,

101) Johann Firiedrih Wilhelm Thiede, ge- boren am 17. Oktober 1868 in Jägersburg, Kreis Arnswalde,

102) Wilbelm Ferdinand Ladewig, geboren am 2. März 1868 in Kleinsilber, Kreis Arnéwalde,

103) Paul Franz Georg Labeschefski, geboren a Ah Dezember 1868 in Lenzenbruh, Kreis Arns- walde,

104) Franz Friedri Wilhel!in Birkholz, geboren am 9. Oktober 1868 in Liebenow, Kreis Ärnêwalde,

105) Franz Eduard Butte, geboren am 30. De- zember 1868 in Liebenow, Kreis Arnêwalde,

106) Wilhelm August Daniel Splinter, geboren am 6. Juli 1868 in Liebenow, Kreis Arnéwalde,

107) Franz Julius Eduard Schmidt, geboren am 21. August 1868 in Liebenow, Kreis Arnêwalde,

108) Julius Friedrich Hermann Schmieginski, geboren am 9. November 1868 in Liebenow, Kreis Arnêwalde,

109) Carl August Hermann Wohlfeil, geboren n E Dezember 1868 in Liebenow, Kreis Arns- walde,

110) Emil Paul Hand\chuh, geboren am 24. De- zember 1868 in Neuwedell, Kreis Arnéwalde,

111) Friedrih Wilhelm Hartwig, geboren am 28. Juni 1868 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

112) Ernst Wilhelm Bogislav Handschuh, ge- Poren am 9. April 1868 in Neuwedell, Kreis Arns- walde,

113) Emil Gotthold Penkwitz, geboren am 20. Januar 1868 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

114) August Hermann Gustav Sauer, geboren am 12. Februar 1868 in Rec, Kreis Arnéwalde,

115) Franz Carl Otto Voß, geboren am 4. April 1868 in Neetz, Kreis Arnswalde,

116) Carl Friedri Hermann VBernhagenu, ge- O 1. Oktober 1868 in Silberberg, Kreis Arns- walde,

117) Ern Ewald Erdmann Thelke, geboren M Oktober 1868 in Silberberg, Kreis Urns- walde, *

118) Friedri Wilhelm Brat , geboren am 5: E 1868 in Spechtsdorf, Kreis Arns- walde,

119) Carl Ludwig Gienow, geboren am 30. Juli 1868 in Spechtsdorf, Kreis Nrnswalde,

120) Carl Ludwig Ferdinand Kurzbein , ge- boren am 30, März 1868 in Neutörtnit, Kreis Arnêwalde,

121) Theodor Friedrich Schmidt, geboren am 11. März 1868 in Reet, Kreis Arnswalde,

122) Carl Friedrich Gustav Hintze, geboren am 5. Iuli 1868 in Negenthin, Kreis Arntwalde,

123) Franz Emil Fischer, geboren am 6. Sep- tember 1869 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

124) Franz Julius Henning, geboren am 7. Juni 1869 in Arnéêwalde, Kreis Arnswalde,

125) Franz Louis Paul Gebhardt, geboren am 17. Oktober 1869 in Arnéwalde, Kreis Arnswalde,

126) Franz Emil Wilhelm Hoffmann, geboren am 11. Februar 1869 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

127) Carl Julius Erdmann Subki, geboren am 30. Juli 1869 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

128) Iohann Gottlieb Thiede , geboren am 26. März 1869 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

129) August Friedrich Wilhelm Wagner, ge- boren am 28. Juni 1869 in Arnswalde, Kreis Arnêwalde,

130) Hermann Lewy, geboren am 3, Oktober 1869 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

131) Wilhelm Friedrih Julius Plöß, geboren e 15. November 1869 in Kranzin, Krets Arns- walde,

132) Hermann Wilhelm Bredlau, geboren am 18. Juni 1869 in Kranzin, Kreis Arnswalde,

133) Hermann MReinhold August Mohns, ge- boren am 31. Dezember 1869 in Kürtoro, Kreis Arnswalde,

134) Hermann August Schröder, geboren am 7. Januar 1869 in Göhren, Kreis Arnswalde,

135) Albert August Marquardt, geboren am 12. März 1869 in Granow, Kreis Arnswalde,

136) Carl Fritdrich Wilhelm Radke, geboren am 29. Juli 1869 in Higdorf, Kreis Arnswalde,

137) Otto Heinrih Wustrack, geboren am 6. Oktober 1869 in Kolzig, Kreis Arnswalde,

138) August Ferdinand Feld, geboren am 19. März 1869 in Pammin, Kreis Arnswalde,

139) Hermann Gustav Eduard Rate, geboren am 11. Oktober 1869 in Nießig, Kreis Arnswalde,

140) Hermann Julius Rohloff, geboren am E 1869 in Sammenthin, Kreis Arns- walde,

141) Julius Ferdinand Meyer, geboren am 5. Juli 1869 in Schlagentbin, Kreis Arnswalde,

142) Hermann Julius Jordan, geboren am 27. März 1869 in Schönfeld, Kreis Arnswalde,

143) Gustav Rudolf Welk, geboren am 14. April 1869 in Schönfeld, Kreis Arnswalde,

144) g August Schulz, geboren am 17. August 1869 in Schulzendorf, Kreis Arnswalde,

145) Paul Friedrih Wilbelm Eggert, geboren am 28. Dezember 1869 in Shwachenwalde, Kreis Arnswalde,

146) Franz Friedrih Eduard Hübner, geboren am 19. Mai 1869 in Stolzenfelde, Kreis Arnswalde,

147) Franz Albert Manthei , geboren am 24. August in Wardin, Kreis Arnswalde,

148) Frees Wilhelm Sauex, geboren am 13. Oktober 1869 in Zühlsdorf, Kreis Arnswalde,

149) Friedrih Wilhelm Maurer, geboren am 13. August 1869 in Berkenbrüage, Kreis Arnewalde,

150) Christian Friedrih Erdmann Oestreich, eboren am 22. Januar 1869 in Berkenbrügge,

reis Arnswalde,

151) Franz Julius Theodor Harmel, geboren am 30, August 1869 in Grüneberg, Kreis Arnéwalde,

152) Carl August Wilke, geboren am 19. August 1869 in Kölpin, Kreis Arnswalde

153) Wilhelm Hermann August Klein, geboren am 8. Juli 1869 in Krampe, Kreis Arnswalde,

154) Christoph Friedri Strunk, geboren am 93, Oktober 1869 in Pfingstfurth, Kreis Arnswalde,

155) Hermann Gustay Georg Dümmel, geboren am 3. August 1869 in Fürstenau, Kreis Arnswalde,

156) Ernst Friedrih Schmidt, geboren am 18. De- zember 1869 in Glambeck, Kreis Arnswalde,

157) Franz Friedri Wilhelm Albrecht, geboren uli 1869 in Liebenow, Kreis Arnswalde,

158) August Friedrich Klingbeil, geboren 5. August 1869 in Liebenow, Kreis Arnewalde, 159) Julius Hermann Wegner, geboren 4. August 1869 in Liebenow, Kreis Arnswalde, 160) Friedrich August Freitag, geboren am 30. September 1869 in Louisenau, Kreis Arnswalde, 161) Franz Nobert Otto Bäske, geboren am 24. August 1869 in Minken, Kreis Arnswalde,

162) Carl Friedrih Wembe, geboren am 16. No- vember 1869 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

163) August Julins Otto Holland, geboren am 25. März 1869 in Auenweide, Kreis Arnswalde, 164) Ernst Carl Julius Lück, geboren am 8. Septembex 1869 in Neuwedell, Kreis Arnswalde, 165) Hermann Amandus Prochuow, geboren n ftober 1869 in Neuwedell, Kreis Arné- walde,

166) Friedrih Wilhelm Emil Schmidt, geboren t Oktober 1869 in Neuwedell, Kreis Arns- walde,

167) Friedri Wilbelm Nobert Schmidt, ge- boren am 19. Oktober 1869 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

168) Franz Carl Hermann Holznagel, geboren am 24. Januar 1869 in Reetz, Kreis Arnswalde,

169) Ernst August Gotthilf Milke, geboren am 30. Mai 1869 in Neet, Kreis Arnswalde,

170) Johannes Wilhelm Emil Nadecke, geboren am 29. Oktober 1869 in Reet, Kreis Arnswalde,

171) Friedrich Wilhelm Franz Homuth, geboren am 4. Juni 1869 in Regenthin, Kreis Arnswalde,

172) Ernst Hermann Eduard Hemp, geboren am 15. Vai 1869 in Heidekavel, Kreis Arnswalde,

173) Otio Wilhelm Müller, geboren am 25. Juli 1869 in Silberberg, Kreis Arnéwalde, :

174) Albert Julius Völker, geboren am 11. Juni 1869 in Silberberg, Kreis Arnswalde,

175) Friedrih Gustav Wegwerth, geboren am 11. Oktober 1869 in Silberberg, Kreis Arnêwalde,

176) Johann Martin Wendt, geboren am 21. Nor vember 1869 in Spechtsdorf, Kreis Arnswalde,

177) CeS Wilhelm Theodor Burow, geboren am 11. Mai 1869 in Neustüdniy, Kreis Arnswalde,

178) Carl Friedrih Prochnow, geboren am 22. De- zember 1869 in Zatten, Kreis Arnswalde, :

172) Gustav Martin Henke, geboren am 17. März 1870 in Arnêwalde, Kreis Arnswalde,

180) Otto Johannes Hermann Kohts, geboren am 26. August 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

181) Sarl Wilhelm Otto Lawrenz, geboren am 31. März 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

182) Hermann Carl Ludwig Mörner, geboren am 30. Dezember 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

183) August Emil Rehwinkel, geboren am 19. Mai 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

184) Emil Friedrih Reek, geboren am 26. Januar 1870 in Arnéwalde, Kreis Arnswalde,

185) Georg Theodor Johannes Richter, geboren am 8. März 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

186) Emil Franz Wilhelm Rudolf, geboren am 27. Oktober 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

187) Carl August Schmidt, geboren am 24. De- zember 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

188) Carl Wilhelm Schulz, geboren am 14. Juli 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

189) Johann Friedrich August Waldmann ge- boren am 1. Januar 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

190) Carl August Zabel, geboren am 30. August 1870 in Arnswalde, Kreis Arnswalde,

191) Hermann Gustav Brechlin , geboren am 13. April 1870 in Sophienhof, Kreis Arnswalde,

192) Robert August Theodor Kersten, geboren am 11. Oktober 1870 in Kranzin, Kreis Arnswalde,

193) Franz Hermann Griese, geboren am 11. Fe- bruar 1870 in Marienhof, Kreis Arnswalde, :

194) Julius Gustav Lothert, geboren am 16. April 1870 in Kürtowo, Kreis Arnswoalde,

195) Johann Wilhelm Schmidt, geboren am 30. Oftober 1870 in Kürtow, Kreis Arnswalde,

196) Ernst Wilhelm Weiland, geboren am 29. Novetuber 1870 in Kürtow, Kreis Arnswalde,

197) Otto Emil Rudolf Wollgramm, geboren m Dezember 1870 in Diebelbruch, Kreis Arns- walde,

198) Friedrih Wilhelm Vöse, geboren am 15. Mai 1870 in Granow, Kreis Arnswalde,

199) &arl August R: geboren atm 5. Februar 1870 in Granow, Kreis Arnswalde,

200) Ferdinand Ludwig Paeske, geboren am 26 Dezember 1870 in Granow, Kreis Arnswalde,

201) August Friedrich) Weber, geboren am 21. Ja- nuar 1870 in Granoro, Kreis Arnswalde, :

202) Hermann Julius Hoeft, geboren am 9. April 1870 in Helpe, Kreis Arnswalde,

203) Carl Wilhelm Brüning, geboren am 28. Mai 1870 in Marienwalde, Kreis Arnéwalde,

204) Heinrich Gustav Theodor Hempel, geboren au E ärz 1870 in Marienwalde, Kreis Arns- walde,

205) August Friedrih Wilhelm Betke, geboren ie ia Oktober 1870 in Neuklüchen, Kreis Arns- walde,

206) Franz Hermann Eduard Köpnick, geboren am 5. November 1870 in Pammin, Kreis Arnswalde,

207) Franz Julius Ladwig, geboren am 24. Juli 1870 in Pammin, Kreis Arnsrwoalde,

208) August Wilhelm Engel, geboren am 6. Fe- bruar 1870 in Plagow, Kreis Arnswalde,

209) Wilhelm Julius Nückheim, geboren am 26. Juni 1870 in Plagow, Kreis Arnswalde,

210) Franz Albert Schulz, geboren am 7. Sep- tember 1870 in Plagowro, Kreis Arnswalde,

211) Otto August Bethke, geboren am 1. Ok- tober 1870 in Raakow, Kreis Arnswalde,

212) August Wilhelm Vahr, geboren am 16: April 1870 in Rohrbeck, Krets Arnswalde,

213) Christian Hermann August Draheim, ge- boren am 21. Januar 1870 in Rohrbeck, Kreis Arnswalde, ;

214) Otto Georg Ludwig Müller, geboren am 10. November 1870 in Rohrbeck, Kreis Arnswalde,

215) Theodor Reinhold Ochlke, geboren am 2, Januar 1870 in Rohrbeck, Kreis Arnswalde,

216) Otto Hermann Oesterreih, geboren am 29. November 1870 in Rohrbeck, Kreis Arnswalde,

217) Franz Albert Hermann Schulz, geboren am 15. Februar 1870 in Rohrbeck, Kreis Arnswalde,

218) Hermann Julius Grams, geboren am O Ce 1870 in Sammenthin, Kreis Arns- walde,

219) August Ferdinand Kersten, geboren am 1. Februar 1870 in Sammenthin , Kreis Arns-

am

walde. 220) Wilhelm August Friedrih Kloxin, geboren

am 19. Dezember 1870 in Samm

walde, / E

221) Friedrich Wilhelm n Quade, boren am 2 Oktober 1870 in Sammenthin, 9529) Carl Friedri August Bendix, geb

2 r edri U oren aus is Juni 1870 in Schlagenthin, is Arns- walde, z i 223) Franz Wilhelm Oehlke, geboren am E Rug 1870 in Vorwerk Schönfeld, Kreis Arns- walde, 224) Hermann Gustav Köller , walde,

225) Hermann geboren am 24. Dezember 1870 in Shwachenwalde, Kreis Arnswalde,

226) Dtto Ferdinand Schroeder, geboren am 19. Oftober 1870 in Sellnow, Kreis Arnswalde,

227) August Albert Schalow, geboren am 26. De- zember 1870 in Sellnow, Kreis Arnswalde

228) Hermann Friedri Weinke, geboren am 15. Januar 1870 in Sellnow, Kreis Arnswalde,

229) Carl Friedrih Nehring , geboren am 24. August 1870 in Stolzenfelde, Kreis Arnswalde,

230) August Friedri Wilhelm Geske, geboren am 29. Juli 1870 in Zägenédorf, Kreis Arnswalde,

231) Wilhelm Hermann Theodor Roeder, ge- boren am 27. November 1870 in Zühlsdorf, Kreis Arnswalde,

232) Emil Hermann Theodor Sell, geboren am 16. April 1870 in Zühlstorf, Kreis Arnswalde,

233) Johann Friedrich Wilhelm Rudolf Klink, geboren am 1. November 1870 in Berkenbrügge, Kreis Arnswalde,

234) Iohann Carl Julius Falbe, geboren am 7. August 1870 in Bernsee, Kreis Arnswalde,

235) Julius Albert Bahr, geboren am 30. Ja- nuar 1870 in Kölpin, Kreis Arnswalde,

236) Hermann Julius Marks, geboren am 17. April 1870 in Dragemühle, Kreis Arnswalde,

237) Albert Julius Dumdei, geboren am 7. Ok- tober 1870 in Friedenau, Kreis Arnswalde,

238) Carl August Panke, geboren am 23. Juli 1870 in Fürstenau, Kreis Arnswalde,

239) August Wilhelm Panke, geboren am 23. De- zember 1870 in Fürstenau, Kreis Arnswalde,

240) Hermann Heinrih Franz Fischer, geboren am 26. September 1870 in Hochzeit, Kreis Arns- walde,

241) Franz Ludwig Laboschefski, geboren am 29. November 1870 in Hochzeit, Kreis Arnêwalde,

242) Wilhelm Gustav Adolf Vigole, geboren s Dezember 1870 in Hochzeit, Kreis Arns- walde,

243) Friedrich Wilhelm Jaeck, geboren am 4. September 1870 in Kleinsilber, Kreis Arnswalde.

244) Hugo Rose, geboren am 12. April 1870 in Langenfuhr, Kreis Arnswalde,

245) Otto Ferdinand Alexander Erust, geboren am 29. August 1870 in Liebenow, Kreis Arnswalde,

246) Carl Friedrich Krause, geboren am 17. Ja- nuar 1870 in Liebenow, Kreis Arnswalde,

247) Julius Albert Köhntopp, geboren am 8. März 1870 in Liebenow, Kreis Arnswalde,

248) Friedrich Hermann August Schmidt, ge- N am 21. Juli 1870 in Liebenow, Kreis Arns- walde,

“S August Julius Henning, geboren am 21. März 1870 in Louisenau, Kreis Arnswalde,

250) Otto Gustav Emil Schulz, geboren am 27. Mai 1870 in Mienken, Kreis Arnswalde,

251) August Friedrih Wilhelm Schönke, ge- boren am 6. September 1870 in Mürbenfelde, Kreis Arnswalde,

252) Friedrih Wilhelm August Schulz, geboren n eig September 1870 in Nemishbhof, Kreis Arns- walde, ;

253) Emil Franz Baeske, geboren am 27. Sep- tember 1870 in Auenweide, Kreis Arnswalde,

254) August Friedrich Wilhelm Donner, geboren am. November 1870 in Ruhleben, Kreis Arns- walde,

255) Adolf Hermannsohn, geboren am 9. Januar 1870 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

256) Hermann Robert Kühn, gebôren am 21. September 1870 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

257) Ari August Richard Prange, geboren am 20. Mai 1870 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

258) Otto Rudolf August Peufkwitz, geboren am 92. August *1870 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

259) Carl August Theodor Rieseuberg, geboren am 12. März 1870 in Neuwedell, Kreis Arnswalde,

260) Wilhelm August Tetzlaff, geboren am 4. April 1870 in Schloßgut, Kreis Arnswalde,

261) Paul Alexander Adolf Oesterreich, geboren am 9. November 1870 in Reet, Kreis Arnêwalde,

262) Adolf Otto Richard Winkelmann, geboren am 8. März 1870 in Heidekavel, Kreis Arnswalde,

263) Friedrich Wilhelm Verg, geboren am Ti SPRG 1870 in Specchtsdo:f, Kreis Arns- walde,

264) Julius Friedrich Wilhelm Hedke, geboren avi Tis September 1870 in Springe, Kreis Arns- walde,

265) Berthold Albert Richard Hadan, geboren n E September 1870 in Steinbusch, Kreis Arns- walde,

266) Carl Wilhelm Weiuke, geboren anm 10. Juni 1870 in Neustüdnit, Kreis Arnswalde

: geboren am 19. Februar 1870 in Shwachenwalde, Kreis Arns-

August Christoph Kleemann,

É

werden beschuldigt, als Webrpslichtige in der Absicht, :

sich dem Eintritte in den Dienst des stehenden oder der Flotte zu entziehen, ohne Erlaubnis Bundesgebiet verlassen zu haben oder nah erreich

ebietes aufzuhalten. Vergehen gegen § 140 Abs. 1 tr. 1 Str.-G.-B. Diesélben werden auf den 28. Ja- nuar 1895, Vormittags 9 U vor

berg a. W., Richtstraße Nr. 72/73, zur tverhand- lung geladen. Bei unentschuldigtem Ausbleiben werden dieselben auf Grund der nah § 472 der Strafprozeßordnung von dem Ma gen per Zivil- Vorsißenden zu Arnswalde vom 16. tember 1894 über die der Anklage zu Grunde lie agen ausgestellten Erklärung verurtheilt werden. RURERES a. W., den 24. Oktober 1894. Königliche Staatsanwaltschaft.

49751 S ted Staatsantwaltschast Raven Durch Beschluß der Strafkammer

Landgerichts Ravensburg vom 14./15. . 1894 ist gemäß S 326 «P. D. das 2

tem : den That-

militärpflihtigen Alter sich außerhalb des Bundes- i

r ie Strafkammer des Königlichen aandgeridts zu Lands-