Wertheim A 300. Sois Lewy M 30.
Justizrat Nieße M 100. — M. G E ailer M 300.
erein Stellage Æ 20, — Frau Baronin b. Zedwiß 4 10. — Frau Anna Schhlick 6 20. — Charlotte Petersen M „10. — Fr. Major De k 30 Recha Heimann-Zunz r Hochland 4 25.
M. S. X 2. — A. M. 4 20. — Hans Goltdammer M 50, . A. R. M 50, — Julius E 30. Aron Maschke 4 10. — 2. — Kegelklub A Georg Benser M 10. — Nudolf Ho M 9. — T E Jolles 4 5. — Rosa Jolles s M 5. — Julius Bollené [ — Friedrich Lüttge M 20. - Auguste Meyer M 2. Ba Ps 20. — Franz Eilebrecht e O0: „Müll er M 30. — Clara Neumann, Lehrerin, M u E E M 20. Grete Trieglaff e 100.
M 40, — W. Gathmann M 20. És
— Sfkatgesell\s{chafi B. B. C. Elsbeth Schilsky 30. — Kontor und W Berkleitung Dr. . F. Henning e E (arl “Saaten
“— “Mar Krafft M © Q Berliner Stadibrauerei M O — Hulda ‘Fröbrich M 10. Fe nona „der Firma R. & S. Moses M 140. — Paul Michaelis M 40. — F. Schröder — Alfred t; ct
— Karl Ruprecht M 10, — Karl Duntcker, Lehrer W. Braeske M 20, em, M10) Heinrich - Jolli
Paul Bumt-
Henning M 8. —FPoststammtisch
M E — n Vrégierungs- L Spielklub SarGbalten“ ), Personal ‘bei Geheimrat Gerlach M E — Frau M. Bernheim
ZBitkowsfi MÆ 10. A 100. S. — Ph. Pforr M 500. — Bez È 4 — W., O, Muller A 10 — U: eht M 20. — Hermann M 5. — O M 90. — Zerener M 20. — Frau v. Schwadler M 100, — Frl. A 9. — Blöôdorn M 1. — Hagemeister M4 20. — öhm K 10. — ¿eas v. Namin M 20. — H. Schmidt M S — Dr. gle n Karl Schulße — Helene Freubel A 215. — Frau Cleve M 30. D, — Prof. Weinstein 4 10. — Artur Fischer e 20 B Charlottenburg, M 25. — Frau tottenburg, M 100, — Carl Wischmann, Amtsgerichtsfekretär, Char- E i S l tet S
Mar Kling M 10. — - Gustav Richter 16
— Carl Behrens — Frau C. Ph
[l Lange M 3. ié Heinrich Ferester M 10. Ferester AM- 5. — Maria S — Apotheker M. Ciéner Á 160, 80, — Hugo Kreuber —— Frau Clara Krüger
“b T — Franz Hahn “ D C jotth. En M L id Frau E. — “Elisabeth Kupke E F „He lene e A M E
Rudolf Göße
- Martha Schulz M J — Wil helm ; SFenzowski & Wrück M 12, — Alphonsk Mieter des Hauses Glbingerstr. 28 M 20399 ¿ Wkales Hainschloß M 50, — Gustav Kraus L - Gfröer M 100.
: Vil, in S Der Firma N. ‘G. Dun & Co. 4 N — Beamte e 29, Poli
Altenberg 4 M 90. — Friedrich Praie M D, — Felix Schulze, Obe ‘rlehrer, Marx Vieweg M 29. Ludwig M 10.
I “U 50. — ‘Wilbelm @ L iee _Frau Christine Kreuber 20, — Frau n harlott te Kley M 10. L R & S. Moses M S l = Max Otto M 1, M Naadc lena Schmidt C F D acgarete Gruhlke Á
- Leo Gutfeld 4 Co — Julius Sandmann M 29. Ç i Helene Brédschneider, — Frau Schröde —: Il: LOUNE 2 ; Wilh. Thomas 4 20, — Marx Masse & Comp. Marie Meier M Fernsprechamt
| ingeaannt M 00, — 5 lottenburg, Kuhr M 10. Winterthur M 4.
Harstrick M 9. —- iren des Ko Mecklenburg ), — Angestellte der § Securius M ‘0.
G L Charlottenburg, M 9. - SYGTTOenbuTg, M 10. — O iedrih, Charlottenburg, Charlottenburg, E O Hermann Muüuüller, — Frau Baurat Kohte 4 20. — Kommerzienrat, e i R Großer M
y Schneider, bare enba %
) Zsidor Meyer M — Seh eifiar
Reinicend orf Landesaints 6 684 M 5,10. — Ungenannît M 10. — Max Haseroth M4 6. — Frau Marg. ;
Deutschen Neichs- und L RRO Res M 100, À t
, Marie E n M K. P. Dreßler
H. Ernst M 20. S. ‘Leonhard, Antonie Strunge HMÆ 90, (F Bardeleben, - Elli Lucie Passow
Dr. Weiß M 50. — Frau Rechnungsrat r E A M T — tau Koschwitß M 30. Ham burg, M 100.
— Georg Nublard 46 20.
“e Ds L T U N K slisabet — Afftroline
Noel M 10. Mauermann 4 30. . — Kontinentale Oelsprengungs- und
Reiniger G. s 10€ Zust M 0,
Strafoiteertnaspesenfhaft - ), — Bezirksfrauenverein am Wedd Schwarßkopsf G. 1
— O E „Dort . — R Rosa Biesold -
- W. Kunert #4 10. — Sktattish „We ies 9 Buchhandlung M 2
Landgerich véditefior A G M 300, — Stepney - Paul Wegener Jul. Karwatowski — Sfatklub Kleckerödorf M 6. —
Vereinsbank G. Ç — Hugo Mats\chke — Vereinigte Faßfabriken Act.-Ges. : ; Fri Schultz s Vekleidungsamtes « O August Marquardt — Gh! R E
Nausch M4 20. — A. Auto Neserve Nad G. m. b. H i — Rudolf Thalete M 2 -. Friß Spißer 4 R. Nowakowski M 2 ; i; Lotterieklub „Fortuna“ - Otto Berlett M 10.
‘Baineianns s Mangelsdorf 0 100 Friß Berliner M :
Direktor Siemens M 2 A Kölling AÁ 10. — Elfrede e er V icl h ) Sanilätórat Weigelt s — Hugo Prim M 1 M 49,80. — Frau Geheimrat Hasel S — Frau, A B ns Knorr M 100, — Spiel- Hausmädchen des Hauses Höchelt M 9.
. Rickmann A4 90. — ; Mollmann M ‘ Grünel berg & i
O tur: Uh d
S entf : Di -Nat Siegmund Borchardt M 1000, —
H. Petrudck : lef — MAifred von Gusner 4 x Fabrik FIOE Uhren, - Geora Fink MGG
Vau a tlcAwes,
Nina G,
50. T a Funk A 10.
Fried enau, M 1d. 2
Sübwestborso, Franz ‘Staats, e O Sk if G T anz ac Cramer d E Ska Me erken,
M 10. — G lise Nack, o Spremberg A Frid “e 10, — Frl. E, u. 2 F Frl. Charl. Lin, Drei Sao M - Frau (3. - Carl Bek M 200. -
6 50. n. A. Squlß 4 10.
Breimann, d é
— Lotterieverein „Niete z heodor Petrat - Otto Lange U und Alb. e lse Hof fmann M 60, ; M 20. — Clara Pett Auguste Winkler 4 10. — Bier E Frauen M Dauhardt M4 10. i Í
Max Menze
- Gustav Görisch A 2
M 205. TN E: Se M Sr —
Muidolf Ge Wil: —- nat B M 8. Mudzinski,
(Emil Friedri ;
Chemisch-pharmaz.
ius Blanke & Co.
Johann Goliwiß M ugo I
5) G rere C \ G ep dilmers sdorf, — (Bustav Ruß 16 10. —
Sanitatsrat
t Sd ünemann M 2 Hausfollekte Manteuffelstr. S. M 20, — Frau Gertrud Wichert M (Erna Meier ;
zel, Wilmersdorf, — ÜUngenannt, M “10. — Frl. Nüctlaus Potódam, M 40. - — „Frau
Gustav Bla ) E V, dea ate
QIY N 3 4 H ilm eródorf, Bao L
E 6 10.
t : Hani Blecker M 5 — Marte QAuler M 9; — Amalie Sieg 9 Plaumann
Ctyhe J C " ' c aÔL 2 Scht ne mann, Müllereiberu/sgenofsenschaft - V
), Johanna Schmidt l Potédam, P 100. C Gla
C Karl Klaue . Frau Elise Matthes, . Lut Be, ‘Poi tsdam,
M 50. — Beamtinnen und Beamte
), — Voßköhler M 15. Krebs M A — Minna Lübcke M 10. - Wunschmann 4
( L Frau Marth e R A S ¿Frau Maria e Co J - Marx Lesser
O I Nektor Wilh etc 4s 2870 it ban —
der Giima A & E A6 107 -
— Gmil Benkwiß Martha Wintergerst, (Sharlottenburg, Kreisbahnen — Reinhard
Friß Spangenberg - R on, Gesel ergütervorsteher - "Gütervon steher , Gütervo rstcher, Bar, Eisenbahnpraktikant, ¡jeag, Eisenbahnassistent,
Ludwig, Unterassistent, M 1 — Tk Unterassistent - - Gisenba! hngebi
Müller M 1 ; — — Hermann Wulff M Anna Kielman
e. Glara ge A Hantelmann, Kußner 4 e. — Ebenau Osthavelländi] sche 0 a s einer Pommerin Nechnungsrat Freudenberg - ffizi und Beamte — Paul Rohlwes, Schöneberg, i
E -— Ehrenbera e ‘Glank M 6. -
K Me. M 10, Stallmächer,
— L M Ö N aPt ) nas ck ce! C , Vermögens erwaltu ns vftelie ‘tür b abnaftent M Gan î „Unt terassistent, M , Etsenba hngehilse — Hôrnide, JE L Dohme, Weichen feltes, Eleonore fa. G M 9
. — Moeller AC 20 —— D — GQUUS E 10 —— 2, — Hakert ; rz Photochemiscbe — Skatkränzchen 46 33,08. —-
- Spielkasse M 42: — Greeven
Dankert 4 10. ( - Neumann M 10.
D riß Philippi, 4 — Es ter -
h, \ Sammkung von Beamten der Sorre\pondenz der O eitidien - NRussisches Hotel Odessa, Diebel, 2. CGammlung A i
Bord 8 M — Adcilles MÆ 2
Nech hne a 94
Tinkow sfi Ab S (A K 10. -
Merk M 3 — F l — Südwest 7 M 30.
[ T : T ( — Marta Conrad 4 9, — Wilhelm Der e E und Hilsswärter, D — Pon ? ; j Reinickendorf, 6 nl Heim ann H _Sie mensf\tadt, lngestellten der F - E A:
Goersh M — Meinardus M 10. Maraarete L Adolf Leser ¿ Doi fft mann M 6 Schwilp M 10. — Fiebi
“My A 10,
Beamte und
Arbeiter der Bc Margarinewerke
n ‘Gaudib H
: Y o (Sam! — MBalarezo Qamino e j A LOIL: Benzin-Werke
Die wenigen hiergebliebenen fauf- Spratts Pat ) Scholz G Go.
Nechnungórat Henkel 500 î - Flise Bleck M 100 -
Hugo Sahn M 30 tau S F [ise Blek M 100.
¿sleishschau M
Toeche, Labes, M 100. — DI. Bruno Fels, Nieders oneweide,
E V S & Nolle Je ¿Uand! und
Neimger, Gebbert L p ( 20, — Gebeimrat :
Stammtische rest tanrant Le + - E N Hoogeweg und Frau
S M ; : George O U Bars Leh- | Staatsanwalt Dr. | s Bre. Clara Lewy - — Rechtsanwalt Willy Heller M Spieker M Klara Amerlan
Karl Kayser 4
für Brandenburg eHechnungsrat
Landw. „Prov, . Genoffe nsa
MWilmersdo: e
s - Gesellschaft — Hern ann
Ernst Apolant N en und - - Geschw. Prüfer -
- “Dito Lande A D. — éine Landau G. 1
Gharlokttenl ibu Tg, tafrifa Compagnie M 1000.
— Anna Thárun, Hermann Buß — Ernst Lehma Depositenkasse Oberbürgermeister Gobbin M
Bureausekretär D Deutsche » Bank
Xür 8 deutsche A ) : Adolf Reiche S _ Gna aro S\c ch bléchtergesellen
Kaebke 1 10 6
- O Fabert A 2
; F 5 — Anna Kaul, - Hedwig Patschke 46 5. — h Hilde Beckmann Frl. Gertrud Glittner Q Lagerstrom -
e E iNST at De ‘Großn an i L ( 2 Frau Maria Michaelis L Bohr nel ufamp : „Gan Loefer
Dombrowski Frau En ny
Carl Pollnow, M kenfü hrer Henry Wittkoiver 4 Wilhelm Hanschow ¿Frau Hauptmann Lengemann
- Cl Ltiebrecht Wilh. Baradowski
Una M6 L — l August Hgae M dar! Pfrimer y 8 Beamtinnen_ des Fernsp! ‘echamts Wilmersd 6 10 stei - Elise ‘Thiobes A i F - Elsa Schild bac y — ‘Carl ‘Paarmann c ), — Franz Nilbting M 20. Berliner Electro-Plated-Waren-Fabrik 6 20. —- Nutschke A es — Ludwig Schröder M 2( : Ahrendt & Nudolf Schulz A6 10.
Albert Link -
Paul, E 4) 3 gericht sdirektor — Frau O berlebber Bi garete Palm A F A UR - Hedwig Musch
A Heinemann - eFerdinand E Ee
Johanna Wegener 1 i ¡
Hille. M 20. — Mar -Beyer ] Restaurant - Friedri ih Nisse
Stammtish im d. Schumacher M 2
- Anna Caspar f t 3. . Nat- Henriette Beer
Aug. Pietsch 4 — Gust. Behrendt vorm. L
Fe Gericte E Prof. Personal der )
- Frau Vina vid Ad - Karl Wendling -
anes « Séorg Heinri A6 3 “Gictusd. “u 100. S Zeilschriftenverein M E M 50, meister A 3,
Fd. K astelke M2 -
7 Os "rif j - Arthur Kind - A; Fabian M5, — Lehmann & Co. M
August Kind (Srnst Buthut
[T l - vogel Berlin 1897 Willy Körnke 45. F \ i
Frau (F tuts ) im Weibenstephan 7
B A reudernverg_ fasse A Diplom- Ing. Theodor Wilken Kaufmännische 2e 1 5000,
Kießling M d
D mache A wäs: che rei Freud enbe rg
amenabteilung ( ; L D, ; — Carl Krüoëer — Friß Markau L - ‘Sally Freykor . Pfefferkorn ; Jos. Dal Herpich | I i : A der sener M 1 Presto ’ Kegaelklub Wind- s A D Mar S
, stellver retender
— Werpel- M
müblenberg — Hans Wunsch M
- - Ne ftor Ernst Vin fuh Hermann Stock M d, h — Carl Kneesch
— Seitter & Kohl M 10. el M 6. — Anna Rosch M 10,
D Jeu Hen Bu i : Sidi atrevor A6 1000.
— “ Birke 1 Ge h, Nat Freil berr von der De el Nynsch und Frau #4 15. — Baumeister eines Lagzaretts, M4 5000. — Ungenannt 2 D A
4 0. — A 50,
Ungenannt Ungenannt M 25, Paul Maaß 4 30
50, - 10. Erwin St 5 M 20. Brüder Boye M 20, — Otto
», (Buthm ann,
M 50, — Ernst Wieser 6 50. Hans Kronheim é
Kaiser Panorama, Passage, 4 100. — M. Charles Drovy und Frau ÁÆ 100, — Deutscher Monistenbund Á 10, — Elise Müseler M 50. — Alfred Marchvald M 1500. — Geh. Justizrat Adolf Niethe M 20. — N. N. Æ 5. — Frl. v. Toussaient Æ 50. — Geh. Justizrat Fr. Bohm A 100, — Drei Mauschler M 6,75. — Jul. Brünell 4 10. — Familie Haase #4 25. — Wirklicher Geh. Legationsrat Ernst Kuntßen M 150. — Paul Leuenberg M 10. — Dr. Simon Kiwi 4 10. — B. Mendelsohn M 5. — Carl Tiarks M 3000. — Arthur Schleich K 20. — Wilhelm F. Spieß 4 100. Zigarettenfabrik „Josetti“ Inhaber Meier & Peters # 5000, — — Sr. Paul Aug. enn M 50, — Fleischbeshau, Abteilung 11, 4 30. — S. Weil M 3. — Frau Helene Gombert 4 50. — G. A. und L. W. 4 20. — Œ(infkaufs- Genossenschaft der Mitglieder der Barbier-, Friseur- und Perückenmacher-Jnnungen der Provinz Brandenburg E. G. m. Q M 100 — Friedrich Ehrhardt M 10. eutsche evangelische e M 110,62, — O Schoene K A Helene Groebe M | Christian Bielke A — Frit Gahlbedck M 3, — P. F. Geißler M 20. c S M. M p — Or. Lövinsohn & Co. M4 500. — Johanna Ne gent 5. — R. Hartdegen #4 d. — E. Trietschel H 29. — A. Gröhe M 10. — Frl. Anna und Nosa Schenk A 50. Dr. W. Karsten und T C. Wiegand M 20. — Auguste Petter M 20. — Kodak Gesellsc haft M 100. — Personal von HUNO Jordan M 57. — Feldunterarzt Friß Klien 4 10. — N: T. P. M4 & — ir dr Es or Nobert Gartmann A4 10. — Regierungsrat, e dorfer M 85, — _ Krimnal-Wachtmeister Krüger e 10. — Ilse Hell- hoff M 100. —— - Kegelklub D M 44 60. — Sáhwart Be, Petersen & Co. 4 30 — N N. 20. — Angestellte von O tto Straube Á 4. — Julius Tarnows fi “u 3. F. D. M 10. — Schiedsmann (F, Eichhorn, Beleidigungssacbe Hoff/G. Sfin MÆ 10. — Nichard Noland M 8. — Bernh ard Schulß M 3. — Skatgewinn Göthe- park 13 M 3,85, — Frau Stephan und Tochter 4 10. — Land- gerichtsdirektor D. Neuenfeld 4 30. — G. A. Wermcke 6 30. — Prof. Dießelhorst 4 25. — Kegelklub „Hoppel Poppel“ A4 50. - Theodor A harias M4 10. — Direktor Fr. Enderlein M 100. — Nichard Knöfel M 500. — Frau Jeannette Schütting M4 20. — Frau Emma Kahle M 100. — Frau Anna Benade 4 20, — Julius 3orges M 15. — Frl. Helene Hammerschmidt 4 50. — Hugo Büch- ner, Maschinenfabrik und Apparäte-Bauanstalt G. m. b. H. A 20. — K. 54 M 6, — Ios. Wunder und Frau 46 30. — Kuratus T. 6 20. — Grohl M 10. - - Prob A 5, — Oberpostinspekior Jeschke (6 10. — Kradckel M4 5. — Leopold Müller 4 20. — J O 126, (Se meind deschule, A4 19. — Die Angestellten der Maggi Gesellschaft A 260. — Ungenan nt. M 27,60, — Dr, D. NRamneckte E 90. — Geb. Fustizrat Dr. Herbs\ch M 100. — Frau Geheimrat Müller ÁM 100. Frl. Bertha Bleek 46 10, — Kraß M4 2. — E. Hell rieacl A 30. Sammlung des Lokomotivführe :rTpersonals Pots- damer Bahnhof M 76. Artur C midt M 3. — Friß Schmidt 4 25. — Stammtish Sagert 4 26,30. — Hans Dalchow M 9. — Elsbeth Reineckte 4 10. — Dr. Nichard M. 4 50. — Personal tarei E Lesser M 12. — Scbwester Anna Beaemann M4 3. — afé Schön, Unter den Linden, 4 33. — Otto Frost ÁU 10. S. Sefenta M 30, — Anna Lange M4 2, — Prof. Dr. Byk M 30. Fohanna Ioel M4 50. Fran A E GOrobler M 10 —— Dk. Herm. Günther M4 50. Wirklicher Geh. Nat Winckenbach M 100. — Johanna v. aua M 200. Therese Neißer A 300. W. Henschen M 10. Gustav Graß M4 200. M M 20» E. K #5. — E. Hinßpeter 4 20, — Frl. Klara Doepfner M 6. Bergmann Eleftriscte Werke, Bureau S und A M 42. — Martha M 20. — Paul Kuhlish M 4. — Carl Ansorge 4 50. — Karl Kiesow A 10. Frau Michel M 5. — Frl. Johanna Goge M 3. Wilhelm Fresse H 20, Franz Herrlihß #( 20, — Dtto Krüger 4 10, Wilhelm Mickley 4 5. — W. Sonderhoff A 20. Hedwia Meßner 4 50. — Milaß 4 7. — Klara Fischer 4 1. - Wilbelm Abraham 4 10, — M. N. X 3. — Hubert Hobyen M 9. Gustav Thüning 4 2. — Zollbeamtenverein Berlin und Um- gegend M4 200. — Max Nolting M 5. — Theodor Danßer # 20. — Otto Gd, LUinkêe A 0. — Frau Julie Ballerstedt A 30. -— Nr. 6843. M 15. — Erwin Otto M,.3, — Stammtish Restaurant Langed M 26. — Frau E. Reimann 4M 3. — Filiale Seizuna Delahon-Puich M4 20, — „S. D.“ M 90. — - Personal der Firma
A
N. Falk 4 12. — Gustav Conrad, Raschivi (5 M 30, — Spar- und Darlehnskasse Blankenburg #6 90, - Spar- und Darlehns- fasse Linum 4 50. — Dr. L. Gottstein, Kommerzierrat, Wilmers dorf M E Direktor Albert Müller, Chaärlottenhura, M4 500. E, K. Charlottenburg, M 10. Beamtinnen und Arbeifterinnen, Abteilung R IT—V A 13. Heinr. Frank M 49 80. — Rabonia Maschinenfabrik Hermann Schoening 4 300. — Verein der Bor- steher der Bahnhofs- und Abfertigunasdireklion H 500. — Frau Gertrud Kühn, Damißow A 50. — Winter 4 3. — Justizrat Dr. Boerne M 90. Ed. Wolf & Co. M 10. — Strau M 2. Schneider M 2. — Kraft M 2. — Völker M 0,50. — Binder M 2 Kintel M 0,25. — Müller 4 025. — Voß M 1. — Shiel M 0,50. Zimmermann M 2. Nuücker M 1. — Metsch M 0,50. Macijofsbey M 2. - Frl. Lattmann 4 0,50, — Frl. Wurst M V,DU. - Bogler __— Sledler M 2. Koch M 0,30. - Schmidt M 2. Rieger M 1. — Probet M 2, — Nust é 1. Siecer M 1. Neinsh 4 1. — Massiner M 1. — Dorn 6 0,50. Mentel 4 0,50. — Metlsh M 0,50. — Sach M4 1. — Samm- lung des Se Matiborstraße 2 zum Hoffkinderfest A 20. Max Hoega M 5. — Skattisch Wilhelm Scholz 4 1,50. — A. J. A 30. Martin und Jonske A 40. — Otto Gebhardt M 20. D Anna Theitert 6 15. — H. B A 10. — Karl Koew é 10 egelfasse Enas Nesenthal und Genossen M4 40. - E ‘Goith rab é 10. Frib Fanselow M 10. Luisen-Städtische Oberreal \chule, Lehrersc aft, (4 200, — Frau Malvine Heymann M 10. Unbekannt M 3. Victor John 4 20. Hermann Jonas M 20.
Elisabe!h Grünthal 4 6, — P. Erkelt M 20. — T. Baum
arten 4 20. — F. Sauerland A 20. — H. Kunß M 5. — Sîal- fb, Konditorei Baetins, A4 50. — Ignaz Neumann A 20. Zammlyya Berlin-Lichtenberg, Beamten Wohnun-êverein
Karl Byinkenhoff 46 10. — Kegelflub „Gute Schuh" M : Theodor Barlhen hlachtensee 6 50. — Schröder M4 2. : trale des Palizeipré sidiums M 100. — Karl Schimming, Hermédorf M 20. — Isagar Cerdußk #4 10. — Jan Lebenheim #4 10. — 2 ühn & Hulkscb M 100. I. Kranz M 40. — Pauline Stokflef 30.
Wilhelm Mittler 4 10. — Paul Pinzus 4 5. — W. Stan M10. A teißner M 2, — (Emma Holdheim M4 200, — Stein bera M d. Kutsh Oberpostrat 4.20. — Emil. Elsner M 10. Zulius Vilß M 10. — Helené Hahn M 5. — Vercin für- Bewbeaungs- spiele „Norden“ 5. — Keglervereiniaung W. D. 1911 4 90. j Wols7 enstein & Hoowiß „46. 200. .— Mathilde Geist. 4 500. — Frau Hedwia Fronhöfer M 100. — Frau Marie Müller 4 200. — Oberz ollsekretär Kern, Emil Schmidt, Matthies, Frip Smidt, eiffhart und Holop 4 73. — Frau Klara Friedländer 4 10. — Frau Johanna Schidlewa M4 10. — Frau O. Simdom F 4. Ludwia Seimert M 10. — Rudolf Skaba M 50. — Gesanaverein chem. Schülerinnen der Luisenshule M 200. — Prof. Dr. M. Za- harias vnd Frau 4 25. — Dr. Friß Holm A 100, — Könialicher Baurat A. Himbeck 46 100. — Louis Bschaschel und Frau 4 20. Alexander Wienert 4 20. — Hans Asens 4 950. — CEisengieße Vulkan #4 100. — Martha Goeckßke 4 10, — Keaclklub Gemütlid f feit A 22,90. — Frau Betty Däne #4 10. — Rentier Karl Vogel M 100. — Frau A. Johns M4 10. — Concordia 4 25. — Handels- richter Lo) infohn M4 300. — Brasch & Mothenstein M4 500. Martin Woll 4 45. — Ernst Hirschstein M 10. — NOO Koßmehl A6 10, — Hexmann Nas gel é 30. — Otto Erbe M 50, — l. 2 und H: Palais {é 20. - Beamten i der Oberzolldir rofti on, “Siempel ind Erbschaftssteveramtes M 338 50; — scar Geyer M 10, — H, A. Träger #6 23. — Max Wlöra M. 10. M. und F. Nalttey M 1200, — _Frau Major Wehlow M 20, — Charlotie Baumeier M: 20. Frau Emilie Lanakraer M4 20. — MKanzleïibeamten der Köntalichen ‘Qberzolldirektion Berlin M 26,90, — (Fmil Hagemann M 25, — Frl. Elfriede Spaß M 5. — Frau Alwine Spaß M 6. — Generalleutnant z. D. von Sausin 4 100, — Julius Peters
V —_— -
— Geheimrat B:ecky 4 100. E. Dreyer A 1000.
Professor E. Fischer 4 1000, — P. Hosselkartb M 50. — R. A. M 20. — G. Hurlin # 20. — Adolf Klaffel 4 10. — Käthe Grimm 6 10. — F. Schreiber, Dentist 46 10. — L. Grove 46 M 20. — Professor W. Traube „4 300
kasse des Eisenbahnvereins Berlin „6 100. 4 10. — Frau Antonie Krebs 4 20. — Ernst Happich 4 10. — Th. Abenhain #4 5. — Dr. Arthur Salomonfon, Geschäftsinhaber Discontogesellshaft Rufsell, Gefhüftginhaber
& Cramer 20, Kowaschüß A 10. M 10. — Radife /
5 d Kegelklub „Merkue — Elisabeth - Max Goericke ti ), — Schubert 46 30. — Dr. G. Kastan — Spar- und Da1lehr8- — L. u. M. Schoeffer
— Frau Anna Schröder Z5 O n Otto Göhring “ 10. M 12,60, — Montagsti\h, 30. — Personal d Der Zahr:
fartenausgabe,
A 10 000. | Discontogeseli\ chaft 46 6000. Franz Urbia, Geschäftsinhaber der Dié contoge}ellschaft 4 6000. — Dr. E. Moßler, Geschäftsinhaber der Die contogesellschaft 4 3000. — Hermann Walter, Geschäftsinhaber der Di: contoacscllscaft 4 3 Dr. Georg Solßen, Geschäftsinhaber der Discontogesel schaft 46 3000. — Gustaf Schlieper, Ges{äftsinhaber der Diecontogefellichaft é 2000. — Frau Oberleutnant Frie 46 25. - fasse Hoyer-Darda Mh 10 getellshait 6 52,3 Hauptexrpedttion 6 40. #6 15. — Beamten der Discontogesellschafi, Lifte l f 190 — Regierungsrat Nämel 4 25 — Frau Professor “Dr. - Beamten der
—— Sribdrih Nadt d — Frièda Gra Ri. Beamtinnen des Königlichen Frauengefängnisses A 63,50. — Tine — Käte Kuckuck -
Z Js dolf Melle M 50 A ag — Emil ‘Robbe 25 50. — Katharina S
Gmil riger - Á
- Facoby M 50. — L
). oer M 25. cob. De ß
—— B Steffens M D0 — ; — Frau Anna Purgold M
200, — Amtsgerichtsrat G. se, D Na tégimmermeist T Tauenßie: 1 -Apothe
Otto Ewer 4 20. — Siadt-
Sauimlung der Boten der Diéconto-
Beamten der Firma C. Später e 118. Heinrich B-°-hl „6 10.
Geheimrat Nämel 4 50. mann Fließ #6 20. — E. Frank „46 200. Discontogesellschaft 4 309. Frau Dr Th. Leo 4 100 Meta Schwerdtfeager 4 10 — Ernst Reinhardt 6 d. der Diécontogefellsaft A 196. (T, Zanleck A N
o itilie, ‘Schw arbe r W. Paulus A 3( Major Anna von ‘ver “even
Anna Fließ 4 100. — W. von Braunberens 4 10. Skatfkasse Grolmannsberg M a. — — Frau Martha Lüders (6 10. R: Wilhelm Wesfiphal 10 0. — j „Klabaukimänner“ —— Frau Nosalie Fink 4 6. H. Nanny von Le Cequ fé 100. s
E Nankestraße, f Sa Lippold ch — NMNegina Nofsenthal 20, — Sfkatklub Breikke, § 26 Ernst S
B int & Könia f Petersen 4 80. — E. §Ÿ
von Hensch 4 5,05. O. Oliven (6 3000. — Paula Gerstel 6 500. — K. Mever M 150. — W. Steinert 46 6 100. -— H. Hacge ). — Alcxander von Bernhard 46 500. — Urban S& Sn Zi ; 100 — Deutfche L 2 A-G. A 5000. — . Co. 100. — G. H. Kunz? 6 Industriegesell\{aft für Sauerstoffanlagen Á 500. Merk Ftliole Berlin 4 590 Piesburg M6 50. — Unternehmungen 0 _Zollinspektor S@wenicke. M 0 — Ludwig Wiegand é 100. Johannes Otte M Ungenannt 6 20.
(Clara Gabrich A
Brauer reigenoff ens ( Bertha K ppe
Hermann Vuneri c — Frau Hauptmann Keyl
Arnold Kaberg 500. — Gebr. Haminer — Alepanden Nehwinkel u. Co 4 100. ( Mar Stein M 100. —- rf S für ele Ei rische ( S(hweller Lustig
alfenstern M3.
Fräulein Michel - ; Verein N Ge m cindebeamten ( Voftai N F e Restaurant Frau Meta Willert — Ark hur Mühpfordt 46 d. — PDiréftor Henry Erich Scköôn
Pdcar Merne M Een f / Hermann Gallee Ande cas-Roalgmnastums — Gustav Beyer Butteraroßhandlun, M 90. -
Dick 100.
F. M 100. — 100 ae nilein
elenberg 1. Moser 4 200. 30. — F. A. Ungerer #4 100. Häusler: G P enbaa Jen 4 Angel stell te der Phönix Stahlwerke d 6. d. — Fa. Heinri Kue hu M 50
- Personol der Firma / Braun 46 10 — Frau Eilers é 20. — Peoïesso! De. Gl ias M 10 —— T A 200. — Frau K. é Frau E A
itersekunda O des
- Kaffeetish Ge-
O A
Infanterieregiments i Pri ins Louis Ferdiñand von O
27 Berlin M 100. - f s [f . — Üngendannt M 10. —
Nohland M 25. - 9
250. — August Tie
Martha Erfurt M
Kameraden des
A A Fruwske
B. Cammerer M4 1( (George ai E au
/ Mar Preuße L Bitt: aecnannt - 1 l )
C 2 nannt 7 Bever K 0.
B 'ußdemmer M 50.
Müller & Lec pold
Nona 4 20. O & S i 100. — F. Alfons Auerbach #6 20 “ 20. — - Freiberg & Gerechter 46 3. — Y & D ris 300. — Gebr. Soffkianie A 800. —- “ Seamit Ksnigstraße #6 46. Saa Paul nba bonn “ Ayna Klein
- Frau Postdirektor N Keac tflub “Ges
Hedwig Schle pp 4 ; der Discontogo CUAE A M P Mei tgenröte t g & S raus é 100. stellte der Hirschwaldschen Buchhandlung 4 12. - / Á L é 100. — Kommerzienrat S. Nathan # 500, — r „Piscontogesell chaft #4 50. — Frau Mathilde Mertineck 6 50. — Alfred Vertineck 450 — G. Schôn # 10. — j 5. — Beamte der Discontogesellshaft Unter den 50. — R. Eschke, Kunstmaler, #6 60. Klara Tens M 20. deutschlandbündler 46 300. — Even W. Bergmann 46 3. A 2 Tühngen # 2 Nuscheweyh 6 6.
Weichert A 5090. Arnold Hartung M 10. — Sydow A 1000.
2 O LU : Ah Ti ‘ané eia Hch. Di - Sustizrat Konrad
Wilhelm Noster -
d on Damerssckretariat Frau Hedwig Busse 4 ! | ¿ ¿Frau HedIg 2 G0 Linden 4 105, — O. Kallmorgen O A6 100. — Bennewiß M 3. — — “ Sibôn M 2. — Kellner Pischfe M 2. Frau Emilie
S f
/ Grundstückserwerbungsoenossenschof “Druidenhaus- — D. Ruthe f
Hermann We | G: uUncwald,
M lein M 10
K äte ita ¿
Lichtenberg e. G. m.
A
Gerber 4 3.
- Fride # 3. - Gffeftenfontrolle der Discontogesellshaft 6 30. hnling A 10. — (Severalmai August Burg 4 1C00.
Ebrenberg t 10. — Ftiß Cramer M 10 — Pe rso' nal von Meye
R p Sa E S Et
N rêtschmár E s Óópe M 2.
——__——_——_—
M 20 (als erbaltones Geburtslaasgesche
- Eifenhandlung o Ht cyner 6 100. — Faßritbesiger Heinrich Hoffinonn 20. — Herm. „XFidele 12" „4 300. Nfl. M 5. — Loewenthal & Kugelmann 46 50. — s Martha Krame J Ó & rene M 2 — Alecrander Steidel, — Gustav Steidel #4 50. — M sonal Al: tier Liebmann Kugelmann 46 100.
bauunternehmer Paul Fibig 6 L )O. wertung t N
Sgig M 30. Lobes 4 5.
M Wilme rödorf, Marx Deb b s
Tworoger 6 200. — K-egelklub Karl Shulßz (S S. Stern MÆ 5. Garderegiment l z R —
L “ Gebwia Klo
Intergabls Aeiftar Deutscher Eisenbandel A._G,
Röhrenabt. Konditor M 100. É
eh ine "Ge then ffa fe,
A Neumann, 2 J Zaum nschulenweg, Jenner A für Melcsse- Be o E Gebänitai 4 150 A. 0. — Rosa Eisenbe Aeu Alfred d Breêlauer 1A Mädchen é 6b. S 1; Imprägnierung G. r Grubanbolg SrARaKienna Zehlendorf, Justizrat Dr. Salomcn # 200. — C Deutsche Teer-Veton- Werke f 5 A. Nobloff, Biesdo1f, Lemke #6 100.
M _ — B,
N Fenstei G3 Dn Sthreiner u. ito Krab O Y n A 5. — M A vel os De
tichterlein Wil einne Gol p 90. — M. Sthreiber m 900.
Personal Maaß A 12. —
Frau Emma ‘Genaclbad
‘Ge D) ra Gin! BufzbauE
e P46 10. N Kretschmer 4 5.
Dr. Kirschbaum 46 50. H, Vallentin 50. Else Esche #4 2. — 3 Auguste n leower o 20.
Frau Negierungsrat ‘Ovpenstedt é 200. I ier Heinrich Meyer 4 30. — Kunsthändler, S Michaelis 4 10
L Reinidfend D orf, - L gear ‘Bil dorf
Frl. Sard 4 10. Emma Bertais M 20. — Sekkert A4 500. — Erich Wolff Bankdirektor MWusirack M d. riß Mabreuholz 6 50. er Discontogaesellschaft 6 1
S, Großmann - 4 Z e 6 | ; ua V rute “Miite ) — Paul Sonntag, L Schierike A 20. M. Bischoff 4 3. — Œ. B M3.
- Kollegen der Zentrale d 2 Faliß A 20. — Stammtisch Eden # 28. — C. A. Sinnboffer M 10. Frau Richter 4 3.
ie Mittendorf — Transatlantische A a
Frau- Martha Menshausen - N) Paul Ste CReTA A610 — V, Thi
gesellschaft in Berlin Otto Hoffmann Martin We — Angestellte und Werkme Verkand Deutscher Hands Karl Peschlow # 9. — Ehestätt & Nobert X 200, - Nichard Glaassen 4 10. — Adolf Schäde 6 d. — — F. Aberle & Co. (4 100. — Richard Mieliß 4 10. — Konrad Ackermann 4 20. -— Verband Handluncóskommis- Bezirk Richard Becker 46 36. Paznsgen & Heyger „6 68. Schaper 100. - Gustav A. Wittenbeher, Dentist 4 50. Disconto-Gesellschaft, Potsdamerstraße Mh 1 —- Hans G. Schubert H 12. Unia A 300. — Shôler-Stahl- Gese ellschaft M 0. —— Dr. Mar Hedemann # 1090. ‘An, estellte der Disconto» Gesellschaft, taulen A 100, — — Geschwister 9 N. M 10.
Ungenannt A6 10. M 90. - Fräulein Littauer #4 5. Bernhard Joseph 6 75, 90. Sgebilfen Bezirk Zentrum A ‘ Paul Schaff é 50. fron & Blanz 46 2( Ungenavnt M 37.
(Fingeganaen bei
er Dinéelivs hiéè Disconto-Gesellschaft: Ungenannkt « :
Anna Bartels Fräulein Sopbie Leopold Berger Ad. Voigt „46 100. - Stegliß. M 10.
Dr. Leck und
Gehetmrat Bergemann Berçemann M L obann Gernsheim A500. — Sbcar E 46 10. — Alfred Ue#ske, Frau Gener iettor Ngries Hartmavn M 300. - - Prfe MOEN L Wartenberg M B, — Ra Otto Cifenbutb
Gbréria C. Sanvî M 90. — Frau - Gertrude Danz „6 100. — Huao Beau M 10 — Mar Bern- Gräfin Maria von Ekardstein A © Ernft Kramer 4 90. “ Fabrlkbesitzer Ernst Znoschein # 100. Dr. Beer und M. Meckel, Grunewald, #4 100 — Kommerzienrat Otto Müller, Warnsee, „4 500. - Fräulein Marie yon Uffan* fl M 600. — — Eman Now 4 2 Geheimer L ‘gans, i Heder und ‘Frau, MWilmersdo! f, - Leutnant a. D. Herr “Emma und A. Schrader Á 100. — Emmi Grau # 2 — Frau Oberstabsarzt Hôde, : u 16, Anges!ellte der Discontogeseli/Qaft “Liste E Fräulein Regina Rockziegel 6 5. — Frau Amanda N. ‘Berg 4 50.
Fräulein Elise — Ungenannt # 20. Personal von
Frau é 100. — Personal von
V Nentmeéelster / \ i i Städtische Boakrmann -(6 10.
—— A. Satiugte Mh 100.
Frau M. Waldapfel 4 100. — Rentier Bruno Dohme M 900. —— Hauk #Æ 5. —
Geora Kunge
d Professor F. / GemeinbesSule t 90. . Sólendiß M 10
16 Angestellte der Merve Helbig é 20.
Uittke wiß M
I. Willy und — Mearugarethbe Niedershönhausen #6 5. —
— M. Kanter 46 10. - Karl Bursch #6 20. Schmargendorf
Promenade 42. Paul Segal 6 50.
Kerkentusd ] bd Kwiat „6 50. Nothenbach #6 300. C M. Grasenid, Schmargendorf, O Schmargendorf, é 1. gierungsrat Seibt, S @margendorf,
Fräulein Herriette Foel M 100
— Mator — Frau F zustina Nodenbera e 100, Frau und Franz Grünwald M 50. -— W. Smidt 100, — Gustav Möbius Foh. Klemmer
Vöklinghaus Haa, “ irunéivath
Strekenbach, Sul e, Sdutargenbork, M 20. — Res A 50, — Rektor Buth u. Frau,