Deutscher Reichsanzeiger
und
Königlich Preußischer Staatsanzeiger.
Der Bezugspreis beträgt vierteljährlich 5 6 40 “Se Alle Postanstalten nehmen Bestellung an ; für Berlin gußer den Postanstalten und Zeitungsspediteuren für Selbstabholer anch die Expedition SW. 48, Wilhelmstraße Nr. 32.
Anzeigenpreis für den Raum einer 5 gespaltenen Einheits- zeile 30 S, einer 8 gespaltenen Einheitszeile 50 S. Anzeigen uimmt an: die Königliche Expedition des Reichs- und Staatsanzeigers
Einzelne Uummern kosten 25 s,
M 212.
Berlin SW. 48, Wilhelmstraße Nr. 832.
Be =
Berlin, Mittwo, den §. September, Abends.
-
1915.
Inhalt des amtlichen Teiles: Ordensverleihungen 2c.
Deutsches Reich. Ernennungen 2c.
Exequaturerteilungen. Erste Beilage: Uebersicht der Prägungen von Reichsmünzen in den deutschen
Münzstätten bis Ende August 1915. Königreih Preußen.
Ernennungen, Charakterverleihungen, Standeserhöhungen und sonstige Personalveränderungen.
Seine Majestät der König haben Allergnädigst geruht:
den nachbenannten Personen folgende Auszeichnungen zu verleihen, und zwar haben erhalten :
die Rote Kreuzmedaille zweiter Klasse:
Bie Y Jacob, Heilgehilfe in Ormesheim bei Blieskastel, ayern,
Dr. Brenk, Josef, Rechtsanwalt in Pforzheim, Baden, Naber, Gottlob, Pfarrer in Stuttgart,
r. Fraenkel, Adolf, Privatdozent in München, Graßl, Martin, kaufmännischer Geschäftsführer in München, Kobe, Friedri, Pfarrer in Bettingen bei Wertheim, Baden, Schottenheim, Otto, cand. med. in Regensburg, Bayern, Weis, Oito, Gerichtsassessor in Durlach, Baden,
Oberin Emilie Albrecht in-Heidelberg,
Svehec Alwine Ehlert in Berlin-Lichterfelde,
S@hwester Elise Fle ck in Heidelberg, A
Generaloberin des Badischen Frauenvereins Mathilde Gräfin von Horn in Karlsruhe iï. B,,
Schwester Frieda Jmm in Freistätt bei Kehl, Baden,
Oberschwester Julie Kirhenbauer in Karlsruhe i. B.,
Diakonisse Annemarie Künstler in Leipzig-Lindenau,
Diakonisse Christine Landgraf in Augsburg,
Schwester Alma Mack in München,
Frau Generalleutnant Pauline von Montgel as, geborene Gräfin von Wimpffen, in Würzburg und |
Diakonisse Marie Siébenbürger in Neuendettelsau bei Nürnberg;
die Note Kreuzmedaille dritter Klasse:
Alsdorf, Hermann, Bildhauer in Frankfurt a. M.,
Anacker, Joan, Kunstmaler in München,
Angerer, Julius, Krankenpfleger in Memmingen, Bayern,
Bachmann, Arthur, Kaufmann in Neukölln,
Bachmann, Martin, Mechaniker in München,
Bäu D r Alexander, Landwirt in Crawinkel, Sachsen-Coburg-
otha,
Bauer, Josef, Magistratsbeamter in München,
Bauer, Ludwig, Assistent in Hengersberg, Bayern,
Bauer, Oskar, cand. jur. in München,
Be ck, Andreas, Kaufmann in Tondorf bei Landshut, Bayern,
Becker, Heinrich, Mechaniker in Potsdam,
Berké, Heinrich, Tüncher in Franëenthal, Bayern,
Biermann, Jakob, Schneider in Speyer,
Bitterol f, Georg, Schreiner in Schwaighofen,
Bleck, Hugo, Heizer in Berlin-Friedenau,
Boller, Eduard, Diener in Potsdam,
Boy, Karl, Maler in Landau, Pfalz,
Braig, Adolf, Gymnasiallehrer in Nürnberg,
Brenner, Xaver, Proviantamtsarbeiter in Dillingen, Bayern,
Breuninger, Max, Zimmermann in Münchenerau bei Lands-
hut, Bayern,
Bro ß, Peter, cand. theol. in Eglingen, Württemberg, ruckmeier, Josef, Maurer in Landshut, Bayern, runner, Georg, Flashner und Spezereihändler in Burg-
farrnbah, Bayern,
Buer, Xaver, Schuhmacher in Mindelheim, Bayern,
Bühler, Karl, Vorarbeiter in Pappenheim, Bayern,
Burk, Wilhelm, Eisengießer in Heilbronn, Württemberg,
Burkhard, Wilhelm, Feldhüter in Endingen bei Freiburg i. B.,
Caspar, Konrad, Hilfsarbeiter in Langenzenn, Bayern,
Christ, Ernst, stud. phil. in Frankfurt a. D
Christ, Gustav, Färber in Kulmbach, Bayern,
Cramer, Joseph, Gerichtsassessor in Balve, Kreis Arnsberg,
Daeschlein, Karl, Diplomingenieur in München,
Däumichen, Richard, Reisender in Berlin-Mariendorf,
Demann, Heinrich, Papiermacher in Merseburg,
Deufel, Erwin, Tapezierer in Stuttgart,
Diebold, Albin, Verlademeister in Ettlingen, Baden,
Dietrich, Heiurich, Pfarrer in Neuhaus bei Höchstadt, Bayern,
Eberhard, Peter, Kaplan in Heidelberg,
Ehrhardt, Ludwig, Fabrikarbeiter in Pirmasens, Bayern,
Bayern,
Felf er, Otto, bayerischer Zolloberkontrolleur in Nürnberg, Felten, Hermann, herrshaftliher Diener in Hohenbrünzow, _ Kreis Demmin, Fischer, Sebastian, Bürstenmacher in Trostberg, Bayern, Slieger, Georg, Formsteher in Cöpenick, Kreis Teltow, Frank, Karl, Schuldiener in Landshut, Bayern, Franfenhauser, Alois, Heilgehilfe in Augsburg, Friedberger, Christoph, Bildhauer in Bayreuth, Friedel, Alois, Stahlwarenhändler in Lohr a. Main, E ydrychowicz, Josef, Kranführer in Berlin-Tegel, ahn, Friedri, Fabrikspinner in Hof, Bayern, Ganzer, Hans, Lehrer in Nennhausen bei Rathenow, Gehles, Michael, Glaser in Schweinfurt, Bayern, Gerlach, Willi, Maschinenmeister in Neukölln, Gerstl, Heinri, Baumeister in Landshut, Bayern, Görlach, Ernst, Gastwirt in Ohrdruf, Sachsen-Coburg-Gotha, Graser, Theophil, Jnnenarchitekt in Urach, Württemberg, Gundel, Sigmund, Kontorist in Nürnberg, Hackl, Georg, Versicherungsbeamter in München, Häußler, Max, Schreinermeister in München, Dr. Hahn, Willy, Rechtspraktikant in Nürnberg, wai Adolf, Schreiner in Villingen, Baden, »amburger, Georg, Packer in Landshut, Bayern, Hauck, Gustav, Kaufmann in Nürnberg, Helbi g, Michael, Hilfsarbeiter in Bad Dürkheim, Bayern, Herold, Johann, Schlosser in Augsburg, Heßler, Paul, Bureauassistent in Berlin-Tegel, Hierer, Anton, Bureaudiener in München, bills ärtner, Johannes, Papierschneider in Dill-Weißenstein, aden, örner, Adolf, Landwirt in Knielingen bei Karlsruhe i. B., »ösl, Johann, Eisendrehèr in München, Högel, Gottfried, Pastor in Honnef a. Rhein, ofmann, Jakob, Flaschner in Nürnberg, Hohl, Adolf, Malermeister in Vaihingen, Württemberg, Holler, Ludwig, Taglöhner in Kandel, Bayern, Huber, Johann, Hausbursche in Weildorf, Baden, H uber, Michael, Hausmeister in Freising, Bayern, Hügin, Wilhelm, Zollaufseher in Cöln, H urnaus, Franz, Lehrer in München, dr Karl, Schleifer in Neukölln, IJImhof, Johann, Büttnermeister in Lohr a. Main, : John, Herbert, Baumeister in Heiligensee, Kreis Niederbarnim, Jordan, Johann, approbierter Bader in Stein bei Nürnberg, Justus, Karl, Elektromonteur in Pirmasens, Bayern, Kaiser, Josef, Kaufmann in München, Kammlodt, Hermann, Kranfenpfleger in Nauen, Kamp, Karl, Kaufmann in Augsburg-Göggingen, Karge, Max, Gerichtskanzlist in Cöpenick, Kreis Teltoro, Kausmann, Friedrich, Silbershmied in Gmünd, Württemberg, Kemnit, Karl, Ofensezer in Berlin, Kern, Georg, Pfarrer in Fünfbronn bei Spalt, Bayern, Kießling, Adam, Fabrikmaurer in Münchberg, Bayern, Klein, Hermann, Opernsänger in Offenbach a. M., Kleinhans, Franz, Goldarbeiter in Gmünd, Württemberg, Kloß, Robert, Steinhauer in Crawinkel, Sachsen-Coburg-Gotha, Knobel, Heinrih, Werkmeister in Pforzheim, Baden, Koch, Otto, Chemigraph in Neukölln, Köbele, Otto, Taglöhner in. Grafenhausen, Baden, Koehn, Franz, Kunstmaler in Berlin-Friedenau, Köhler, Johann, Glasmacher in Burggrub bei Kronach, - Bayern, Köpke, Wilhelm, Tischlermeister in Eihwalde, Kreis Teltow, Kosak, Josef, Schreiner in Colmar i. E., Krahmann, Arno, Schlosser in Fambach, Kreis Herrschaft Schmalkalden, Kunsch ir, Eduard, Buchdruckter in München, Kunz, Karl, Steinhauer in Karlsruhe i. B., Kurz, Richard, Eisenbahnarbeiter in Elsterwerda, Kreis Lieben- werda, Kurzhals, Albert, Anschleifer in Berlin, Laubender, Georg, Kaufmann in Dillingen, Bayern, Leichtl, Max, Expedient in München, Leitner, Christof, Maler in München, Letmade, Wilhelm, Diakon in Karlshöhe, Württemberg, Link, Ernst, gepr. Lehramtskandidat in Kulmbach, Bayern, Linke, Max, Buchdrucker in Nowawes, Kreis Teltow, Löw, Wilhelm, Tapezierer in München, de Marées, Hans, cand. forest. in Weimar, Marggraff, Karl, Friseur in Berlin-Steglit, Marks, Gustav, Tischler in Eilenburg, Kreis Deliß\c, Mayr, Michael, Zimmermann in Wolfratshausen, Bayern, Melzer, Norbert, Lehrer in Oberhausen, Baden, Menold, Ernst, Krankenpfleger in Badenweiler, Baden, Mertens, Heinri, Drahtzieher in Cöln-Mülheim, Merz, Georg, Predigtamtskandidat in Nürnberg, Merz, Theodor, Hafner in Großbottwar, Württemberg, Michler, Ernst, Gerber in Prenzlau, toll, Karl, Architekt in München, Mons, Franz, Kaufmann in Cassel, Mortß, Willi, Arbeiter in Neukölln,
igner, Hanns, stud. jur. in Speyer,
Müller, Friedrich, Fabrikarbeiter in Augsburg,
Müller, Martin, Gymnasialassistent und Student der Medizin in München, i Nebel Asfistent am historischen Seminar der
Dr. Nebel, Arthur, Universität in Halle a. S., i
Niersberger, Friedrih, Säger in Nürnberg,
Nordheim, Emil, Tierpfleger in München,
Nothaft, Alois, Rotgerber in Osterhofen, Bayern,
Dr. Os, August, praktischer Arzt in Nürnberg,
Oettinger, Philipp, Taglöhner in Rastatt, Baden,
Paetsch, Ludwig, Rechtsanwalt in Neuruppin,
Palk, Joseph, Tapezierermeister in Prien, Bayern,
Pflanz, Karl, Schuhmacher in Dinkelsbühl, Bayern,
Pi epers, Heinrich, Kaplan in Cöln,
Rakel, Hermann, Lagerverwalter in Cottbus,
Reinwald, Andreas, Taglöhner in Augs,
Reitberger, Martin, Hilfsarbeiter in München,
Dr. Reuther, Otto, Kaufmann in Achselschwang, Bayern,
Richter, Georg, Schuhmacher in Berlin-Wilmersdorf,
Rich ter, Hans, Shuhmachermeister in Schwabach, ayern,
Richter, Richard, Eisenhobler in Eilenburg, Kreis Delißsch,
Robitscheï?, Martin, Schreiner in Nürnberg,
Rögner, Kaspar, Glaser in Bamberg,
Noß, Friß, cand. jur. in München,
Rott, Ludwig, Maler in Passau, Bayern,
Rowe, Werner, Geograph in Swinemünde,
Rudolph, Otto, Schriftsezer in Merseburg,
Saleck, Walter, siud. rer. nat. in Stuttgart,
Schaeffler, Joseph, Apotheker in München,
Sh eurer, German, Apotheker in Augsburg,
Sch il dbach, Kurt, Krankenpfleger in Halle a. S.,
S Ran Johann, Buchbinder in Wolfraishausen,
ayern,
S@lünsen, Ludwig, Photograph in Berlin,
Schmidt, Albert, Bildhauer in München,
chmidt, Friedrich, Lakierer in Nürnberg, chmidt, Johann, Oekonom in Geiselhöring,
Schmidt, Michael, Gastwirt in Nürnberg,
S chnell, Martin, Polizeidiener in Wasserburg, Gemeinde Mitten, Bayern,
chnigzler, Otto, Zahntechniker in Landsberg a. Lech,
chöpfner, Karl, Häfnermeister in Brückenau,
Qs, Karl, Tuchmacher in Cottbus,
}
ch
Q
C
Bayern,
AARRAR
Bayern Bayern, i
[En
röder, Ernst, cand. phil. in Frankfurt a. O.
ubert, Georg, Spenglermeister in Karlstadt a. Main,
Bayern,
chüßler, Hermann, Schreiner in München,
chulth, Wilhelm, Kaufmann in Vaihingen, Württemberg,
Schuster, Georg, Stellmacher in Herborn,
SQUOe, Eduard, Schuhmacher in Endingen bei Freiburg, aden,
Dr. Schwey er, Paul, Königlich bayerischer Hofstiftskänonikus in München,
Sedlmayr, August, Zimmermann in Miesbach, Bayern,
N cher, Pantaleon, Schuldiener in Ottenhöfen bei Achern, aden,
Seel os, Hans, Hauptlehrer an der Gewerbeschule in München,
Senftl, Franz, Kraftwagenführer in München,
Spas, Karl Wilhelm, stud. med. in Münzen,
Staab, Jagnaß, Krafiwagenführer in München,
Star cke, Willy, Schlosser in Charlottenburg,
Stein, Erich, Bäcker in Krenzlin, Médcklenburg,
Steinkopf, Hermann, Eisenbahnarbeiter in Delißsch,
Stühler, Johann, Oekonom in Rothensand, Bayern,
Stupp, Heinrich, stud. med. in Cöln,
Summer, Martin, Schreiner in Augsburg,
Dr. Thaler, Konrad, praktischer Arzt in Nürnber :
Tillich, Oskar, Bademeister und Masseur in Neukslln,
Träger, Marian, Färber in Münchberg, Bayern, e
Ule, Egon, Kaufmann in Berlin-Lichterfelde, E
Vogel, Josef, Mechaniker in München, “4
Voigt, Theodor, Kränkenpfleger in Berlin,
Volkmann, Johann, Weber in Augsburg-Pfersee,
Volz, Alfons, stud. rer. nat. in Oedheim, Württemberg,
Wagner, Georg, Zimmerpolier in Landshut, Bayern,
Wartmann, Hermann, Fabrikarbeiter in Waltershausen i. Th.,
Weidle, Ludwig, Missionsarbeiter in Memmingen, Bayern,
Weihmayr, Ludwig, Bahnarbeite: in Schreizheim hei
Dillingen, Bayern,
Weimar, Hans, Arbeiter in Berlin-Reinickendorf,
Wencher, Johannes, Vorarbeiter in Bietigheim, Württemberg,
Widmann, Pius, Photograph in München,
Widmayer, Wilhelm, Lehrer in Vaihingen, Württemberg,
Winterholler, Johann, Küfer in München
Wolf, Gustav, Buchhalter in Stuttgart,
Wolff, August, Schlosser in Berlin-Borsigwalde,
E Wilhelm, Buchbinder in Elsterwerda, Kreis Lieben-
werda, :
Zapf, Christian, Gastwirt in Kulmbach, Bayern,
Zepf, Johann, Schreiner in Augsburg-Lechhausen,
Würzburg,
QAAAAA
N
(
N
Schwester Stratonika Acker mann in
Schwester Aquila Adam in München,